Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Во Всероссийском конкурсе детского рисунка «Осенние проделки» могут принять участие ребята в возрасте от 5 до 16 лет, поодиночке или коллективно (до 5 человек), если они с особой теплотой относятся к травинкам и былинкам, радуются птичкам, муравьям и божьим коровкам, уважают леса, речки, горы и пригорки. До 21 октября 2012 года по адресу s-dmitrienko@newmail.ru/ можно присылать отсканированные рисунки интересных отпечатков листьев (номинация «Печатание осенней листвой») или целые картины, созданные этими отпечатками (номинации «Фантазии осени» и «Из простого – сложное»). Можно прямо на сухом листе создать картину (номинация «Осенний лист – вместо холста»). По итогам конкурса будет издан альбом с лучшими работами.

Издательство «Макмиллан» (http://www.macmillan.ru/) приглашает преподавателей английского языка принять участие в конкурсе творческих работ «Think Global Teach Local». Главный приз – образовательная поездка в Великобританию от компании Language Link! (http://www.languagelink.ru/). Зарегистрироваться и ответить на вопросы первого тура нужно до 28 октября 2012 года. Второй тур продлится до середины января 2013 года. Педагогу придется разработать по выбранной теме пакет заданий с методическими рекомендациями. Затем провести урок по собственным разработкам и отправить видеоотчет на сайт. Помимо главного приза предусмотрены дипломы и подарки.

Многопредметный конкурс научно-образовательных работ школьников «ЛЭТИ. Инженерная школа XXI века» проводится Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом. Организаторы стремятся найти ребят, имеющих выраженную мотивацию и способности к научной, научно-исследовательской и инженерной деятельности в области электротехники, электроники, телекоммуникаций, биотехнических систем, информационных технологий в наукоемкой сфере. Профилю конкурса соответствуют такие общеобразовательные предметы, как математика, физика, биология, химия, информатика, география, английский язык. Принимаются исследовательские работы, конструкторские разработки, аналитические рефераты, интернет-сайты, программные продукты, рекламные ролики, сценарии проведения молодежных мероприятий, сочинения на английском языке и другие творческие работы, соответствующие тематике конкурса. Срок подачи заявок – до 30 октября 2012 года. Подробная информация – на сайте https://sites.google.com/.

Фотоконкурс «Золотая черепаха» – одно из главных событий для любителей пейзажной фотографии. В прошлом году конкурс стал международным и вошел в тройку крупнейших в мире конкурсов фотографий дикой природы. В этом году главный приз достанется фотографу, представившему наиболее оригинальные, эмоциональные и запоминающиеся кадры, большинство которых должно быть сделано на территории России. Отдельные номинации – за съемку диких зверей (млекопитающих), птиц, водных обитателей и даже насекомых в естественных условиях. На фотографии должен быть отображен интересный момент из жизни героя кадра. Специальная награда будет вручена за «Портрет» – съемку любого дикого животного крупным планом. Главное здесь – передать характер объекта, его эмоции. Фотографии в номинации «Гармония жизни» должны запечатлеть единство животного и окружающего его мира, необходимо представить целостную художественную композицию. Можно снимать растения, пейзажи, особенности взаимодействия человека и природы. Разумеется, работы взрослых будут рассматриваться отдельно от детских фотографий (возраст автора – до 12 лет). Но все желающие обязаны отправить свои работы на сайт www.animalphoto.ru/ru/ до 31 октября 2012 года.

Корпорация Intel (http://edugalaxy.intel.ru/) объявила сразу несколько интересных для педагогов конкурсов. Во-первых, всероссийский конкурс проектов «Школа будущего вместе с Intel». Отдельные педагоги и целые коллективы общеобразовательных муниципальных школ России могут представить свои заявки-проекты создания и/или развития школьной инфраструктуры на основе серверов для используемых в образовательном процессе учебных материалов; для управления школой (решения административных задач – ведение бухгалтерии); для организации взаимодействия школы с внешним миром (доступ в интернет, интранет решения, школьный вебсервер как инструмент взаимодействия с родителями). Победители лично получат в качестве призов ноутбуки, а их школы – на безвозмездной основе сервер компании Hewlett Packard HP ProLiant ML Gen8 для реализации проекта. Заявки принимаются до 31 октября 2012 года.
Во-вторых, полным ходом (до 20 ноября 2012 года) идет прием заявок на участие в Общероссийском конкурсе учебных и внеучебных проектов. Приглашаются педагоги всех образовательных учреждений, организующие проектную деятельность по технологии программы Intel «Обучение для будущего». Подробности на сайте http://www.iteach.ru/.

Стартовал новый международный электронный конкурс «Интеллектуальное многоборье “Евразия 2012”», в котором соревнуются по 11 предметам школьники 1–10 классов из России, Беларуси, Казахстана. Организатор – Центр научных инвестиций (http://www.ni-centr.ru/). Ребят ждут дипломы и призы. Школы-победители получат бесплатный доступ к научно-инвестиционным фондам центра: возможность участия в научно-практических семинарах, вебинарах и летних школах, научное консультирование и комплект методической литературы. Подать заявку на участие в ближайшей олимпиаде – по географии – нужно до 13 ноября 2012 года. С остальными предметами можно не спешить – время есть до марта 2013 года. 

Рейтинг@Mail.ru