Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь педагогических конференций

Научная сессия – XV Невские чтения «Коммуникация в условиях глобальной информатизации» состоится 22 – 27 апреля 2013 г.
В рамках сессии запланированы:  научно-практическая конференция «Современные методические тенденции и мультимедийные технологии в преподавании»; научно-практическая конференция «Актуальные методики в изучении гуманитарных дисциплин и иностранного языка»; открытый семинар «Учебно-методический комплекс в высшей школе: принцип, подход, структура»; научная секция «Литература и искусство в фокусе гуманитарных наук», а также международная научно-практическая конференция «Центральная и Восточная Европа: история, современное состояние и перспективы развития региона».
Заявки и темы докладов необходимо прислать до 15 декабря 2013 г., тексты публикации – до 15 января 2013 г.
Тел./факс: (812) 406-70-06, e-mail: ncht@nilc.spb.ru.
Интернет-ресурс Невского института языка и культуры, где пройдет сессия: http://niyak.spb.ru/.

Факультет филологии Государственной полярной академии (Санкт-Петербург) проводит Пятую международную научную конференцию «Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков» 20–21 февраля 2013 года. Работа будет вестись в нескольких секциях. Некоторые могут быть интересны школьным педагогам. Актуальные проблемы риторики и коммуникативистики: история русской риторики; научные проблемы неориторики: риторика и культура общения в школе и вузе; риторика и культура общения в политической, социальной и культурной жизни современного общества; профессиональное общение и деловая риторика; жанры интернет-коммуникации; теоретические проблемы коммуникативных исследований; прикладные вопросы речевой коммуникации; язык СМИ.
Вопросы изучения и преподавания зарубежной литературы: зарубежная классика: опыты современного прочтения; иностранная литература в современном культурном пространстве России; сравнительная поэтика литератур стран Западной Европы; литература стран Востока в литературоведческом дискурсе XIX–XX вв.; жанровые каноны и конфронтации в современной зарубежной литературе; интертекстуальный подход к изучению текстов зарубежных авторов. Теория и практика; сказочно-фантастические миры литератур рубежа XX–XXI вв.; национальные литературы рубежа XX–XXI вв. в поисках самоопределения; преемственность в преподавании зарубежной литературы (школа — вуз).
Заявки принимаются до 15 января 2013 года. Материалы для публикации могут быть представлены до 10 марта 2013 года.
Адрес: 190103 г. Санкт-Петербург, Рижский пр., 11. ГПА, факультет филологии.
Дополнительную информацию можно получить на сайте: http://www.ruthenia.ru/.

Организаторы приглашают вас стать участниками V Международного сказкотерапевтического фестиваля «Психология сказки и Сказка психологии» 1–2 февраля 2013 г.
Формы работы фестиваля: доклады, мастер-классы, воркшопы, «круглые столы», психотерапевтические сессии, сказочные встречи.
Основные направления фестиваля: психологические ресурсы сказки и сказочной метафоры в работе с разными категориями; новые методы, приемы и направления использования сказкотерапии; использование сказкотерапевтических методов в здоровьесберегающих технологиях при работе с детьми и взрослыми; возможности сказкотерапии в психологической работе с педагогами и родителями; применение сказкотерапевтических методов в образовании и за его пределами; психология сказки и метафоры: теоретические и прикладные аспекты.
Участвовать в фестивале можно в очной (с докладом и без доклада) и заочной формах. Заявку нужно прислать до 27 января 2013 года по электронному адресу: skazka@cppo.ru. Статьи для публикации принимаются на электронный адрес: olga@cppo.ru до 8 января 2013 г.
Телефон: (495) 623-26-63. E-mail для справок: skazka@cppo.ru.
Фестиваль пройдет в здании МГППУ по адресу:.Москва, ул. Сретенка, д. 29.
Дополнительную информацию можно найти на сайте www.cppo.ru.

Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия 28–29 марта 2013 года проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Физическая культура и безопасность жизнедеятельности: пути взаимодействия», где будут обсуждаться методологические проблемы образования в области физической культуры и безопасности жизнедеятельности в вузе, школе и в системе дополнительного образования.
Основные направления конференции: внедрение компетентностно-ориентированного подхода в образовательный процесс подготовки учащихся в области физкультуры и безопасности жизнедеятельности; формирование навыков личности безопасного типа в условиях современной школы; современные средства оценивания результатов образования: проблемы единого государственного экзамена и государственной итоговой аттестации; организация спортивной работы со студентами в условиях современного вуза. Прием материалов – до 1 февраля 2013 г. Телефон: (3435) 25-62-44; е-mail: fsbz-nt@yandex.ru.
Более полную информацию можно найти здесь: http://konferencii.ru/.

Рейтинг@Mail.ru