Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2013
Третья тетрадь
Детный мир

Казанцев Владимир

Научите нас спонтанности...

У мам-отличниц получается все, кроме воспитания

Сегодня 30% молодых мам не работают, занимаются домом и детьми. В большинстве образованные девушки с психологией отличниц, они основательно подходят к воспитанию детей.
На первом месте, конечно, тайм-менеджмент. Семейный календарь, план-минимум и план-максимум, расписание занятий с ребенком, умные доски. Второе – поиск обучающих материалов в интернете: картинок, графических диктантов, контурных картинок, а также игр и развлечений, ссылок на видео. Благо папка «Избранное» безразмерная. Но превыше всего – идеальное исполнение, ведь все должно быть отполировано до блеска!
– Я всегда планирую занятие с ребенком, всегда тщательно готовлюсь: раскладываю книжки по темам, распечатываю раздатки, в блокноте у меня записаны подходящие истории, иногда даже репетирую. Поверьте, все это очень интересно. А он ни в какую не идет заниматься. Сидит на ковре и что-то перебирает, – рассказывает мне знакомая мама. И добавляет: а вот когда она со стола уберет, займется другими делами, ребенок тут как тут, лезет со своими вопросами и предложениями.
Не странно ли, модель, уже отслужившая свое в школе, вдруг востребована в семье. Сама мысль о том, что развитие – это специальное время, место, действие, почему-то греет материнское сердце. А не греет – кавардак в детской, кухонный стол, заваленный бумагой и залитый краской, ящик комода, вывернутый в поисках нужной для игры накидки. И вот домашняя игра есть, но высушена до состояния мумии, идет спектакль с игрушками, но обрывается ссорой.
– Почему? – спрашивают мамы-отличницы психологов. – Научите нас спонтанности!
И тут начинается самое интересное: «Сейчас, – говорят специалисты, – научим всему, вы только слушайтесь». И говорят: а вы не учите наизусть готовые сценарии… а вы не повторяйте за нами те же слова… а не надо заставлять так уж тщательно выполнять задания...
Такие советы, я уже сказал, греют: подкрутите вот это колесико, и все заработает, оживет. Или на ту кнопку нажмите. Ах, нет? Тогда на эту. Или опять на ту. Чисто механическое отношение к проблеме. Главное – на это есть спрос.
Спрос на «гаджество», как сказал один мой знакомый, имея в виду эту особенность сознания: все обновления поступают извне, в готовом виде, главное – правильно приторочить. И хотя сами видим, что перенос технического представления на детско-родительские отношения не работает, естественному продолжаем не доверять.
Эмоции, настроение, включенность в ребенка, интерес к миру, живое взаимодействие – ну не может эта органика даваться родителям сложнее, чем тайм-и-прочий менеджмент. Хотите спонтанности – вернитесь к целостности.

Рейтинг@Mail.ru