Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Центр внедрения социальных инноваций приглашает к участию в конкурсах на тему «Экологическое образование» педагогов учреждений дошкольного образования, общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, кадетских корпусов, учреждений дополнительного образования, начального, среднего и высшего профессионального образования, работников учреждений культуры, библиотек, работников социальной сферы, журналистов, научные, общественные и коммерческие организации, органы государственной власти. Конкурсы предлагаются следующие: III Всероссийский конкурс междисциплинарных проектов и программ в области эколого-краеведческого образования и просвещения; IV Открытый конкурс общественных инициатив по экологической культуре; VI Всероссийский конкурс на лучшую методическую разработку по экологической культуре; VI Всероссийский конкурс на лучший молодежный проект по экологической культуре; II Открытый Всероссийский эколого-краеведческий конкурс «Природа родного края»; Всероссийский конкурс на лучший инновационный проект по экологической культуре. Заявки принимаются до 31 декабря 2012 года. Подробности на сайте: http://cvsi.ru/.

Фонд некоммерческих программ «Династия» при содействии фонда «Современное естествознание» (http://rfse.org/) объявляет Всероссийский конкурс 2013 года «Молодой учитель». В нем могут принять участие учителя физики, математики, химии и биологии не старше 30 лет, с педагогической нагрузкой не менее десяти часов в неделю. Победители будут награждены дипломами и индивидуальными грантами на развитие творческой педагогической деятельности в размере 35 тысяч рублей. Они также получат возможность бесплатно участвовать в Общероссийской конференции учителей-лауреатов фонда «Династия», которая пройдет летом. Заявки принимаются до 31 декабря 2012 года на сайте: http://www.dynastyfdn.com/.


Фонд «Сколково» (http://www.sk.ru/) и компания Cisco Systems (http://www.cisco.com/) проводят Конкурс на соискание премии инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE. Их основная цель – поддержать стартап-проекты, которые могут стать основой развития новых технологических компаний в России. В перечне рассматриваемых проектов есть и образовательные, позволяющие обеспечить более простой и быстрый доступ к знаниям, внедрить интерактивные и персонализированные методы обучения, обеспечив тем самым равные возможности получения образования для всех людей в мире. Прием заявок продлится до 31 декабря 2012 года. Победители получат безвозмездные гранты на реализацию своих замыслов.

Продолжается регистрация участников XV Всероссийского конкурса для старшеклассников «Издательская деятельность в школе». Тема этого года – «Молодежь в фокусе событий». Организаторы, Северо-Западный институт печати СПГУТД, Комитет по печати и взаимодействию со СМИ Администрации Санкт-Петербурга, Российский книжный союз, предлагают участникам нарисовать портрет своего поколения на фоне современной непростой жизни. Работы, отправленные до 31 декабря 2012 года на сайт http://schoolizdat.ru/, будут оцениваться в следующих номинациях: печатное издание; графический дизайн; мультимедиа; жанры журналистики; авторская фотография; рекламный проект. Церемония награждения победителей состоится в апреле. В рамках проекта пройдут также мастер-классы, семинары, лекции ведущих специалистов полиграфической отрасли, информационно-компьютерных технологий, журналистов.

Конкурс «Летучий корабль Привет» журнала «Мурзилка» (http://murzilka.org/) проводится в честь Всемирного дня приветствий, когда принято здороваться со всеми знакомыми и незнакомыми, отправлять радушные письма во все концы света. К сожалению, за один день успеешь не много. Поэтому организаторы предложили до 1 января 2013 года присылать в редакцию не просто приветствия на разных языках, но еще и ответы на некоторые интересные вопросы. О традициях разных стран, о культуре народов земли, о маршруте путешествия мечты. Победителей ждут вполне реальные призы – планшеты от компании Wacom, награды от журнала.

Принимаются работы на Конкурс имени П.А.Мантейфеля на лучшую исследовательскую работу в области зоологии и охраны живой природы. Школьники, которые в течение года исследовали вопросы содержания животных в неволе, их образ жизни в естественной среде, проводили эксперименты в области биологии развития, генетики, физиологии высшей нервной деятельности, могут представить результаты своего труда в письменном виде до 1 января 2013 года по адресу: Москва, 123242 ГСП, Б.Грузинская ул., д.1, зоопарк. Задавать вопросы организаторам следует по электронной почте kubz@mail.ru (на имя Павловой Екатерины Юрьевны). Подробности на сайте: http://www.moscowzoo.ru/.

Каникулы – возможность всерьез заняться собственным образованием. По­этому именно сейчас «Московский физико-технический институт (государственный университет)» проводит олимпиады «Физтех» по математике и физике для старшеклассников. До 7 января 2013 года нужно зарегистрироваться на сайте http://fizteh2013.ru/ и выполнить задания он-лайн тура. Победители заочного конкурса получат ценные призы (iPodы и толстовки с символикой института), а одиннадцатиклассников пригласят во второй этап – очный. Здесь победа приравнивается к 100 баллам ЕГЭ по соответствующему предмету и позволяет поступить в МФТИ или любой другой вуз аналогичного направления. 

Рейтинг@Mail.ru