Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Пятая всероссийская научно-прак­тическая конференция «Психолого-педагогические исследования качества образования в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения» состоится 29 июня – 1 июля 2012 года в Адлере.
Основные направления работы конференции: переход на ФГОСы системы общего и профессионального образования: проблемы и перспективы; проблемы перехода системы высшего профессионального образования на уровневую подготовку; инновационные стратегии в образовании; практические и теоретические аспекты компетентностного подхода к результатам образования; ведущие критерии качества в системе общего и профессионального образования; разработка оценочных средств и технологий промежуточного контроля, итоговой аттестации и мониторинга сформированности различных компетенций учащихся в системе профессионального образования и в средней школе; региональная специфика, требования рынка труда и заказа работодателей в алгоритме построения учебного процесса; междисциплинарность и интегративность в условиях модернизации образования; психолого-педагогические особенности экспериментов в системе общего среднего образования (ЕГЭ, введение профильного и предпрофильного обучения, обновление содержания и структуры среднего (полного) образования); создание системы менеджмента качества в образовательном учреждении; развитие автономии и повышение самостоятельности образовательных учреждений: проблемы, опыт, перспективы; возможности информационного обеспечения качества образования; особенности психолого-педагогического эксперимента; интеграция образования и культуры; традиции и инновации в образовании; измерение качества образования в средней школе и профессиональных образовательных учреждениях; опыт оценки качества здоровьесберегающей деятельности; измерение качества профессиональной деятельности педагога;  измерение личностных качеств уча­щихся.
Предусмотрены очная и заочная формы участия. Материалы принимаются до 15 июня 2012 года.
Адрес оргкомитета: 353560, Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани, ул. Троицкая, д. 4, кафедра общей и профессиональной педагогики. Тел.: (6146) 2-18-44.
E-mail: sgpi-kaf.ped@mail.ru, sgpi-kaf.ped@yandex.ru.
Более подробная информация содержится на сайте: http://spbpo.ru/.

I Всероссийская научно-практическая конференция Общества человекоцентрированного подхода с международным участием «Человекоцентрированный подход: психологическая практика и научные исследования» пройдет 28–30 сентября 2012 года в Москве.
В рамках конференции предполагается обсудить актуальные теоретические и практические вопросы применения и развития человекоцентрированного подхода как психологической практики и научно-исследовательской парадигмы.
Планируется работа секций: человекоцентрированный подход как научно-исследовательская парадигма; актуальные проблемы клиентоцентрированной психотерапии; человекоцентрированный подход в образовании; человекоцентрированный подход в бизнесе и деловых отношениях. Помимо секционной работы можно будет принять участие в пленарном заседании, «круглых столах», мастерских.
Оргкомитет принимает материалы до 30 июня 2012 года. E-mail: info.rspca@gmail.com.
Материалы конференции размещаются на сайте Общества человекоцентрированного подхода: http://www.rcpca.ru/.

Факультет социологии Санкт-Петербургского государственного университета приглашает на Всероссийский научно-практический симпозиум «Социальные коммуникации: репертуар и эффективность современных технологий» 12–13 октября 2012 года.
Запланированы следующие направления работы: социальные коммуникации как развивающаяся сфера технологий в профессиональной деятельности и повседневной жизни; креативный потенциал социально-коммуникативных технологий; эффективность социально-коммуникативных технологий: критерии, измерение, последствия.
Заявку и аннотацию доклада необходимо прислать до 30 июня 2012 года. E-mail: soccomm2012@gmail.com.
Адрес: 191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, 9 подъезд.
Факультет социологии СПбГУ, ауд. 302. Тел.: 8(812) 577-12-64.
Более подробная информация доступна на сайте: http://soccomm2012.yolasite.com/.

Международная научная конференция «Новая жизнь классической теории: к 110-летию со дня рождения П.Я.Гальперина» состоится 2–4 октября 2012 года в Москве.
Направления работы конференции: методологические проблемы психологической науки в концепции П.Я.Галь­перина – предмет, стратегия и метод исследования; направления развития идей учения П.Я.Гальперина о формировании умственных действий; концепция П.Я.Гальперина – практике; вклад концепции П.Я.Гальперина в психологию развития.
Последний день подачи заявки – 15 августа 2012 года. Тел.: (495) 629-57-52, e-mail: 110_galperin@mail.ru.
Дополнительную информацию можно найти здесь: http://spbpo.ru/.

Рейтинг@Mail.ru