Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обзор образовательных ресурсов Сети

Главная научная новость недели — марсоход Curiosity («Любопытство») обнаружил в марсианском грунте признаки наличия простых органических веществ – перхлоратов (соединений кислорода и хлора). Поэтому сегодняшняя колонка посвящена одной из самых романтических тем XX века — освоению космоса. Единственное не­удобство — почти все ресурсы, которые я вам предложу, будут на английском. Поэтому, если вы не владеете языком, то можете использовать браузер Google Chrome (http://www.google.com/intl/ru/chrome/browser/), предварительно установив на него расширение Google Translate или «Я.Перевод» от Яндекса. Один щелчок — и сайт будет автоматически переведен.
Предлагаю начать с блога героя новостей — марсохода Curiosity (http://www.jpl.nasa.gov/msl/). Здесь вы найдете массу фотографий высокого качества марсианских ландшафтов — на первый взгляд это скучная пустыня, пока не вспомнишь, что она удалена от нас на расстояние почти 56 млн километров и что ее никто из людей не видел. Потрясающие видео и анимированные модели посадки, передвижения и всех действий марсохода. И вообще, что вы хотели узнать о Марсе, но боялись спросить. Однако не торопитесь уходить с сайта НАСА.
Игра «Прогулка по космической станции» (http://www.nasa.gov/multimedia/3d_resources/station_spacewalk_game.html) — это симулятор МКС. Игроку предлагается выполнить ряд миссий, в ходе которых он узнает о том, как действительно устроена Международная космическая станция. Достоверность стопроцентная.
А в разделе http://www.nasa.gov/multimedia/mmgallery/index.html вы найдете другие интерактивные игры, разработанные в НАСА: можно поучаствовать в программе «Аполлон-16», собрать и запустить любую из ракет, созданных НАСА, или узнать о том, какие «зеленые» технологии используются на МКС. Много полезной анимации и простых игрушек для детей вы найдете и на сайте Европейского космического агентства http://www.esa.int/esaKIDSen/.
Оставив Землю, можно двинуться в космос. Сначала поработать с симулятором Солнечной системы (http://www.solarsystemscope.com/scope.swf). Что приятно, он на русском. Вы можете совершить прогулку по нашей системе, повертеть ее «в объеме», узнав обо всех планетах и их расстояниях до Солнца. Еще один похожий симулятор http://www.sunaeon.com той же фирмы, хотя и на английском, позволяет также узнать о структуре и составе планет и получить чуть больше информации.
Ну а в завершение я предлагаю вам новый онлайновый сервис Google http://www.chromeexperiments.com/detail/100000-stars. Это интерактивная 3D карта звездного неба, на которой абсолютно точно представлены ближайшие к нам 100 тысяч звезд. Карта построена на основе снимков Европейского космического агентства и НАСА.
Удачи!


Рейтинг@Mail.ru