Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Всероссийский конкурс детских творческих работ «Солнышко моей мечты» придуман, скорее, для девочек младшего школьного возраста, хотя участвовать в нем имеют право все, кому еще не исполнилось 15 лет. Желающим предлагается своими руками создать солнце – в любой технике, из любых материалов. Это может быть рисунок, мягкая или пластилиновая игрушка, вышивка, аппликация… Фотографии солнечных поделок принимаются до 25 июня 2013 года на портале http://pochemu4ka.ru/. Авторы трех лучших работ получат в подарок одну из кукол Mia.

Центр внедрения социальных инноваций (http://cvsi.ru/) приглашает к участию в новых конкурсах: «Минуты Победы» (срок приема заявок до 28 июня 2013 года) и «Семейный портрет» (срок приема заявок до 30 июня 2013 года). Принимаются детские рисунки, фотографии, небольшие истории по одной из предложенных тем. Серия конкурсов «Солнце светит всем!» будет интересна педагогам, психологам, работающим с детьми с ограниченными физическими возможностями (срок приема заявок до 16 августа 2013 года). С учетом летних каникул актуальна серия конкурсов «Экологическое образование» (срок приема заявок до 16 августа 2013 года). Все победители награждаются дипломами.

Ежегодный международный молодежный конкурс «Будущие АСы КОМПьютерного 3D-моделирования» проводит компания АСКОН среди учебных заведений – лицензионных пользователей системы Компас-3D, Вертикаль, Лоцман:PLM, Лоцман:ПГС, а также студентов и школьников – пользователей некоммерческой системы для учебного и домашнего применения Компас-3D LT, Компас-3D V14 Home. Заявку нужно отправить до 1 августа 2013 года. Работы будут рассматриваться в следующих номинациях: школьные проекты (работы учеников школ, лицеев, гимназий, станций юных техников, дворцов пионеров и школьников), студенческие проекты (трехмерные модели сборок изделий), прикладные библиотеки Компас-3D, технологические процессы изготовления деталей или сборки агрегатов, виртуальное предприятие. Победители получат дипломы и ценные призы от организатора конкурса и спонсоров. По специальному решению жюри один выдающийся проект может получить Гран-при. Подробности на сайте http://edu.ascon.ru/competition/.

В международном литературном конкурсе «Новые сказки Лукоморья» могут принять участие сказочники в возрасте от пяти лет, сочиняющие хоть в прозе, хоть в стихах. Главное – действие должно происходить в Лукоморье, а героями могут стать любые сказочные персонажи, в том числе совершенно неизвестные. Отправить сказки нужно до 1 августа 2013 года по адресу: lucomor2013@gmail.com/. Победителей ждут денежные призы. Подробности на сайте http://www.yamaliri.ru/.

В конкурсе образовательных сайтов «Инновация. Web-2013» имеют право участвовать все русскоязычные сайты, связанные с образованием, в том числе личные сайты и блоги учителей, студентов и школьников, сайты образовательных учреждений… Образовательным учреждениям предлагаются номинации: «Лучший инновационный сайт», «Самый информативный сайт (блог)», «Лучший тематический образовательный сайт (блог)», «Сайт (блог) творческой группы (класса, кружка и т.п.)», «Сайт музея, библиотеки». Педагогам, студентам и школьникам – номинации: «Лучший сайт педагога», «Учитель – это почетно», «Личный сайт студента, школьника». Возможны дополнительные номинации, в том числе по инициативе спонсоров и жюри. В целом конкурс должен способствовать повышению качества размещаемой информации, обмену педагогическим опытом. Заявку на участие нужно прислать до 10 августа 2013 года на сайт http://fossa.net.ru/. Победителей ждут дипломы и призы.

В рамках международного мультимедийного фестиваля «Живое слово» (http://zhivoeslovo.ru/) объявлен интернет-конкурс «Грамотей». К участию приглашаются школьники и студенты гуманитарных факультетов российских вузов. Им нужно ответить на дюжину довольно необычных вопросов. К примеру, сохраняя авторский стиль, продолжить фразу Сомерсета Моэма: «Слова имеют вес, звук и вид». Или объяснить, что необычного в выражении «выйти в интернет». Найти в русском языке родственников слова «запятая»… В заключение – два творческих задания: написать работу в любом стиле и любом жанре, завершив ее пушкинской цитатой: «Как уст румяных без улыбки, // Без грамматической ошибки // Я русской речи не люблю»; создать небольшое эссе на тему «Хочу в Болдино!». Всех победителей пригласят именно в Болдино – на фестиваль, причем за счет организаторов. Работы принимаются по адресу ninabaranova@mail.ru/ до 15 августа 2013 года.

Компания «Экобезопасность» (http://www.ecobez.ru/) объявила международный творческий конкурс «Здоровье планеты? В моих руках!». Участники в возрасте до 17 лет могут представить работы, посвященные актуальным экологическим проблемам, в первую очередь – охране окружающей среды, в шести разных номинациях: литературное произведение; изобразительное искусство и компьютерная графика (экологический плакат), скульптура, хэнд-мэйд, видео. Отправить свои произведения нужно до 31 августа 2013 года по адресу: 125124, г. Москва, 1-я ул. Ямского Поля, д. 17, корп. 12, оф. 507; или по электронной почте: ecobez@list.ru/. Лучших экологов младшей возрастной категории (до 12 лет) наградят поездкой с одним сопровождающим лицом в парижский Диснейленд. Старшеклассников (13–17 лет) ждет экскурсия в Рим. А кроме того, грант на бесплатное обучение в профильном вузе. Для всех лауреатов предусмотрены поощрительные призы, в том числе экскурсия в Сочинский национальный парк. 

Рейтинг@Mail.ru