Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Международный творческий конкурс для школьников и молодежи «Молодежь выбирает здоровый образ жизни!» организован детским информационным агентством «Creativ» (http://dia-creativ.ru/) совместно с Национальным образовательным телевизионным каналом «Просвещение» (http://www.prosveshenie.tv/). Участвовать могут ученики любого возраста и даже дошколята. Им нужно прислать до 24 марта 2013 года видеоролик, презентацию, рисунок или сочинение на заданную тему. Педагоги в те же сроки отправляют методические разработки – сценарии уроков, классных часов, внеклассных мероприятий. Победители и призеры получат дипломы и ценные призы.

Во Всероссийском конкурсе прикладного и литературного творчества «Филимоновское чудо» могут принять участие не только дети (в возрасте до 15 лет), но и целые творческие коллективы, в том числе семейные, а также взрослые художники и поэты. Музей «Филимоновская игрушка» (http://www.filimonovo-museum.ru/) предлагает следующие номинации: филимоновская игрушка в традиционном исполнении (глина); изделие на тему филимоновского промысла (включающее в себя мотивы или отражающее тему филимоновского промысла, выполненное в любой технике из любого материала); дизайн одежды в стиле «филимоновская игрушка» (рисунки и эскизы в данной номинации не рассматриваются – только модели); дизайн полиграфической продукции (плакат, открытка, афиша, буклет на тему и по мотивам филимоновского промысла); литературное и музыкально-театральное творчество на тему филимоновского промысла. Все конкурсные работы нужно отправить до 29 марта 2013 года по адресу: 301440, Тульская область, пгт Одоев, ул. Сильверстова, д.11, Музей «Филимоновская игрушка». Победителей ждут призы и дипломы.

Международный конкурс фотографии «Мир глазами детей» открыт для участников до 18 лет, проживающих в России и за рубежом. Номинации конкурса предоставляют простор для самовыражения: «Архитектура: конструкции и формы» (посвящение Ле Корбюзье); «Единство всех людей» (групповые портреты людей разного возраста и национальностей, жанровые портреты, репортажная съемка, фотоистория); «Природа и животный мир» (пейзажи, портреты животных и птиц, макросъемка растений и насекомых, снимки акций по сохранению природы); «Путешествие» (снимки необычных и красивых зданий, колоритные портреты коренных жителей и национальной еды); «Спорт» (снимки спортивных состязаний, дворовых и школьных спортивных игр); «Космос рядом» (фотографии планет, звезд и галактик, космических ракет, луноходов и марсоходов, как настоящих, так и увиденных в обычных вещах); «Свободная тема». Победителям вручат дипломы и ценные подарки. Фотографии нужно загрузить на сайт http://www.fotoch.org/ до 30 марта 2013 года.

Международный конкурс компьютерных работ для детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер» проводится уже двенадцатый раз Саратовским государственным техническим университетом имени Ю.А.Гагарина (http://www.sstu.ru/) под эгидой Министерства образования и науки РФ. Номинации традиционные: интернет-приложения, мультимедиа-технологии, компьютерные игры, эссе на компьютерную тему. Возраст участников – от 7 лет до 21 года. Работы принимаются до 30 марта 2013 года на сайте http://www.digitalwind.ru/.

Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании и редакция научно-методического электронного журнала «Концепт» объявляют о проведении Всероссийского конкурса «Лучшая научная статья – 2013», участниками которого могут стать не только ученые, но и педагоги. Номинации охватывают весь спектр человеческих знаний, от архитектуры до педагогических наук. Главное требование к направляемым на конкурс работам – уникальность статей. Лучшие будут опубликованы на страницах «Концепта». Статьи необходимо выслать до 31 марта 2013 года на электронный адрес: 2@covenok.ru. Подробности на сайте http://www.covenok.ru/.

Международный конкурс фотографий и вышивок «Город мечты» – некоммерческий проект, направленный на реализацию идей Дня Земли, побуждающий людей быть внимательнее к нашей планете. Вышивки (только снимки – не оригиналы) и фотографии на заданную тему нужно прислать до 31 марта 2013 года на электронную почту: admin@vyshivanye.ru. Наградой станут денежные призы. Сайт конкурса: http://vyshivanye.ru/.

Премия WISE Awards Всемирного инновационного саммита в сфере образования (The World Innovation Summit for Education – WISE) была учреждена в 2009 году. Желающие должны представить свои проекты до 31 марта 2013 года на сайт: http://www.wise-qatar.org/. Эксперты определят шесть проектов-победителей. Финалисты смогут принять участие в саммите WISE-2013, который пройдет в октябре в Катаре, и получат по 20000 долларов на развитие своих инициатив.

Международный конкурс плаката «Русский язык – язык мира и мiра» организован Русско-шведским обществом культуры в Гетеборге (Швеция). К участию приглашаются дети и подростки в возрасте от 8 до 22 лет, изучающие русский язык как иностранный/второй родной. Заявки принимаются до 1 апреля 2013 года на электронный адрес: plakat_2013@mail.ru. 6 июня 2013 года, в День русского языка, в Швеции состоится открытие выставки плакатов и объявление победителей. Все работы будут размещены на общедоступном образовательном портале: http://www.bilingual-online.net/ и станут доступны тысячам детей, родителей и педагогов во всем мире. 

Рейтинг@Mail.ru