Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Образовательный центр «Участие», Открытый авторский институт альтернативного образования имени Януша Корчака, Санкт-Петербургский государственный университет, Институт довузовского образования, Европейская академия Януша Корчака, Институт психолого-педагогических проблем детства РАО сообщают, что IX Международная конференция по альтернативному образованию «Прогрессивная школа: современные технологии, критическое мышление, творчество, гражданственность, кураж» состоится 20–21 июня 2013 г. в Санкт-Петербурге.
В рамках конференции планируется работа «круглых столов» по секциям в следующих направлениях: личный опыт учеников как основа учебного процесса; увлеченность школьников и учебные форматы, ее вызывающие; школа, в которой каждый ученик получает опыт своего дела; окружающая жизнь как содержание школьных предметов и учебного процесса; феномен «учебного куража» и подходы, позволяющие культивировать его в общеобразовательной школе; метод проектов и другие неклассно-урочные пути построения прогрессивной школы (история и современность).
На конференции планируются доклады исследователей образования, работа мастер-классов и самопрезентации педагогов, ведущих опытно-экспериментальную работу.
Участвуя в этих событиях программы, вы сможете познакомиться с практическим опытом становления современной альтернативной школы и обсудить его.
Заявки по адресу: alteredu@mail.ru или по факсу: (812) 444-38-62 принимаются до 10 июня 2013 г., тексты – до 28 июня 2013 года.
По этому же электронному адресу можно задавать вопросы.

20–21 июня 2013 года в г. Красноярске пройдут I Всероссийские дидактические чтения В.К. Дьяченко, приуроченные к 90-летию со дня рождения выдающегося дидакта. Конференция организуется Красноярским институтом повышения квалификации работников образования.
Участниками конференции станут ученые, методисты, руководители, педагоги общего и профессионального образования, разрабатывающие дидактику как науку, организующие коллективные учебные занятия со школьниками и студентами, создающие новые методики и приемы коллективного обучения, занимающиеся построением систем обучения, отличных от классно-урочной и лекционно-семинарской.
Чтения направлены на вычленение ключевых идей дидактики В.К. Дьяченко, спорных вопросов, а также перспективных тем, требующих разработки в теории и на практике. Будет обсуждаться комплекс вопросов создания современной дидактики и построения коллективного способа обучения, охватывающих теоретические, технологические, методические и практические уровни.
Материалы и заявки на участие принимаются до 17 июня 2013 г. Зарегистрироваться, посмотреть требования к объему и оформлению материалов, найти контактную информацию можно на сайте www.kco-kras.ru.

IV Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в современной России» состоится в Самарской гуманитарной академии 26–27 сентября 2013 г.
Направления работы конференции: проблема самоопределения в период ранней взрослости; проблемы профессионального самоопределения современной молодежи; стиль жизни и проблема проектирования жизненного пути (ценностно-мотивационная сфера, притязания, статусно-ролевая специфика, установочные явления в общественно-политической и экономической жизни общества); ценностное самоопределение молодежи; объективные и субъективные факторы девиантного поведения молодежи; роль государственной политики социальных институтов, религиозных конфессий в формировании самосознания современной российской молодежи (причины ухода молодежи в антиобщественные объединения, сектантство); психологическая помощь в профессиональном и личностном становлении молодежи (психологические службы, формы, методы работы).
Заявки и материалы конференции принимаются до 1 июля 2013 года по адресу: 443011, г. Самара, ул.8-я Радиальная, 31, СаГА или по e-mail: conf-psy@samgum.ru. Тел. для справок: (846) 260-89-25. Интернет-ресурс: http://www.samgum.ru.

Организаторы приглашают вас принять участие в Международной научной конференции «Роль книги для начального обучения в истории образования и культуре», которая состоится 8 – 12 октября 2014 года в Научной педагогической библиотеке им. К.Д. Ушинского.
Темы для обсуждения: учебник, школьная книга, книга для начального чтения и педагогические практики начального обучения на Древнем Востоке, в античности и Средневековье, в эпоху Возрождения, Нового и Новейшего времени; литературно-дидактический канон в истории учебной книги; религиозная культура и пособия для начального обучения: иудаизм, буддизм, христианство, ислам; визуальная культура школьного учебника: пиктограммы, иллюстрации, дизайн; распространение учебной книги и учебное книгоиздание: от рукописной традиции до электронной версии; начальная учебная книга различных эпох как предмет дискурса педагогов, учителей, общества; образ мира и системы ценностей в учебниках начального обучения.
Заявки на организацию секции принимаются до 1 июля 2013 г., на участие – до 1 августа 2013 г. Прием текстов статей – до 1 февраля 2014 г. Более подробную информацию можно найти на сайте: http://www.itiprao.ru/. Интернет-ресурс библиотеки: http://www.gnpbu.ru/.

Рейтинг@Mail.ru