Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

СТРАНА КАНИКУЛЫ


Куценко Елена, Печатникова Людмила

Уроки закончились. Школьный городской лагерь открывает сезон!

Что нам нужно для яркой работы с детьми? Простые идеи с большим КПД!

Июнь – время, когда лето берет разбег, впереди еще долгие каникулы. Детские ожидания, особенно после напряженного конца учебного года, огромны. Однако многие ребята никуда не уехали. И некоторые из них каждое утро будут приходить в школу, точнее, в школьный летний лагерь, организованный учителями. Как же хочется, чтобы самый молодой и полный надежд первый месяц каникул не приносил разочарований, как хочется устроить детскую жизнь в школьном лагере весело, увлекательно и полезно! Ничего невозможного! Из подручных средств, выдумки и положительного настроя рождается настоящий праздник.

Салон воздушных змеев  и бумажных самолетов

Вы когда-нибудь бывали на настоящем авиасалоне? Нет? Но уж точно видели по телевизору, как в небе с ревом проносятся самолеты всех форм и размеров, выделывая замысловатые фигуры, а с земли наблюдают тысячи зрителей, замирая от восторга. Парящие в небе летательные аппараты почему-то всегда притягивают внимание, есть в этом что-то от чуда. Но ведь – дерзкая идея! – авиасалон можно устроить и прямо во дворе школы, причем немедленно.

Сначала, конечно, придется смастерить достаточное количество воздушных змеев, моделей самолетов и планеров. Если среди участников не окажется специалистов по авиамоделизму, можно обратиться за помощью к интернет-сайтам. Здесь: http://wingzmei.blogspot.com/ – вы найдете подробные инструкции и даже видео-урок по изготовлению змеев из доступных материалов: реек, бумаги, пластиковых пакетов. На другом сайте – http://videot.com.ua/kak-sdelat-vozdushnogo-zmeya-svoimi-rukami.html собраны чертежи множества разных «змеиных» типов: есть, страшно представить, на реактивной тяге и воздушной подушке – с подробными комментариями, историческими справками и физическими формулами.
То есть скучно не будет ни романтикам, ни самым продвинутым технарям. Те, кто мастерской предпочитает библиотеку, могут подготовить рассказ об истории воздушных змеев. Художественно одаренные ребята получат прекрасный повод проявить свои таланты и раскрасить готовые летательные аппараты.
Для ребят из младших отрядов можно организовать мастерскую по изготовлению бумажных самолетиков. Самые простые модели требуют всего лишь нескольких сгибов на листе бумаги. При желании можно купить книжки-самоделки с готовыми развертками. Даже имея одну книжку, старшие ребята сделают множество заготовок, а малыши закончат работу, раскрасят ее по своему вкусу и с восторгом пойдут пускать свои самолетики по ветру.
Ребята, склонные к исследовательской работе, наверняка будут испытывать и улучшать свои конструкции.
Когда все насладятся процессом моделирования, хорошо бы устроить авиа-шоу для всех желающих. Если очень уж хочется внести элемент соревнования, можно организовать конкурсы на дальность и высоту полета, учредить награду за оригинальность оформления, отметить самого лучшего мастера-консультанта, вручить приз зрительских симпатий. Вдруг праздник придется по душе ребятам? Тогда он превратится в традиционный и школа, возможно, станет коллективным участником всемирного Дня воздушных змеев.

Праздник Зеленого Джека

Многие школы ведут работу экологической направленности. Это замечательно и полезно, но нередко подобная деятельность относится к интеллектуальной сфере. Ребенку же необычайно важна чувственная сторона: не только знать, что лес – это легкие города, но и потрогать свежие листочки, шершавую кору, вдохнуть запах смолы, рассмотреть паутинку прожилок на цветке. Тогда правильные и полезные знания подкрепятся эмоциями.

Июнь, кипящий сочной, душистой листвой и цветами, как нельзя лучше подходит для этого. Кстати, не придется изобретать велосипед: наши предки издревле праздновали в этом месяце приход тепла и возрождение природы. Нужно только найти материал о старинных праздниках и инсценировать самые яркие фрагменты.
Если под рукой не окажется этнографической и краеведческой литературы, подростки легко найдут в интернете (например, здесь: http://mobwiki.ru/) информацию о традиционных обрядах начала лета. В частности, о том, что на Троицу было принято завивать березы. Девушки шли в ближайшую рощу, свивали березовые ветви в кольцо, заплетали в них ленты, устраивали ритуальную трапезу, скрепляли обеты дружбы, обмениваясь подарками сквозь березовый венок, гадали, пуская его по воде.
В Западной Европе, куда тепло приходит раньше, начало весенне-летнего цикла отмечали в конце мая. В селениях устанавливали майское дерево, украшали его цветами и лентами, жгли костры. Королем праздника был ребенок, наряженный в зеленую одежду и украшенный венком из молодой листвы и цветущего боярышника. Это символ вернувшегося тепла, юности и цветения – Зеленый Джек. Проходя по дворам, он представлял силы природы, которые принесут в наступающем сезоне изобильные дожди и щедрое лето, богатый урожай и здоровье всем, кто приветствовал и угощал Майского Короля.
Если групп, настроившихся на инсценировку, будет довольно много, можно найти еще и описания обычаев жителей Азии и Америки. Получится целое кругосветное путешествие.
Впрочем, сосредоточившись только на традиционных праздниках жителей России, тоже можно провести время увлекательно. Например, один и тот же обычай завивать березы в разных регионах проходил совершенно по-разному. Жители разных областей придавали особенное значение разным породам деревьев. Если познавательный азарт захватит ребят, они составят целую энциклопедию древних поверий: что символизировало каждое дерево в былые века, насколько совпадало восприятие березы или осины у разных народов, какие качества приписывали тому или иному виду, какими чертами характера наделяли.
После участия в таком фестивале многие ребята наверняка будут относиться к кустам, деревьям и цветам не только ра­зумно и бережно, но и «по-дружески».

Фильм? Фильм... Фильм!

Современные цифровые технологии представляют такой простор для деятельности, который и не снился нам еще десяток лет назад. Например, фильм можно снять на обычный мобильный телефон. Обидно было бы этим не воспользоваться. Заодно съемки фильма «Один день из жизни нашего городского лагеря» могут стать хорошей школой для юных журналистов, операторов, сценаристов, монтажеров, рекламщиков, администраторов.

Создание фильма – многоплановая и сложная деятельность. В ней могут принять участие много ребят с самыми разными способностями и интересами. Она даст возможность прочувствовать в реальном деле, что такое репортаж, интервью, новостной сюжет, социальная реклама.
Можно ведь снять как трехминутный выпуск новостей, так и большой ролик со сценарием, озвучкой и сложным монтажом. Совсем хорошо, если будет возможность привлечь в качестве консультантов работников местной прессы или TV.
Конечно, зрительский успех такому фильму будет гарантирован. Диски с записью наверняка захотят получить все герои этого дня, не говоря уж о создателях фильма.

Лето фантазийных путешествий

Школьный лагерь – событие домашней жизни. А летом так хочется уехать куда-нибудь, попутешествовать. Попробуем приблизиться к мечте, насколько это возможно.

Сначала выбираем страну, континент, место, куда действительно хочется по­ехать. Если есть желание совместить интересное с полезным, стоит выбрать страну, где говорят на изучаемом в школе иностранном языке. Будет повод пустить в дело вызубренные фразы по поводу собственного имени и адреса.
Определяем города, куда хотим отправиться (или памятники, музеи, если речь идет об одном городе). Экскурсоводы готовятся показать красоты хотя бы на экране компьютера, рассказать необычные истории. Для создания неповторимой атмосферы путешествия собираем группы по интересам: музыка, кино, ученые, предприниматели, история, легенды, мода, география, фауна и флора – список бесконечен. Каждая компания в течение дня познакомит друзей со своими открытиями. Конечно, каким-нибудь необычным способом.
Например, любители музыки, составив плэйлист, откроют «местную» радиостанцию: просто время от времени, например за обедом, начнут звучать записи, заиграют музыканты, диджей скажет несколько слов об исполнителях.
Модное дефиле познакомит лагерь с традиционными костюмами горожан, аборигенов. А моделями могут быть и куклы, и люди – все зависит от возможностей портних.
Срочно сформировавшийся коллектив телеканала приготовит серию передач на местном материале: «Минута славы» (известные люди города), ток-шоу (политические и социальные проблемы)...
Завершит программу изучение национальных танцев или соревнование в каких-то особенных видах спорта.
Угощение, разумеется, тоже должно быть с особым вкусом. Есть повод девочкам повозиться на кухне.
Идеальный источник информации для подготовки к такой игре-путешествию – интернет. Он поможет проложить маршрут, определиться с видами транспорта. Даже гостиницу позволит присмотреть по вкусу. Чтобы и уютно, и от центра города близко. Полезное умение планировать путешествие наверняка пригодится ребятам пусть не сейчас, но в будущем.
Если доступ в интернет затруднен, ос­таются школьные учебники, энциклопедии. В них тоже немало интересного. К тому же листать их можно в парке, на поляне, в перерывах между тренировками по петанку (любимая спортивная игра басков) или репетициями ирландской джиги.

Песочная анимация  с добавлением соли, молотого кофе и мелких круп

Школьный лагерь в отличие от всех прочих заканчивает свою работу до темноты – на ночь ребята расходятся по домам. Поэтому никаких тебе вечерних представлений, шоу. А ведь это самые приятные и увлекательные моменты лета. Попробуем придумать что-то дневное, но с вечерним настроением.

Одно из модных современных направлений театрального и изобразительного искусства – песочная анимация. Ее изобрела канадский режиссер-мультиплика­тор Кэролин Лиф. Картины создаются из просеянного речного песка (он всегда под рукой), а также, для дополнительного цветового эффекта, из соли, молотого кофе, сахара, мелких круп. Тонкими слоями сыпучий материал наносится на стекло. Картина «рисуется» заранее, без посторонних глаз, а потом демонстрируется зрителям вживую или на фотографиях.
Вариант повышенной сложности – создание шедевра на глазах публики (после ряда тренировок, естественно). Вариант суперсложный – череда картин, своего рода песчаное кино, когда несколько движений руки или кисточки превращают море в горы, а цветок – в солнце.Можно снять «песочный фильм» на телефон и показать всем в комфортных условиях.Для полноты впечатления, естественно, подберем музыку под настроение, под сюжет.
Потребуется немало терпения (малейшее неловкое движение – и картина испорчена, начинай сначала) и выдумки. Но результат стоит того. Да и большинство детей с удовольствием возятся с песком, хотя конкурсы песчаных скульптур уже поднадоели. В столь необычной затее есть еще одно преимущество: среди учителей почти наверняка нет специалистов по песочной анимации. Значит, взрослые будут учиться вместе с детьми, учиться друг у друга. Необычная для школы ситуация.

Театр теней – на пальцах и посложнее

Хорошая альтернатива песочной анимации – теневой театр, особенно если погода на улице не вдохновляет. Тоже модное направление, возрожденная традиция семейных представлений. Видеосъемки уже сыгранных спектаклей можно посмотреть, например, на сайте http://tenevojteatr.narod.ru/.

Экспресс-вариант – ручной теневой театр, когда руки ребят – это и есть главные герои спектакля. Оборудование самое нехитрое: лампа и светлая стена (или белый лист бумаги, приколотый к темной стене). Простого зайчика или волка сумеет изобразить каждый. Пара репетиций – и готова сцена погони или напряженного диалога. Одно движение пальца – собака разинула пасть.
А для того чтобы показать героя посложнее, придется поломать голову или проконсультироваться на сайтах http://www.ny-traditions.ru/, http://www.kakprosto.ru/
Мероприятие, требующее более долгой подготовки, – теневой театр, где актеры вырезаны из картона.
Зрители сидят перед экраном в комнате с выключенным светом и задернутыми шторами, кукловоды работают с другой стороны экрана, за лампой. Фигурки проще всего вырезать из одного куска бумаги, но тогда они не смогут жестикулировать. Если же к силуэту прикрепить скрепочками отдельные детали, кукла будет размахивать руками, вертеть головой и шевелить ногами. В любом случае кукла двигается за экраном благодаря приклеенной к ее спине проволочке, которой управляет человек. Можно доверить каждому ребенку по одному персонажу, а можно сделать довольно сложную фигурку из многих деталей. Управление таким «сооружением» потребует согласованной работы целой группы ребят.
Сочинять свою пьесу не обязательно, успехом будет пользоваться и Курочка Ряба, если сопроводить ее злободневными шутками и смешными песенками. Песочная анимация и теневой театр хороши тем, что могут осуществиться в течение нескольких часов. А могут продолжаться день за днем, заставляя ребят каждое утро торопиться в школу, потому что их ждут там увлекательные занятия.

Рейтинг@Mail.ru