Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №13/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева приглашает принять участие в Международной научно-прак­тической конференции «Развитие непрерывного образования», посвященной 80-летию КГПУ им. В.П. Астафьева, которая состоится 17–18 октября 2012 года и проводится в рамках проекта «Сетевое пространство дополнительного образования».
Темы для обсуждения на конференции: проблемы и перспективы развития непрерывного образования; современный менеджмент в образовательных организациях системы непрерывного образования; развитие предпринимательской деятельности в системе непрерывного образования; управление и лидерство в современном образовательном учреждении: тенденции и перспективы развития; развитие управленческой компетентности руководителей и педагогических работников в системе непрерывного образования; актуальные вопросы развития дополнительного профессионального образования: проблемы и новые возможности; современная школа в рамках реализации государственных образовательных стандартов второго поколения; непрерывное образование молодежи и рынок труда; инновационные технологии обучения и воспитания в непрерывном образовании; университет как центр инновационного обучения, воспитания и развития личности; современные информационно-коммуникационные технологии в непрерывном образовании и ДПО; социокультурные аспекты непрерывного образования; развитие профессиональной культуры и творческого потенциала педагога; инновации в методическом сопровождении образовательного процесса; дополнительное образование детей в современных условиях; специфика работы с одаренными детьми и подростками; проблемы воспитания дезадаптированных детей и подростков.
Материалы принимаются до 5 сентября 2012 г. по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А.Лебедевой, 82, e-mail.: idoipk@kspu.ru, nisvet@kspu.ru.
Тел.: (391) 265-12-22, (391) 211- 01- 86.
Дополнительную информацию можно найти на сайте http://idopk.kspu.ru/.

Российский государственный гуманитарный университет, Институт психологии им. Л.С.Выготского, Международное общество Л.С.Выготского, Фонд Л.С.Выготского приглашают вас принять участие в XIII Международных чтениях памяти Л.С.Выготского «Личность как предмет классической и неклассической психологии» с 13 по 17 ноября 2012 года.
В рамках чтений планируется работа по следующим направлениям: личностно-ориентированные практики в психологии; проблемы и методология неклассической психологии; западная психология, отечественный подход к пониманию личности; личность как источник поведения, субъект деятельности; личность как объект коррекции и психологического воздействия; проблема развития личности, личностный рост, личностная зрелость; личность в педагогических практиках, воспитание или образование; диалектический подход в классической и неклассической психологии.
Заявки на участие принимаются до 15 сентября 2012 года по адресу: vygconf@gmail.com. Участники могут опубликовать свои тезисы в сборнике материалов чтений. Для этого необходимо выслать материалы по тому же электронному адресу до 20 сентября 2012 года.
Информацию можно уточнить здесь: http://psychology.rsuh.ru/.

Оренбургский государственный педагогический университет приглашает принять участие во ІІ Всероссийской научно-практической конференции с международным участием на тему «Инновационные процессы в области химико-педагогического и естественно-научного образования», которая состоится 15–16 ноября 2012 года.
В рамках секционной работы будут обсуждаться следующие проблемы: инновационные процессы в современной системе высшего образования (химического, географического, биологического, экологического); инновации в школьном обучении химии, географии, биологии; успехи в области химических наук (по результатам экспериментальных исследований), географических наук, биологических наук и экологии.
Для участия в научно-практической конференции необходимо не позднее 15 сентября 2012 года прислать заявку и представить материалы предполагаемого выступления по адресу: farusor@yandex.ru.
Адрес оргкомитета: 460844, г. Оренбург, ул. Советская, д. 19.
Интернет-ресурс университета: http://www.ospu.ru/.


Кафедра профессиональной педагогики и психологии Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии предлагает принять участие в работе всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы реформирования образования России» в октябре 2012 года.
Основные направления работы: современные технологии реализации компетентностного подхода в образовании; реализация компетентностного подхода в агроинженерном образовании; проблемы и перспективы непрерывного образования в условиях введения ФГОС третьего поколения; проблемы гуманизации образования; социально-воспитательный компонент учебного процесса и формирование общекультурных компетенций; инновационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании; технологии дистанционного обучения; приоритетные направления развития среднего профессионального образования; организация самостоятельной работы обучающихся; контроль и оценка деятельности обучающихся; региональные образовательные традиции в современной школе; психологическое сопровождение образовательного процесса; специфика подготовки кадров для образования; развитие профессиональной культуры и творческого потенциала педагога; образование и семья: проблемы социального партнерства.
Для участия в конференции докладчикам необходимо представить материалы не позднее 30 октября 2012 г. электронной почтой по e-mail: krylovamn@inbox.ru.
Дополнительную информацию можно найти здесь: http://www.ruconf.ru/.

Рейтинг@Mail.ru