Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обзор образовательных ресурсов Сети

В этой колонке мы продолжаем свое неспешное путешествие по образовательным библиотекам Сети. На очереди – тематические ресурсы для учителей географии и биологии. Затем история, информатика, обществознание. Изящные же науки мы прибережем напоследок, поскольку, как известно, музы суеты не терпят и не снисходят к торопливым. А мы ведь хотим, чтобы на уроках муза нас не покидала? 
Географу это ничего не стоит, ведь в его предмете поэзии хоть отбавляй. Зайдите на сайт Русского географического общества (РГО) http://www.rgo.ru и тоже вдохновитесь видами заповедника Сундебарс или тайнами Жигулевских гор. Полистайте Геоблоги коллег с отчетами о путешествиях или предложите своим ученикам тест, основанный на вопросах Всероссийской олимпиады по географии (http://olympiad.rgo.ru/).
Но сайт РГО скорее библиотека впечатлений, а вот сайт http://geoman.ru/books/index.shtml – самая настоящая книжная библиотека по географии. Здесь можно найти как серьезные труды, такие как, например, «Динамика масс льда» Бадда, так и всю подборку замечательной научно-популярной и публицистической литературы по географии советских времен: и «Полет бумеранга» Дроздова, и «Путешествие на Каллисто» Игнатьева, и переиздание Пржевальского «Путешествия в Уссурийском крае», и многое другое. А какой слог!
«Каких только запахов нет в степи, а особенно по вечерам! Сладковатое дыхание шалфея, пряные ароматы чобра, доносящееся откуда-то издалека тяжелое до приторности благоухание цветущего лоха и все покрывающий горький запах полыни...» Так и хочется – рюкзак на плечи, посох в руки и раздвигать границы империи.
Но нас ждет... биология. А точнее, иллюстрированная энциклопедия птиц и животных по адресу: http://www.filin.vn.ua/. Вы ведь еще не забыли, что мы обозреваем книжные и справочные ресурсы?
Так что кликаем и переходим в библиотеку научно-популярной литературы по биологии для школьников по адресу: http://www.alexandra-goryashko.net.
Там есть и полезные ссылки на родственные ресурсы, например, «Библиотеку по орнитологии»: http://ornithology.su или Библиотеку на сайте Павла Волкова «Эволюция без границ»: http://www.sivatherium.narod.ru/library/library.htm. Все эти ресурсы объединяет не только самоотверженная любовь их создателей к биологии, но и почти исчезнувший культ чистого знания. Тот самый, который заставлял профессиональных ученых откладывать серьезные исследования и писать научно-популярные книжки для дошкольников. Такие, например, как «Приключения Гука» о странствиях молодого дельфиненка за авторством Тура Труканова (коллективный псевдоним Всеволода Бельковича и Алексея Яблокова, крупных ученых-биологов).
Весь золотой запас советского научпопа, все, что теперь стало достоянием букинистов и никогда уже не будет переиздано, ждет вас по этим ссылкам. Так чего же откладывать?
Удачи вам!

Рейтинг@Mail.ru