Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обзор образовательных ресурсов Сети

Наступает макушка лета, самое вольное время – и для взрослых, и для детей. И какой прок проводить его за компьютером, воскликнете вы. И будете правы. Летом вся жизнь проходит за пределами интернета, но именно в Сети можно почерпнуть самые солнечные идеи – для себя и для детей.
Например, на сайте психологического центра «Адалин» http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_03_04y.shtml собрана неплохая подборка летних забав: игры с мелками (их великое множество), водопроводные лабиринты, создание «живых камней» из гальки, лица для садовых деревьев, кораблики из пищевого льда…
Можно заглянуть в блог одной украинской мамы, Татьяны Пироженко, – http://ta-vi-ka.blogspot.ru/, фантазерки и выдумщицы, которая собирает и пробует с детьми всевозможные игры, поделки, придумки. Она расскажет, как сделать лэпбук для наблюдений за серыми воронами, соорудить меч для сына из полипропилена, нарисовать мультик «на коленке», навертеть проволочных головоломок и еще при этом ответить на тысячу детских вопросов: от проблемы дневной видимости Луны до судьбы человека, упавшего в черную дыру. По образованию она математик, так что заковыристые вопросы детей ее в тупик не ставят.
Но это забавы дачные или городские. А если вы соберетесь в дорогу – на море, например, то можно, кроме тех игр, которые мы публикуем сегодня в номере, «взять» с собой «400 способов занять ребенка от 2 до 8 лет» – книгу Шарлы Фельдчер и Сьюзен Либерман (она в свободном доступе в Сети, хотя бы здесь: http://www.gennadij.pavlenko.name/ex-book?text=164). Название говорит само за себя – игры логические, словесные, на внимание, ловкость, скорость, реакцию и на все остальное, что только есть у ребенка. Крайне полезная книга.
После походов и развлечений всегда остается множество фотографий, которые, как правило, либо лежат неразобранными, либо «похоронены» в толстых покупных альбомах. А между тем лучше меньше отфотографировать, но зато создать свой уникальный фотоальбом, который будет самостоятельной «единицей памяти». Предлагаю присмотреться к скрапбукингу – созданию и оформлению семейных или личных фотоальбомов. Это занятие на все лето (а также осень, зиму и весну), и имеет оно почтенную историю, аж с 1598 года, когда стал популярен такой альбомный способ фиксации памятных событий. При этом особо ценные мелочи, которые создают объемную карту памяти, – газетные вырезки, рисунки, записи, билеты, ракушки, сережки, салфетки, буклеты, визитки, меню, карты местности, кусочки тканей, лент, кружев и так далее. К тому же сегодня целая индустрия производит банты, ленточки, пуговицы, жемчужины, стразы, цветы и прочие декоративные элементы. Скучно точно не будет.
Кстати, свою страницу в историю скрапбукинга вписали и английский философ Джон Локк, и американский писатель Марк Твен. Вы тоже можете вписать свою страницу! Заходите на сайты http://scrap-info.ru/, http://rus-scrap.ru, http://harbar.ru/.
И удачного лета!

Рейтинг@Mail.ru