Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Программа «Лифт в будущее» приглашает на конкурсной основе учеников 7–10 классов – как давних своих участников, так и всех тех, кто хоть раз принимал участие с собственным исследовательским проектом в каких-нибудь олимпиадах, конкурсах, конференциях, у кого есть идеи по выполнению исследования, созданию установки, действующего макета, компьютерной программы, в летнюю научно-образовательную школу «Лифт в будущее-2012», которая пройдет с 8 по 28 августа в пансионате МГУ «Университетский» под Звенигородом. Среди основных задач школы: выявление творческих способностей подростков, развитие интереса к изучению точных, естественных и инженерных наук, создание условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных школьников. Во время пребывания в летней школе ребята осуществят исследовательский проект, работа над которым может быть продолжена в дальнейшем в рамках программы «Лифт в будущее». Для отправки заявки необходимо зарегистрироваться на сайте http://lift2future.com/ до 5 июля 2012 года.


Первый всероссийский конкурс на лучшую методическую разработку в области физической культуры и спорта «Здоровые дети – здоровое будущее» проводится в целях пропаганды физической культуры и спорта, ради выявления талантливых педагогов. Участниками могут быть все желающие. Приглашаются к участию авторские коллективы, спортивные школы, учреждения дополнительного образования, детские сады, школы, инициативные группы и индивидуальные участники. Каждый найдет для себя интересную номинацию из множества предлагаемых. Авторы самых интересных работ будут поддержаны Центром внедрения социальных инноваций, получат сертификаты, лучшие проекты, работы будут опубликованы на сайте http://cvsi.ru с рассказом об авторе. Работы нужно отправить до 6 июля 2012 года по адресу: 150045, город Ярославль, а/я 5, «Центр внедрения социальных инноваций». Обязательно четко прописать название конкурса на конверте.


Межрегиональная общественная организация «Центр развития творческих и интеллектуальных инициатив» организовала Всероссийский творческий конкурс детского рисунка «Цветные капли радости». Можно присылать и фотографии. Возраст участников – до 17 лет. Главное – произведение должно соответствовать одной из номинаций: «Ни минуты покоя» (создание динамичной картины), «На месте фигуры замри» (создание статичной картины), «Нарисуем и станцуем» (создание образа музыкальной композиции через ритм и пластику пятен и линий), «Укрощение мыльных пузырей» (рисунок мыльными пузырями), «Кляксография» (монотипия гуашью), «Соленые рисунки» (рельефная картина солью, зубной пастой), «Ежики в тумане» (рисование акварелью по сырому листу), «Проявляющиеся рисунки» (рисование акварелью с воском). Материалы принимаются только в электронном виде по адресу: alexsander-slovutski@hotmail.com – до 21 июля 2012 года.


Всероссийский конкурс среди подростков на создание музыкального спектакля «Класс Мира» продолжает традицию, начатую в прошлом году. Тогда ребята сочинили и поставили вместе с опытными театральными мастерами спектакль, который был показан на сцене Зимнего театра в Сочи, а потом в Москве на сцене театрального центра «На Страстном». В этом году подросткам предстоит сотрудничество с ведущими музыкантами, драматургами, режиссерами и актерами России. Цель конкурса – показать юным талантам, что для творчества не существует никаких рамок и границ. Всем желающим в возрасте от 13 до 16 лет предлагается до 31 июля 2012 года написать и прислать на адрес: culture@sochi2014.com свою новеллу, начинающуюся со слова «Однажды», и стихи собственного сочинения, которые могли бы стать песней. Решение жюри появится на портале Культурной олимпиады www.culture.sochi2014.com/. Музыкальный спектакль по пьесам победителей будет поставлен осенью.


Для участия в творческом конкурсе на лучшее определение понятия «Человек», разумеется, нужно дать какое-то оригинальное толкование этого явления. Оно может быть сжатое, четкое или расплывчатое и пространное. Это может быть определение от противного (кто не является человеком), определение по внешней форме или внутреннему содержанию, определение путем сравнения… Принимаются рисунки, скульптуры, инсталляции, коллажи (достаточно отправить фотографию), видеоматериалы. Дополнить авторский труд могут также цитаты из книг, энциклопедий, фильмов, близких мировоззрению конкурсанта. Главное – это должно быть именно собственное понимание, субъективное описание наблюдаемого явления. Конкурс проводится без ограничения по возрасту и месту проживания. Итоги всех размышлений нужно отправить до 15 августа 2012 года по адресу: Sanni@d-ogma.com. Награждение победителей состоится 1 сентября, в День знаний. Сайт конкурса – http://d-ogma.com/.

Рейтинг@Mail.ru