Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2012
Третья тетрадь
Детный мир

Казанцев Владимир

Когда дракону исполняется 13 лет

Педагогическая притча из Страны восходящего солнца

Нам все никак не удается стать другими в деле воспитания собственных детей: умом понимаем одно, а традиция говорит другое. Хотя повороты на изменения всюду.
Например, повальное увлечение наших детей японскими аниме-сериалами редко встречает поддержку у людей старшего поколения: там же только насилие и скабрезные шутки! А дети вешают на стены плакаты, заимствуют жесты и мимику, носят боевые повязки, подражая героям.
Вопрос, конечно, тонкий – вникать нам или не вникать в мир подростковой культуры, она ведь для них, а не для нас; удовлетворяет потребности их возраста, а не нашего. С другой стороны, именно опосредованная искусством информация может дать более чистые представления о сути детских проблем.
…Ставший пару лет назад культовым, японский сериал «Наруто» в этом смысле показательный. Главный герой – мальчик, в теле которого запечатан дух огненного девятихвостого демона. Пока ребенок растет пассивно, не вступая ни в какие битвы, ни за что не борясь, дух дремлет. Но вот мальчику исполняется тринадцать лет, и необузданная сила начинает показывать себя. В ключевые моменты, при встрече с чем-то значимым, Наруто теряет самообладание, начинает пылать, извергать агрессию, и тогда достаться может не только врагам, но и вообще всем окружающим.
«Плохой ребенок» – каковы действия взрослых?
К нему направляют самых лучших и сильных учителей, чтобы те отдали ему весь свой опыт. Этому ребенку выписываются величайшие кредиты доверия – сдавать экзамен по пятому разу, бродить где вздумается, без охраны, выполнять трудные и опасные задания. И постоянно напоминают, что сражаться можно только ради защиты близких.
И поначалу никаких предпосылок, что этот неуспешный и опасный тип принесет хоть какую-нибудь пользу.
Полный контраст с традиционной мудростью: воспитывать, пока ребенок лежит поперек кровати. Тут другое: когда пробуждается личность, воспитание только начинается. Подростку, как воздух, нужен старший товарищ, учитель, наставник, когда встает вопрос зачем – зачем умение, успех, годы тренировок? Если тобой движет ярость, месть, жажда власти, то ты не достоин подлинного уважения.
Скажете, нам не пример: какие-то дети-монстры с запечатанной опасной силой. Но именно эту главную метафору удерживает фильм: в каждом подростке дремлет тайный огонь, у каждого свои «демоны», и в снах ли, в сказанных ли словах, неожиданно некрасивых поступках они проявляются. Это и признаки внутренней силы, и сигналы к работе над собой.
А стать сильным не за счет потакания темному, а за счет его облагораживания ребенку помогают окружающие взрослые. По нескольку серий подряд…

Рейтинг@Mail.ru