Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Организаторы приглашают вас принять участие в международной научно-практической конференции «Инновационные технологии работы с детьми с ограниченными возможностями», которая состоится 20–21 сентября 2012 года на базе ГБУ АО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями “Коррекция и развитие”».

На конференции планируется: обсудить актуальные теоретические и практические направления в изучении проблем социально-психологической, медицинской и педагогической реабилитации, абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья; обобщить отечественный и зарубежный опыт, перспективные направления науки и практики в условиях современного общества по вопросам расширения адаптационных возможностей личности детей с особыми образовательными потребностями; раскрыть теоретические и практические подходы, направленные на внедрение инновационных технологий в работу реабилитационных учреждений, проанализировать и обсудить современное состояние проблемы и наметить перспективы дальнейшего совершенствования медицинского и психолого-педагогического сопровождения личности ребенка в условиях современного общества.

Направления работы конференции: перспективные направления науки и практики по реабилитации, абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях современного общества; внедрение инновационных технологий в работу реабилитационных учреждений; Блисс-метод как альтернативное средство общения не говорящих детей.

Материалы принимаются до 20 августа 2012 года.

Телефон: (8512) 25-46-43 – ресурсный методический центр.

Информацию о конференции можно найти здесь: http://tovievich.ru/.


Федерация психологов образования России, Московский городской психо­лого-педагогический университет, Центр практической психологии образования при содействии Департамента воспитания и социализации детей Министерства образования и науки Российской Федерации сообщают, что Всероссийский психологический форум «Обучение. Воспитание. Развитие – 2012» будет проведен 1–10 октября 2012 г. в г. Сочи.

В рамках форума состоятся Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2012» и Научно-практическая конференция по следующим направлениям: психологическое обеспечение образования; психологическое сопровождение одаренных детей; общественно-профессиональная экспертиза; психологическое обеспечение реализации федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения; психолого-педагогическое сопровождение развития детей в условиях новой школы; системно-ориентированная психологическая помощь в образовательном процессе; приоритетные направления работы специалистов по психолого-медико-социальной помощи школьникам с проблемами социальной адаптации; психологическое сопровождение школьников с ограниченными возможностями здоровья; развитие универсальных учебных действий в познавательной сфере в начальной и основной школе; психологическое сопровождение индивидуально-личностного развития и воспитания учащихся; психодиагностическое сопровождение личностного развития учащихся; психологическое обеспечение здоровья участников образовательного процесса; вопросы сохранения и укрепления профессионального здоровья педагогов: работа психологической службы образовательного учреждения; новые психологические технологии и методики как средства совершенствования профессионализма учителя; здоровьесберегающие технологии и психологическое обеспечение участников образовательного процесса.

Организаторы планируют работу семинара-мастерской «Новые технологии в психологии», что предоставит уникальную возможность для обмена опытом профессионалов из различных уголков России. Это особое пространство, в котором специалисты смогут узнать о новых технологиях и методах работы, обсудить нюансы новых программ с их разработчиками – победителями Всероссийского конкурса психолого-педагогических программ «Новые технологии для ”Новой школы”», посетить мастер-классы ведущих практических психологов.

Статьи (вместе с заявкой) для публикации в сборнике материалов принимаются до 1 сентября 2012 года. В электронном виде сборник материалов форума будет опубликован на сайте www.rospsy.ru.
Для очного или заочного участия нужно прислать заявку не позднее 20 сентября 2012 года по электронному адресу: rospsy@mail.ru.
Получить более полную информацию можно здесь: http://www.rospsy.ru/.


6–7 декабря 2012 года в Москве состоится Вторая ежегодная международная научно-практическая конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста».

Направления работы конференции: современные тенденции в области дошкольного образования. Мировой опыт; здоровье дошкольника и здоровьесберегающие технологии; инклюзивное и коррекционное образование; нейропсихология дошкольного детства; одаренный ребенок; оценка качества дошкольного образования; познавательное развитие дошкольника; семейное воспитание и дошкольное образование; развивающее образование детей младшего возраста; развитие личности ребенка; развитие речи; ребенок в мире современных технологий; социология дошкольного детства; философия – детям; межличностные отношения дошкольников; игра в системе дошкольного образования; продуктивные виды деятельности в развитии ребенка; диагностика развития дошкольника; психологическая служба в ДОУ; ребенок в поликультурной среде, многоязычие; информационно-коммуникационные технологии в дошкольном и начальном образовании.

В рамках конференции запланированы пленарные заседания; научные секции; мастер-классы. Предусмотрена заочная форма участия.
Зарегистрироваться можно до 1 ноября 2012 года, но если сделать это до 30 июня, оргвзнос будет меньше.

Более подробная информация содержится на сайте конференции: http://forum-mpado.ru/.

Рейтинг@Mail.ru