Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обозрение образовательных ресурсов Сети

Май, праздники, солнце, скоро каникулы... И потому я расскажу вам сегодня о вещах необязательных, но занимательных, которые могут пригодиться преподавателям любых предметов. Ведь у хорошего учителя не пропадет ни одна ссылка или закладка – все рано или поздно пойдет в ход.

Начнем с ресурса GeoGebra (http://www.geogebra.org/cms/). Это сервис, который может заинтересовать математиков и физиков. Он предоставляет бесплатные мультиплатформенные программные приложения, с помощью которых можно строить графики, таблицы, диаграммы, дополнять все это статистическими данными и анимациями. Уровень сложности – от начальной школы до университета. Это действительно профессиональное образовательное программное обеспечение, при этом полностью бесплатное. Пакет GeoGebra получил несколько образовательных наград в Европе и США. При этом замечу, что хотя сайт на английском, в самом программном пакете доступен русский язык.

Для учителей биологии может быть любопытен проект Google под названием Zygote Body (ранее он был известен как Google Body Browser). Это трехмерный анатомический атлас человеческого тела, который сейчас расположен по адресу: http://zygotebody.com/. Любой участок можно приблизить и рассмотреть подробно. Если «щелкнуть» мышкой по органу или кости, он подсветится, и всплывет название, к сожалению, на английском. Однако в остальном интерфейс интуитивно понятен и открывает простор для учебной деятельности. Но будьте внимательны: для корректной работы атласу необходима поддержка JavaScript и WebGL. Для вас это означает, что проще всего воспользоваться браузером Google Chrome (https://www.google.com/chrome?hl=ru), который действительно быстр и не слишком нагружает систему.

А вот еще один проект Google, наоборот, может привлечь внимание преподавателей обществознания, МХК, ИЗО, библиотекарей, учителей литературы и всех педагогов, не чуждых прекрасного. Ресурс Google Art Project (http://www.googleartproject.com/) – это огромный онлайн-музей. Вряд ли у вас будет возможность посетить все 150 музеев в 40 странах мира и лично осмотреть 30000 работ, которые были оцифрованы в рамках этого проекта. А вот на страницах Google Art Project вы легко можете изучить все: от скульптуры до архитектуры и рисунков, прогуляться от Белого дома в Вашингтоне до музея наскального искусства в Южной Африке. Можете фильтровать и просматривать произведения по своему усмотрению. Хотите, листаете исключительно Ван Гога. Или делаете выборку по произведениям определенного исторического периода. Можно запустить слайд-шоу, а можно отправиться на прогулку по коридорам Лувра или Метрополитен-музея.

Удачи вам!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
ps.oleynikov@gmail.com 

Рейтинг@Mail.ru