Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Одиннадцатиклассники, хорошо владеющие английским языком и рассчитывающие получить аттестат в конце учебного года, могут принять участие в конкурсе на поступление в Американский университет в Болгарии. Для этого до 14 декабря 2012 года им нужно заполнить on-line анкету на сайте университета http://community.aubg.bg/. После этого еще потребуется выполнить ряд тестов по английскому языку, заручиться рекомендательными письмами от собственных педагогов и написать эссе о том, как благотворно повлияет учеба в международном университете на развитие и карьеру абитуриента. Дополнительная информация – на сайте http://www.americancouncils.spb.ru/ или у координатора программы Марии Игошиной: aubg.russia@americancouncils.ru/, телефон: 8-812-320-79-81.

Объявлен конкурс на лучший рассказ «Твои первые деньги». Все истории, отправленные до 14 декабря 2012 года на сайт http://www.alpari-life.ru/, будут выставлены на публичное голосование, по итогам которого и определятся победители. Их ждут солидные денежные призы.

«Английский в школе» – международный конкурс, в рамках которого ученикам 2–11 классов предоставляется возможность выяснить, кто лучший знаток любимого предмета. Разумеется, организаторы ставят перед собой задачу поддержать одаренных школьников и их учителей, стимулировать их участие в сетевых проектах. Победителей, детей и педагогов, ждут дипломы и призы. До 15 декабря 2012 года нужно прислать заявку по адресу: english@naukavshkole.ru.com/. Подробная информация на сайте http://английскийвшколе.рф/.

«Интернет-математика» — это серия конкурсов, организованная Яндексом, причем уже в седьмой раз. В процессе соревнования решаются реальные задачи на основе реальных данных. В этом году участникам придется убедиться в том, как важно пользоваться несколькими системами поиска в рамках конкретной поисковой сессии. Регистрация желающих продлится до 15 декабря 2012 года. Подробная информация на сайте http://switchdetect.yandex.ru/.

10-й фотоконкурс «В поисках райского сада» проводят интернет-портал «Вестник цветовода» (http://www.vestnik-cvetovoda.ru/) и журнал «Калитка» (http://kalitka.org/). По традиции принять участие в конкурсе может каждый, у кого есть сад – большой, маленький, совсем еще молодой, взрослый и даже комнатный. Номинации самые разные: образ сада (оцениваются целостность замысла, стиль и настроение сада); цветник или садовая композиция (оцениваются цветовая гармония, работа с фактурой и формой растений, сезонность цветения); садовые детали (малые архитектурные формы, декоративный огород, альпинарии, каменистые садики); водоемы; звезда коллекции (портреты самых лучших или редких растений вашего сада); цветы в окне и на балконе. Можно также прислать видеопрогулку по своему саду. Все работы принимаются до 15 декабря 2012 года. Самые лучшие сады и самые интересные истории их создания будут опубликованы в журнале и на сайте. Главный приз – путешествие по садам Китая, Японии, Нидерландов, Великобритании, Франции, Бельгии, Германии.

II Международный конкурс дет­ского литературного творчества «Сказка в новогоднюю ночь» – для сказочников в возрасте от 6 до 18 лет, живущих в любой стране мира, лишь бы они умели писать по-русски. Принимаются и новогодние сказки, и вполне современные истории, а также стихи о Новом годе и Рождестве, про Деда Мороза, Снегурочку, Санта-Клауса и новогоднюю ель. Лучшие творения, присланные до 15 декабря 2012 года, будут опубликованы на сайте http://вектор-успеха.рф/. Призы получат как авторы, так и их наставники.

Конкурс творческих работ «Мой жилищный урок» придумала для российских школьников в возрасте от 10 до 17 лет Кемеровская региональная общественная организация «Центр социально-экономического развития населения». Ребята должны до 20 декабря 2012 года прислать свои рассуждения на тему жизни многоквартирного дома, прав и обязанностей жильцов, расходования и оплаты различных ресурсов (вода, электроэнергия) по адресу: kroocsern@mail.ru/. Работы победителей будут размещены на сайте http://жкх-перезагрузка.рф/. Авторы получат дипломы и ценные подарки.

Во Всероссийском творческом конкурсе «Бородино глазами юного поколения» могут принять участие школьники в возрасте от 7 до 17 лет. Предусмотрено и личное, и коллективное участие. От ребят организатор, издательство «Лабиринт», ждет до 20 декабря 2012 года рисунки, сочинения, стихи, коллективные проекты (школьная газета, выставка) на заданную тему. Победители получат в награду замечательные книги. Дополнительная информация на сайте http://www.labirint.ru/borodino/.

Конкурс на лучшее оригами организован компанией Xerox на портале OfficeMart (http://www.officemart.ru/). Желающим предлагается сложить самую оригинальную и запоминающуюся фигурку из листа бумаги, снять шедевр на фотокамеру – снимок прислать на сайт до 20 декабря 2012 года. Призами послужат принтер и комплекты бумаги.

Творческий фестиваль «Серебро Рождества» учрежден петербургским Рождественским центром для детей и молодежи «Пастушок» (http://www.pastushok.spb.ru/) и московской Центральной городской юношеской библиотекой имени М.А.Светлова (http://www.svetlovka.ru/) для всех детей, школьников и дошколят. До 20 декабря 2012 года ребята могут присылать свои рассказы, стихи, сценарии пьес, рисунки и открытки, фотографии (черно-белые и цветные), компьютерную графику, елочные игрушки, рождественские куклы или иные поделки, а также собственного сочинения музыку и песни по адресу: svetlovka_biblio@inbox.ru/. Награждение победителей памятными подарками и дипломами состоится в Молодежном студенческом театре «МОСТ» в январе 2013 года.

Рейтинг@Mail.ru