Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обозрение образовательных ресурсов Сети

В сегодняшней колонке речь пойдет об образовательных сервисах Google, которые могут пригодиться учителю в его работе.
Сегодня Google предлагает бесплатное интегрированное решение для общения и совместной работы для всей школы: это электронная почта, календарь и чат на базе пакета Google Apps для учебных заведений (http://www.google.com/enterprise/apps/education/).

В основной пакет Google Apps для учебных заведений входит Gmail – хранилище электронной почты и инструменты для поиска, помогающие учащимся быстро искать нужную информацию и отправлять мгновенные сообщения прямо из своих аккаунтов. Календарь Google, в котором ученики могут составлять свое расписание и обмениваться календарями и мероприятиями. Google Talk — система обмена сообщениями, которая позволяет звонить другим пользователям и отправлять им мгновенные сообщения бесплатно в любое время в любой точке мира. Сайты Google, где можно хранить связанные между собой документы и другую информацию. Кстати, они поддерживают режим совместной работы. Сервис Google-видео для учебных заведений, с помощью которого можно размещать видеофайлы и организовывать совместный доступ к ним. И система GoogleDocs, которая позволяет организовывать совместную работу над документами и хранить их на удаленном диске. Незаменимая вещь при ведении больших исследовательских проектов.

Разумеется, этот пакет можно дополнить десятками других приложений Google (http://support.google.com/a/bin/answer.py?hl=ru&answer=181865).

Хотите, подключите карты Google или установите сервис перевода сайтов и текстов Google Translate. Используйте сервис для хранения и обмена фотографиями Panoramio (http://www.panoramio.com), поиск полных текстов книг Google-книги (http://support.google.com/books/?hl=ru) или видеосервис YouTube (http://www.youtube.com/t/terms). Все эти инструменты можно связать в единый комплекс в масштабах школы.

А как их использовать, вам подскажут в блоге http://edublogru.blogspot.com/. Вот, например, учитель физики описывает опыт новой формы работы – выполнения теста в Google-документах в форме анкеты (http://edublogru.blogspot.com/2012/01/google.html).

Здесь работают с Интерактивными рабочими листами http://edublogru.blogspot.com/2012/08/googleartproject.html, которые включают в себя элементы веб-квеста (проблемных заданий, объединенных общей темой или идеей с элементами ролевой игры и с пошаговым описанием процедур), теста или системы заданий.

Как планировать и организовать исследовательские проекты с учащимися, в которые вовлечена вся школа, могут рассказать учителя из Эстонии (http://edublogru.blogspot.com/2012/08/googlesites.html).
И многое, многое другое.
Удачи!

Рейтинг@Mail.ru