Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЗАДАЧА НА ПОНИМАНИЕ


Чаплыгина Нина

Если отдыхать в соответствии с СанПиНами...

Как нашим школьникам отдыхается? А то ведь, чего доброго, придут с каникул и напишут в первом своем сочинении: «Лето я провел в подвале нашего дома, мы с друзьями играли в войнушку». Бывает. К сожалению, от такого лета не застрахованы тысячи мальчишек и девчонок из небогатых семей. Ведомственные лагеря с аквапарками у нас не для всех. О чем и сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ: 49555 учреждений подготовлены в России для детского отдыха. Из них 49066 – лагеря дневного пребывания. То есть это даже не отдых, а присмотр за детьми, пока родители заняты.

Заслуженный путешественник России, руководитель рабочей группы Общественной палаты по детскому туризму Сергей Минделевич считает, что ситуация с летним отдыхом детей катастрофическая:

– Количество мест отдыха для детей в природных условиях из года в год сокращается. И немалая «заслуга» в этом именно Роспотребнадзора, навыпускавшего немалую кучу требований (СанПиНов) к перевозке и отдыху детских групп. Эти документы не просто усложняют жизнь организаторам детского отдыха, это было бы не так страшно. Проблема в том, что эти требования физически невыполнимы, а штрафы весьма ощутимы. В результате детские лагеря и базы закрываются. Об этом сообщают из разных областей. В Вологодской, например, Центр детско-юношеского туризма в 2010 году организовал 6 палаточных лагерей, а после появления СанПиНов к палаточным лагерям – ни одного. И так всюду. В связи с многочисленными претензиями специалистов к требованиям Роспотребнадзора в конце августа прошлого года была создана рабочая группа, которая должна была подготовить конкретные предложения (поправки) в СанПиНы. Предложения по изменению требований по перевозкам детей железнодорожным транспортом занимают 9 страниц, а по палаточным лагерям – 45! В «палаточных» СанПиНах из 114 пунктов неизменными остались только 18. Уже одно это говорит и об уровне документа, выпущенного Рос­потребнадзором, и о квалификации подготовивших его чиновников.

Но дальше хуже: выясняется, что функции по принятию и изменению СанПиНов с 1 августа прошлого года переданы в Минздравсоцразвития, а новый порядок принятия и введения в действие федеральных санитарных правил пока правительством не установлен. То есть получается, что в настоящее время нелепые СанПиНы изменить никак нельзя. Зато Госдума РФ поспешила принять к лету законопроект, увеличивающий штрафы за нарушение санитарных правил к летнему отдыху детей в 2–3 раза, до 150 тысяч рублей! Предполагаю, детские лагеря и базы будут закрываться десятками, как бы не сотнями.

…Между тем наша почта приносит письма учителей и директоров школ на тему «хотели съездить на экскурсию, а не разрешили», «задумали поход с детьми и родителями совместно, но это, оказывается, запрещено». Дичь полная: запретов понаставили, полномочия сложили, руки умыли – а для ребенка каждое лето значимо, неповторимо и никаким следующим не заменимо.

Рейтинг@Mail.ru