Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обзор образовательных ресурсов Сети

Нынешняя колонка новогодняя, ее уже слегка припорошил снежок, и потому никаких учебных ресурсов в ней не будет. Было их достаточно с начала года и после каникул будет изрядно. А в этом тексте  – пир и отдохновение души!
А начать предлагаю с очень простого и лаконичного сайта «Авторским голосом» (http://www.avtorskimgolosom.ru). Это аудиоархив, где вам предлагают послушать стихи и тексты русских поэтов и писателей. Асеев, Левитанский, Рубцов, Смеляков. Шолохов, Шаламов и даже Лев Толстой (да-да, есть прижизненные записи).
По адресу http://tvrain.ru/articles/linor_goralik_sovremennaya_poeziya_chast_1-144854/ журналист и писатель Линор Горалик рассказывает о современной, живее некуда, поэзии, только что выхваченной из воздуха, трепещущей, как рыба в сетях. Точнее, в Сети. Эта лекция  – одна из многих в проекте «Лекции на дожде» (http://tvrain.ru/teleshow/lectures_on_the_rain/), в рамках которых телеканал «Дождь» выкладывает видео, где ученые, искусствоведы, бизнесмены, галеристы, фотографы, киноведы, ученые, музыканты, повара, психологи в прямом эфире читают лекции на самые актуальные темы и отвечают на вопросы аудитории – приглашенных в студию зрителей.
А можно прогуляться на сайт радио «Орфей», где выложены записи передач Михаила Казиника (http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue168/ и http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/program21/). О чем на самом деле поет Кармен, сколько тысяч мелодий скрыто в одной фуге Баха и как на самом деле кончается басня Крылова «Ларчик» – о загадках и темных пятнах мировой культуры рассказывается ясным и увлекательным языком. Очень удобно – включили лекцию, а сами готовитесь к празднику.
Есть что послушать и детям. Вот уже пять лет на сайте издательства «Розовый жираф» существует замечательная рубрика «Карманный ученый» (http://pgbooks.ru/want_to_know/researcher/archive/). Она отвечает на все на свете вопросы: почему Земля вращается, как появились дни рождения, зачем огурцу пупырышки, почему сырники называются сырниками, что происходит в мозгу, когда мы говорим не вслух, а про себя, и так далее, и так далее. Передачи можно послушать, но самое прекрасное, что дети могут сами задать свой вопрос – на сайте есть телефон. Он работает. Ученый отвечает.
Выдалась свободная минутка? Посмотрите фотографии Сергея Горшкова (http://gorshkov-sergey.livejournal.com/34406.html) и Игоря Шпиленка (http://www.discoverwildlife.com/gallery/winter-kamchatka-photo-gallery-igor-shpilenok). Лисы на снегоходах, песцы, медведи, орлы и лососи, извержения вулканов  – это все Камчатка, далекая и невероятная!
А можно полистать журнал «Русский репортер» (http://rusrep.ru/) или почитать колонки Оли Омами в журнале «Большой город» (http://bg.ru/authors/olya_omami-814/) и соорудить с детьми, например, рождественский вертеп или елочные игрушки из старого свитера.
С праздниками!

Рейтинг@Mail.ru