Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2012
Третья тетрадь
Детный мир

Хатькова Светлана

Колечко с розовой бусинкой

Лирический музей – опыт описания самых дорогих для ребенка вещей

Личностной, лирической ценностью может обладать любая вещь. Все дело в том, насколько она освоена духовным опытом владельца. Если попросить детей рассказать о какой-нибудь вещи и воспоминаниях, которые с ней связаны, и предложить записать историю – ребенок живо откликается и высказывает себя искренне. Плюсы такой работы. Ребенку необходимо услышать свой голос, ведь это значит понять себя. Учителю, создающему лирический музей, где экспонируются и комментируются «лично мне принадлежащие вещи», важны материализованные знаки самовыражения и самопознания ребенка. Учителю-филологу тем более. Развивается чувство слова. Метафора, королева поэзии, постигается в созидании. Приходит понимание лирического произведения вообще: оно о «чудном мгновении», о пылинке, о дуновении ветерка, о промелькнувшей улыбке. И вот некоторые экспонаты из лирического музея учителя словесности...


…Нашел в кладовке фонарик. Он уже заржавел, но воспоминания о нем никуда не делись. Мне его подарили на день рождения, фонарь горел ярко, я всегда прятал его то в папин ящик, то за шкаф, переживал: кто-нибудь найдет то, от чего моя душа светится, и заберет себе. Даже ребенок не верит в то, будто что-то ему дается навсегда. Поиграл – отдай.

…Когда я была маленькая, я нашла птичку. Она была красивой. У нее были тепленькие крылышки, а клювик желтенький, а глазки маленькие. Я принесла ее домой, кормила ее, поила. Я к ней привыкла. Но как-то раз мою птичку съела моя же кошка. Я плакала, плакала. От птички у меня осталось перышко, которое я храню. Я не вспоминаю о тепле крылышек. Я не печалюсь об участи птички. Но теперь я забочусь о том, чтобы собственными руками не мастерить себе беду.

…Я достала из ящика старенькую красную сумочку для подарков. Улыбаюсь ей. Тогда, два года назад, была суббота, мой день рождения, мне исполнялось 12 лет. В школе ко мне подошла Светлана Анатольевна, она держала в руках красненькую подарочную сумочку, а внутри этой сумочки что-то лежало. Я с нетерпением ждала той минуты, когда можно будет узнать, что же там. А там был глобус!

– Ты будешь на него смотреть и выбирать, куда поедешь путешествовать, – сказала Светлана Анатольевна.

Мне и правда нравилось его вертеть и представлять: я маленькая волшебница; я повелеваю Землей. Ах, сумочка!

…Флакончик. Духов уже нет, а запах живет во флакончике. Когда я слышу этот запах, мне вспоминается какая-то елка около старого телевизора, на елке красивые игрушки, а под елкой очень много подарков. Наверное, тогда меня любили. И я всех любила. Тогда жила любовь с нами.

…Колечко серебристого цвета, колечко с розовой бусинкой. Мама с папой подарили. Давно-давно подарили. Теперь колечко живет уже на мизинчике. Пальчики выросли. Колечко не растет, но хранит важные воспоминания. О бабушке с дедушкой. Как-то у них дома я уронила колечко в щелку перед порогом в кухню, пыталась достать, но не получилось. С помощью проволочки и крючочка дедушка выудил мое колечко. Я радовалась. Бабушка гордилась дедушкой. Мама, папа улыбались своим родителям.

…В детстве у меня был цветной шарик, сейчас такие не продают. Однажды он лопнул. Обрывки резины разлетелись по всей комнате. Один из них залетел за пианино. Недавно я нашла этот пыльный кусочек, отмыла, высушила. Кто-то скажет: «Фу, резинка!» Но я промолчу. Это моя ценность, сладостный миг власти над счастьем, миг торжества: у меня было то, чего не было у других. Но вряд ли сегодня «другие» захотели бы иметь то, от чего остался только сморщенный кусочек. Это важно только для меня.

…Мягкая игрушка размером в пальчик. Котенок. Когда мне было 7 лет, у меня была кошка Люся. Я ее ругала, таскала, потом жалела. Наверное, ей было очень плохо, ведь я ее мучила. Теперь кошки уже нет, я вспоминаю Люсю, и душа моя тоскует.

…Обыкновенный домашний стул. А я смотрю на него и удивляюсь: неужели я была такая маленькая, что могла играть под ним? Мне смешно и приятно: всё когда-то было готово играть со мной.

…Мой брат Ванька нашел в коробке с новогодними игрушками эту старую-старую обезьяну. Шерстка у нее выцвела, местами обезьянка даже осталась без своей шубки. Не сверкают когда-то блестевшие на лапах цветочки, все блестки осыпались. Это мама много лет назад подарила нам с Ваней по обезьянке. Ванька свою обезьянку даже на зуб пробовал. Я помню, как боясь, что брат-олух и мою обезьянку загрызет. Странно, но, держа в руках игрушку брата, я не хочу найти в коробке свою обезьянку.

…Открываю окно. За окном снегопад. Я подожду: какая-нибудь снежинка летит для того, чтобы приземлиться на моей ладони. Смотрите: вот моя снежинка! Она тает, тает. Капля! Все мы чем-то похожи на капли. Странствуем по миру, ищем приключений. Капля маленькая, но она часть Земли. Влага не может рассказать о том, где была, что видела. Сейчас я стану только ветром, который сгонит «бывшую снежинку» с моей ладони. Уже не летит – падает. Плюх! Все мы из снега. Станем водой. Вот и вся истина.

…У нас в садике рос большой тополь. На него вешали скворечники. Вокруг дерева всегда было много семечек. Я решила оставить память о том, что я была, что я росла в этом садике. Я взяла зернышко, посадила его в землю, полила. Ничего не выросло, но это семя разрослось в моей памяти.

…Из книги вылетел листочек бумаги с начерченным на нем словом «СОНЦЕ» и нарисованным желтым кругом, края которого расплылись. Я вспомнила: мне было лет 6, я рисовала солнечный день, баночка с водой опрокинулась и залила листок. Мне была жалко рисунок, я написала «СОНЦЕ», не вытерпев, схватила первую попавшуюся книжку, спрятала в нее листок и забыла о нем. А теперь… как же хорошо наше неаккуратное детство! А теперь не спрячешь неудачу, оцарапанное чувство. Да и хочется не прятать испорченные жизненные листочки, а сжигать их безжалостно, чтобы и следа воспоминания не оставлять.

Рейтинг@Mail.ru