Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Совет экспертов Автономной некоммерческой организацииКонсалтинговый Центр «Независимая экспертиза» (http://anone.ru/) приглашает школьников с 1 по 11 классы и студентов всех курсов средних и высших учебных заведений принять участие во Всероссийской интеллектуальной олимпиаде «Эксперт». Ее задания направлены на логическое мышление и не требуют знания конкретных фактов. Все же для каждой возрастной категории участников подготовлены вопросы разной степени сложности. Заявку нужно успеть подать на сайт до 1 марта 2013 года. А потом три недели можно будет посвятить разгадыванию увлекательных головоломок. Победителей ждут денежные призы.

Принимаются заявки на участие в Девятом международном конкурсе блогов «The Bobs – Best of Online Activism» («За гражданскую активность в Сети»), организованном медиа-компанией Deutsche Welle (http://www.dw.de/). Премия присуждается блогам, онлайн-проектам, приложениям и сообществам в социальных сетях, создатели которых оптимально использовали возможности интернета для реализации гражданских инициатив, укрепления демократии и свободы слова. Заявки принимаются в 34 номинациях, из них 6 международных и 28 национальных – по две на каждый из 14 языков конкурса. Таким образом, блоги на русском языке могут участвовать в 8 номинациях: лучший блог; лучшая инновация (веб-разработка или интернет-платформа); за социальную активность; за креативность и оригинальность; лучший блог на русском языке; лучший микроблог на русском языке; приз от организации «Репортеры без границ»; приз Global Media Forum Award за проекты, посвященные проблемам глобальной экономики. Заявку нужно отправить до 6 февраля 2013 года на сайт http://thebobs.com/russian/. Чествование победителей состоится летом в Бонне, в рамках медиа-конференции Deutsche Welle Global Media Forum.

Всероссийский детский литературный конкурс «Природа родного края» для школьников и дошколят проводит Экоцентр «Воробьевы горы» (http://www.ecocenter-vg.ru/). Принимаются до 10 марта 2013 года по адресу projects@ecocenter-vg.ru/ литературные произведения (эссе, рассказы, сказки), отражающие красоту, уникальность и хрупкость нашей природы, напоминающие о необходимости жить в гармонии с окружающим миром. Победители получат дипломы, ценные подарки, их сочинения войдут в итоговый сборник конкурса.

По случаю 155-летия сказки С.Т.Аксакова «Аленький цветочек» и 175-летия сказки Г.Х.Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» объявлен для школьников 12–16 лет конкурс рукописной миниатюрной книги «Моя любимая сказка». Участники должны оформить отрывок из любого произведения и проиллюстрировать его на свое усмотрение. Тексты, рисунки и переплет должны быть выполнены руками автора. Работы нужно прислать до 15 марта 2013 года простым письмом по адресу: 107031, г. Москва, ул. Пушечная, 7/5, стр. 2, Международный союз книголюбов. Создатели лучших миниатюр смогут съездить в «Орленок». Сайт конкурса – http://www.knigoluby.ru/.

Для участия во Всероссийском конкурсе сочинений по английскому языку «Better life in Motherland» («Счастье – жить на Родине») старшеклассники и студенты первых курсов должны отправить свои тексты до 15 марта 2013 года по адресу gulov@tea4er.ru/. Авторы лучших работ получат дипломы и денежные призы. Подробности на сайте http://мойуниверситет.рф/.

«ОК-дизайн» – ежегодный конкурс дизайнерских идей, воплощаемых в любом материале авторами любого возраста и профессии: идей фантастических, невероятных. Для макетов, эскизов и фотографий работ во всех направлениях дизайна (дизайн среды, дизайн промышленный, дизайн костюма, дизайн графический) придуман интересный перечень номинаций: «Эврика» (за дизайн-идею, гармонично объединяющую концепцию, технологию и креативность); «Индиго» (за концептуальность); «Техно» (новаторство в технологии реализации); «Фишка» (за смелость идеи); «Инсайт» (за концепцию дизайн-идеи, связанную с использованием новейших технологий либо опережающую технологическое развитие общества); «Фактура» (за оригинальность обработки материала); «Ремесло» (за оригинальную разработку национально-художественных традиций); «Симпатия» (приз посетителей конкурсной экспозиции). Плоды творчества нужно отправить до 15 марта 2013 года по адресу: г. Киров, ул. Ленина, 111-А (здание факультета ТиД), каб. 272. В качестве призов – сертификаты на обучение на факультете технологии и дизайна ВятГГУ (допуск к творческому экзамену без первого тура) или на бесплатное посещение курсов, мастер-классов того же факультета, памятные подарки. Сайт организаторов – http://vggu.ru/.

В Открытом литературном конкурсе «Власть слова», организованном Институтом филологии и журналистики СГУ (http://www.sgu.ru/faculties/philological), могут принять участие старшеклассники из России и стран ближнего зарубежья. Свои филологические этюды (конкурс работ по лингвистике и литературоведению) и журналистские дебюты (конкурс юных журналистов) они могут отправить по адресу institut.sgu@yandex.ru/ до 15 марта 2013 года. Работы победителей будут опубликованы на сайте института.

Всероссийский сайт для детей и подростков, родителей и педагогов «Детское информационное агентство CREATIV» (http://dia-creativ.ru/) придумал Международный фестиваль фотографий «Школа». Участвовать могут граждане всех школ России и зарубежья (ученики, педагоги) и даже те, кто пока еще только собирается пойти в школу. Достаточно до 24 марта 2013 года загрузить в альбом официальной группы агентства в социальной сети «ВКонтакте» портреты ребят, кадры усердной учебы в классе или дома, снимки интересных моделей школьной формы – любые фотографии, связанные с темой конкурса. Победителей ждут призы.

Рейтинг@Mail.ru