Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2012
Первая тетрадь
Политика образования

УРОКИ ЧУЖИХ РЕФОРМ


Чаплыгина Нина

...И учебник, который будет переписываться по ходу чтения!

Образование в будущем времени

В журнале «Forbes» опубликована статья «Как технологии изменят образование: пять главных трендов», автор – Михаил Левин. По прочтении напрашивается вывод: учить детей теперь надо только иностранным языкам и программированию. Остальное – старомодно, в лучшем случае – приложится. Судите сами, вот наш дайджест…


Дистанционное образование. Известные учителя и профессора выкладывают свои лекции на YouTube или в iTunes, огромные средства вкладываются в то, чтобы собрать самые лучшие знания и сделать их доступными через интернет. Прогноз: уже к 2050 году на земле останется всего 10 университетов, которые будут одновременно обучать миллионы студентов.
Широко известна Khan Academy (Хан-академия), крупнейшее в мире хранилище видеоматериалов и заданий. На постоянной основе они уже используются в школах для работы в логике «перевернутого обучения» (лекции дома, уроки в классе).
Персонализация. Единые требования к знаниям, умениям, навыкам – анахронизм. Все разные, и задачу персонализации образования решат машины. Компьютеры будут составлять персональные программы для каждого школьника и студента, подстраиваясь под его интеллектуальные и эмоциональные особенности.  
Knewton предлагает создателям онлайн-курсов использовать движок, который детально анализирует прогресс ученика и по собранной информации выстраивает уникальную программу для каждого. Появятся интерактивные учебники, которые будут переписываться по ходу их чтения.
Геймификация. Образование на принципах игровой механики: малейшее продвижение регистрируется и оценивается, сопровождается медалями и поздравлениями. Обычные отметки ставятся на том же принципе, включая итоговое суммирование, но это уже неинтересно.  В Khan Academy геймификация зашита в логику работы сайта: помимо бейджиков выставляется уровень учащегося по конкретным темам и общий рейтинг для всего класса.
Интерактивные учебники. Учебник будет таким же, как журналы для iPad. Цветные фотографии увеличиваются в размерах, звучит музыка, проигрываются видеоролики, а интерактивная инфографика чутко отвечает на прикосновение пальцев. Продажей таких учебников всерьез заинтересовались Apple и Amazon. Компания Chegg продает и сдает в аренду электронные учебники, а Inkling Systems разрабатывает и продает платформу, которая помогает издателям создавать интер­активные учебные пособия.
Обучение через видеоигры. По мнению экспертов, масштабные и детально продуманные игровые симуляторы наглядно демонстрируют школьнику законы и паттерны, по которым мир живет и развивается. 
…Нам остается обдумать, чем будет заниматься учитель.

Рейтинг@Mail.ru