Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2013
Третья тетрадь
Детный мир

СВОЙ ПОЧЕРК


Левицкая Наталья

Мои ученики в предчувствии весны

Строки из школьной газеты

Мысль о весне приходит как всегда неожиданно и как всегда – в феврале. Кто много лет работает в школе, обязательно согласится, что в конце зимы изменяется настроение подростков, юношей и девушек. Они хотят быть красивыми и замечают красоту, смотрят вокруг другими глазами и много смеются. Смелеют. И я чувствую важность момента, как будто застала точку их превращения, перехода на новую ступень взрослости. В феврале к тому же начинается праздничная триада «14 февраля – 23 февраля – 8 марта». Поздравительный марафон. И чего мы только не придумывали вместе с девчонками для мальчишек, с мальчишками для девчонок! В проявлении светлых, добрых чувств у ребят большая потребность. Но сейчас мне хочется поделиться высказываниями моих учеников на тему «Весна в твоем сердце». Обычно мы начинали весенние праздники с публикации таких высказываний в школьной газете. Украшали их рисунками и веселыми шаржами, порой добавляли стихи, сочиненные ребятами, а то и подборку высказываний знаменитых людей на эту тему. Как-то поместили две удивительные Пушкинские проповеди Симона Соловейчика – «О Купидоне» и «Об улыбке спутницы».
Это очень важно – пробудить Весну в сердце!

– Уже сейчас солнце слепит мне левый глаз. Морозы отступают, не поспоришь: весна идет!

–  Упорно ищу мысли о весне в арктическом холоде своей головы. Нашел лишь одну. С уходом зимы возникает иллюзия, что все неудачи уже позади. Это, конечно, обман, но все же немало.

– После зимы, особенно холодной, наступает момент, из которого исходит лучик бодрости и свежести. Сначала только лучик. Но он дает почувствовать свежесть нового дня, нового месяца, нового будущего. Весна! Я ощущаю в ней предвестие чего-то чудесного.

– Весна и я – это единое целое, потому что я родилась весной и очень люблю это время года! Весной я ощущаю легкость, желание что-то делать, творить! Зимой же я пропадаю без солнца.

– Приходит весна, и поднимается настроение! Весной можно надеть короткую юбку. Хочется любить и быть любимой. Правда, у некоторых начинается аллергия.

– После холодной зимы она приходит и вызывает обострение чувств. Люди становятся любвеобильными, все отрицательное уходит на второй план, во всем видится только хорошее. Человек возвышается, и практически ничего, кроме весны, для этого и не нужно.

– Я не знаю критериев девушки моей мечты, но я знаю, что когда ее встречу, то пойму: это она.

– Весна для меня не самое лучшее время года. Лужи, грязь. Времени ни на что не хватает. Хочется спать.

– Раньше я не выделяла весну. Мне казалось, что это холод, слякоть и всякое такое. Но когда я стала постарше, я ощутила всю прелесть весенней жизни. Уже вторая моя весна полна светом и новизной.

– Завтра ровно год, как я познакомилась с одним человеком, который мне очень дорог. А как же! Когда так ярко светит солнце и над головой лазурное небо, невозможно не влюбиться.

– Очень загадочное время года. Ты не знаешь, что преподнесет тебе новый день – любовь или огорчение. Но все равно надеешься на лучшее.

– Весной человек цветет так же, как вся природа. И возникает хорошее настроение, то самое, с которым и стоило бы жить всегда. Жизнь без настроения совершенно невыносима.

– Мне весной становится спокойнее и веселее: начинает таять снег, и появляется маленькая зеленая травка. Все правильно: это жизнь. Все снимают тяжелую одежду, надевают легкое и такие становятся сразу симпатичные, прикольные. Здорово.

– Когда она наступает, я ничего не чувствую. Жизнь идет своим чередом, и ничего больше. Вот и все!

– Весной я меньше занимаюсь какими-то делами, больше времени стараюсь проводить на улице с друзьями. Даже не важно, какого они возраста. Любого, лишь бы на улицу.

– Я люблю весну позднюю, когда лицо овевает приятная прохлада, когда можно гулять допоздна, орать песни и не думать о школе.

– Мое душевное состояние зависит только от меня самого, и я сам решаю, когда мне расцветать, а когда увядать. Весна меня не трогает.

– Весной совсем не хочется учиться, хочется только гулять, гулять, гулять. Тает снег, текут ручьи, девушкам нравятся прогулки где-нибудь в парках или возле водоемов. Острые чувства, острые запахи. Какая-то новая энергетика.

– Влюбиться можно не обязательно весной. Но лишь тогда, когда у тебя очень хорошее настроение. Просто весной замечательное настроение у всех, а почему? Потому что лето не за горами, и ты знаешь, что скоро будешь отдыхать.

– Весной все, что в тебе жило тихо и незаметно, восстает и превращается в радость.

– Когда ты даришь любимые цветы, пишешь стихи, посылаешь записки, не подписываясь, ждешь, надеешься неизвестно на что – тогда приходит весна.

– Дело не в том, что весна будит в нас любовь. Ты вдруг начинаешь понимать, осознавать, что с каждым годом становишься самостоятельней и уверенней в себе. Именно весной появляется желание изменить себя, посмотреть на себя глазами других.

– Весной приходит много новых мыслей и идей. Это период расцвета личности. Весной, как мне кажется, и начинается творческий путь человека, ведь всем хочется начать жить по-новому. Пусть получится!

Рейтинг@Mail.ru