Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обзор образовательных ресурсов Сети

Нынешняя колонка посвящена двум образовательным проектам нашего правительства, запущенным этой осенью. Начнем мы с портала: культура.рф.
Этот портал пригодится прежде всего учителям истории, МХК, литературы. Правда,  культура в его рамках приобрела прежде всего музейный и военно-исторический уклон.
Так, на сайте можно пройтись по 28 виртуальным музеям, от Третьяковской галереи до археологического музея «Танаис». Качество экскурсий высокое – во всяком случае, при приближении можно прочесть даже таблички под экспонатами. А у боярыни Морозовой, к примеру, не только пуговицы, но и шитый узор на шубе можно разглядеть.
Есть на портале и масштабный военно-патриотический блок, прославляющий победу в Отечественной войне 1812 года, и раздел, посвященный 400-летию династии Романовых.
Отдельное внимание стоит уделить рубрике «Лента времени», охватывающей период с IX по XX век. На ленте в хронологическом порядке представлены все важнейшие события в формате кратких справок с иллюстрациями. События нашей истории соотносятся с общеевропейским контекстом. Правда, немного удивляют акценты. Если с началом нашей государственности все понятно – «земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет», – то почему-то в XX веке лента замерла на 17 марта 1991 года, на дате Беловежского соглашения.
Однако за вычетом этого инструмент действительно интересный.
Выложены видеозаписи значимых, с точки зрения Минкульта, музыкальных событий – например, III Международный фестиваль Мстислава Ростроповича в Москве. Нашлось место и публичным лекциям, и мастер-классам. Подборка спикеров разнообразная – от Вишневской и Демидовой до Башмета и Андрияки. Качество видео и звука достойное. А оценить работу портала можно на форуме http://people.roskult.ru/forum/best/, который интегрирован с системой «Открытого правительства».

Второй проект – это «Виртуальный детский сад», который был презентован в начале октября: http://kids.rusobr.ru/. Ресурс предназначен для методической поддержки дошкольного образования и воспитания и создается по заказу Мин­обрнауки.
Предполагается, что портал станет сетевым комплексом, который будет оказывать методическую, информационную, консультационную и коммуникационную помощь родителям, воспитателям и руководителям детсадов. На портале будет более 2400 конспектов НОД для 10 областей ФГТ всех возрастных групп и 5000 медиаобъектов (картинки, сказки, стихи, песенки, ноты, видео) для проведения занятий.
Родители (особенно тех детей, кто не попал в детсады), будут объединены в сеть, где они получат программу игр и занятий, вплоть до рекомендаций по питанию на каждый день. А для детских садов, методистов и управлений образования портал http://kids.rusobr.ru/ будет механизмом для управления и организации. В полную силу портал заработает в декабре 2012 года.

Рейтинг@Mail.ru