Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

Фролова Ольга

От сентября до мая

Настроение месяца

Хорошее время – май. Cолнце светит, деревья дышат, птицы поют. Оно, конечно, и в другое время бывает, но только в конце мая это вдруг касается учителя. Вот чтобы так услышать, так почувствовать. Остро, благодарно.
А потому что уроки закончились. Потому что душа, регулярно сжимаемая сорокаминутным пространством урока, распрямилась. Теперь что угодно – экзамены, консультации, подготовка праздников, походы, летний школьный лагерь – все в радость, потому что ничто не требует такой отдачи, как уроки.
Мало кто поймет, иным даже придет в голову, что учителя не хотят с детьми работать. Не то. Идущий на урок учитель по степени внутренней мобилизации сравним с коробочкой с динамитом. Начинено, заправлено, настроено. Невидимая бумажка на «коробочке» – осторожно. Все прочитывают. И урок идет правильно. «Сегодня мы много успели», – радуется учитель, покидая класс. Но через пять минут у него новый урок – с другими, про другое, с одним лишь сходством: надо много успеть.
И так день за днем – пахота!
Выдержавшим все – прекрасный месяц май, самый радостный в году.
Нам пришло лирическое письмо от учительницы:

«За окном вечерами поют соловьи, мне кажется, о том и поют, что планы больше писать не надо, перебирать учебники, проверять тетради. Подруга, тоже учительница, пишет в чате: «Ура, скоро дембель, очень хочется дотянуть до пятницы хотя бы с остатками энтузиазма». И я вспоминаю, что в начале учебного года она писала что-то ироническое. Нахожу письмо, читаю:
"Привет, с 1 сентября тебя! Стою сегодня в новых колготках на торжественной линейке, смотрю на первачков и думаю: как долго они проучатся у нас – четыре года, девять лет? А вдруг нам повезет, бывают же чудеса, и мы продолжим учить наших детей в родном селе до 11 класса? От нас это не зависит. Эх, слишком мы затратны для государства. Оказывается, такая замечательная штука, как класс-комплект, – это уже не для села песня. Плохо с оборудованием, но и с зарплатой, потому что при нормативно-подушевой оплате труд сельского учителя ничего не стоит! Представь, думала с отпускных купить себе новое пальто, но, разложив по полочкам расходы, поняла, что могу позволить себе только костюм. Правда, я еще мечтала о новой кофточке к 1 сентября, но вот этот день настал и прошел, а купила я лишь новые колготки и рада: смогла надеть босоножки, а не старые туфли. И все равно – праздник сегодня! Дети пришли, разные, испуганные, любопытные, озорные. Смотришь на них – волнение огромное, и вообще – как же хочется жить!"

…Вот так, циклами, от сентябрьской торжественной линейки до майской и живет учитель. Встретили – проводили. А что внутри очерченного круга?

Так много дел, которые казались невозможными, пока они не были осуществлены».

Рейтинг@Mail.ru