Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2013
Первая тетрадь
Политика образования

Леонтьева Ольга

На старт, внимание, марш!

Чтобы принять участие в этом всероссийском мероприятии, вовсе не обязательно проводить столь масштабное действие, как в Москве. Можно включиться в лонгмоб классом, школой или любой другой группой.


Так, в небольшом селе Толвуя Республики Карелия первого сентября организовали общий спортивный праздник, в котором участвовали и школьники, и взрослые. Выбрали место старта, от которого проложили несколько дистанций: для пешеходов, для бегунов и для тех, кто готов прокатиться на роликах или велосипеде. Каждый выбрал то расстояние, которое готов преодолеть. На старте участники получали половинки листов цветной бумаги, а на финише – их вторую часть. Целые листы отдавали для подсчета суммарного километража и взамен получали свидетельства участников лонгмоба, которые организаторы заранее распечатали, используя макет, выложенный на сайте. На пешеходной дорожке в этом селе собрались не только пожилые люди, но и мамочки с колясками. Младенцев и километры, которые они проехали, тоже сосчитали. Представляете, как через несколько лет они будут гордо рассказывать, что в кругах, пройденных участниками лонгмоба вокруг света, есть и их вклад...
Пятая гимназия Сергиева Посада стартовала второго сентября. Старшеклассники и педагоги шли или бежали, а малыши ехали на самокатах от читального зала до спортивного. Расстояние небольшое, но удовольствия – море: в подарок они получили книги детского издательства «Самокат». После окончания понравившегося всем спортивно-интеллектуального мероприятия в небо улетели шары вместе со свидетельством участника лонгмоба.

Многие предпочитают проводить не забеги, а «Веселые старты» или эстафеты – такие мероприятия более привычны для ребят, в них все принимают участие с радостью. Во Всероссийском детском центре «Океан» лонгмоб проводился в виде легкоатлетической эстафеты четырех дружин. В некоторых школах в забегах участвовали команды по 8 человек.
114 участников забега в гимназии № 19 г. Миасса бежали, передавая друг другу «Факел знаний» – аналог олимпийского факела. Пробежали все вместе 22,8 км, но удовольствия получили на всю тысячу!
В сущности, весь лонгмоб – это одна огромная эстафета, в которой может принять участие любой желающий. Мы не знаем, какими будут следующие этапы – это зависит только от вас. Возможно, кто-то проведет свой день лонгмоба на туристическом слете или в горах. Главное, чтобы километры были подсчитаны честно, а участием в этом путешествии вокруг света гордились.

Рейтинг@Mail.ru