Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Второй международный детский творческий конкурс «Сказки Красивого Сердца» в рамках проекта «Я выбираю доброжелательность» проходит уже второй раз. В числе организаторов: ГБУ «Дом детских общественных организаций»; кафедры филологического образования и иностранных языков Московского института открытого образования; межрегиональная общественная организация «Центр духовного развития»; детско-молодежная общественная организация «Земля–ЭКОДОМ». Участвовать могут дети в возрасте от 4 до 17 лет. Присылать сказки, эссе, очерки, легенды, фантастические рассказы, иллюстрации, анимационные фильмы, сюжеты детских ТВ-студий нужно до 15 января 2013 года по адресу: konkurs.skazok2013@yandex.ru/. По итогам конкурса планируется издание сборника лучших работ и DVD-сборника анимационных фильмов. Победители и призеры награждаются дипломами. Дополнительная информация на сайте http://good-wish.ru/.

VII Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов компании «Сименс» (http://science-award.siemens.ru/) интересен в первую очередь старшеклассникам. Участникам предлагается проявить творческую и научную фантазию в различных областях, таких как энергетика, индустрия, здравоохранение, инфраструктура и города. Принимаются как индивидуальные, так и коллективные проекты (до трех авторов). До 15 января 2013 года работы можно отправлять по электронной почте konkurs.ru@siemens.com/. Авторов лучших проектов ждут денежные гранты.

Всероссийский конкурс «Моя малая родина: природа, культура, этнос» – 2013 призван воспитывать у детей и молодежи любовное отношение к природному и культурному окружению, а также уважение к культурам других этносов, населяющих территорию России. В конкурсе могут участвовать ученики образовательных учреждений в возрасте с 12 до 18 лет как индивидуально, так и коллективно. Конкурс проводится по следующим номинациям: гуманитарно-экологические исследования (работы, посвященные изучению истории взаимоотношений этноса и природы); традиционная культура (работы по воспроизведению предметов материальной и нематериальной культуры – одежды, утвари, песен, танцев, игр, обрядов); живой символ малой родины (живописные работы с письменным обоснованием выбора сюжета); публицистика в защиту природы и культуры; эколого-краеведческие путеводители. Работы направляются в оргкомитет до 15 января 2013 года по адресу: 107014, г. Москва, Ростокинский проезд, д. 3 (Федеральный детский эколого-биологический центр), с указанием: «Конкурс “Моя малая родина-2013”». Лучшие в каждой из номинаций получат дипломы Минобрнауки России и памятные призы. Их руководители – грамоты оргкомитета. Подробности на сайте: http://ecobiocentre.ru/.

Проект «Аудиохрестоматия» придумал Первый международный интернет-конкурс рисунков «Портрет живого слова». Принимаются до 15 января 2013 года рисунки, выполненные в любом жанре, в любой технике, но обязательно посвященные литературным произведениям, размещенным на сайте http://аудиохрестоматия.рф/. Художник не должен быть старше 20 лет. Победители (и миллионы пользователей интернета) увидят свои работы на странице проиллюстрированного произведения, а также получат дипломы и памятные подарки.

Международный институт развития «ЭкоПро», образовательный портал Мой университет (http://www.moi-universitet.ru/), факультет технологий интерактивного обучения при технической поддержке Сервиса интернет-хостинга LetItBit.net проводят Третий открытый профессиональный конкурс педагогов «Активные методы обучения в образовательном процессе» для дошкольных образовательных учреждений, средних общеобразовательных учреждений, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, коррекционных образовательных учреждений (включая дошкольные учреждения), учреждений дополнительного образования детей. Участвовать могут и отдельные педагоги, и творческие коллективы. Размещение конкурсных работ проходит до 23 января 2013 года. Победители и призеры будут награждены дипломами и ценными призами, а также благодарственными письмами в адрес образовательного учреждения, которое они представляют.

Московский зоопарк (http://www.moscowzoo.ru/) объявил Конкурс на лучшее изображение своего талисмана – манула. Именно этого пушистого зверя выбрали посетители сайта зоопарка в ходе онлайн-голосования. Самый привлекательный манул воплотится в сувенирной продукции, станет героем мультфильмов о зоопарке. Прислать нужно до 25 января 2013 года и рисунки – в черно-белом и цветном вариантах, и объемное изображение (3D-модель), и короткую анимацию с персонажем. Автору лучшего изображения вручат приз в размере 150 000 рублей.

МГУ имени М.В.Ломоносова и Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО проводят в седьмой раз Интеллектуальный форум-олимпиаду «Нанотехнологии – прорыв в будущее» для школьников 7–11 классов, студентов, аспирантов, преподавателей – всех энтузиастов развития нанотехнологий из России и зарубежья. Одиннадцатиклас­сникам будет интересна прежде всего сама интернет-олимпиада: она внесена в перечень РСОШ олимпиад школьников по комплексу предметов: химия, физика, математика и биология, значит, дает возможность поступления в вузы России на льготных условиях. Для школьников помладше – прием и экспертиза проектных работ. Для взрослых – сателлитные конкурсы научно-исследовательских работ. Все победители и призеры олимпиады получат дипломы, ценные призы и подарки. Подробности на сайте http://www.nanometer.ru/. Нужно успеть зарегистрироваться до 25 января 2013 года.

Рейтинг@Mail.ru