Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2012
Третья тетрадь
Детный мир

Черепахина Инна

«Давай спасем наш картонный замок!»

С чего начинаются проекты для самых маленьких

Был обычный день, я разбиралась в кухонном шкафу, четырехлетняя дочка играла рядом. Вдруг на меня посыпались одна за другой крошечные стеклянные баночки от детского питания – я зачем-то их хранила, не выбрасывала. Дочка обрадовалась и быстренько сцапала баночки, расставила перед собой на столе, прикидывая, что с ними можно сделать. Обычно во время игры она что-то напевает, нашептывает, а тут вдруг примолкла и нижнюю губу выпятила – точно, задумала что-то. Я спросила:

– Что думаешь?
– Надо с этим что-то сделать, такие красивые баночки.

Посидели минут десять, вперив глаза в эти баночки.

– Может, подсвечники?

Дочка встрепенулась и побежала к ящику, где хранятся свечи, спрашивая по пути:

– Мама, а это у тебя проект?
– Пожалуй, да, проект.

Тогда она оставила ящик, пошла в комнату и принесла блокнот и ручку.
Бывает, мы просто играем – берем, что под руку попадется, смешиваем, складываем, разыгрываем. А «проект» – это когда я к чему-то долго готовлюсь, например квест для маленьких гостей придумываю, и она знает, что надо много обсуждать, спешить не следует. Поэтому мы открываем блокнот и начинаем думать: какие нам подойдут свечки, как можно преобразить баночки в подсвечники, чем их украсить, что нам придется купить.
Сейчас и не скажешь, как образовалось это единодушие. Когда ей было два года, мы знать не знали ни о каких проектах. Брали коробку пластилина, я начинала его мять, она сидела, подперев рукой щеку, выпятив нижнюю губу, и далеко не сразу начинала сжимать в руках свой цветной комочек. Я же сидела перед ней и лепила фигурку за фигуркой. Попросишь ее сделать что-то самостоятельно, а она не хочет. Только смотрит и молчит. Так же и с рисованием: если я работаю, она только смотрит.
По мере того как дочь росла, наши игры усложнялись, она уже была готова слепить яблоко из соленого теста и решить, что надо его раскрасить. Она делала домик из коробки, а получилось что-то вроде замка, и она спрашивала, из чего бы смастерить рыцарей. То есть начинала задавать себе перспективу. Но если хорошую задумку нельзя было сразу довести до конца, она больше к ней не возвращалась.
Однажды мы читали сказку, в которой герои пекут блинный пирог. Перед ними возникали самые неожиданные препятствия: продуктов не хватало, магазины грозили закрыться, посуда терялась, но вопреки всем козням, которые подстраивала жизнь, пирог был готов. Но то в книжке, а у нас?

– Давай спасем наш картонный замок, – предложила я.

Дочка отреагировала вяло:

– А что с ним делать?

Мы рассмотрели картонную постройку с непрорезанными бойницами в стене и решили, что замок у нас заброшенный. Чтобы привести его в порядок, потребуется много сил, а чтобы не забросить его еще раз, мы взяли блокнот и составили список покупок: краска, клей, разноцветный скотч и пластиковые стаканы (для колонн). Потом пошли гулять, а блокнот оставили на столе.

Набегавшись, мой ребенок подскочил к столу и попросил меня:

– Мам, запиши еще тряпочки, мы флаги повесим!

Через некоторое время:

– Еще бочку надо, чтобы там еду хранить!

Короче говоря, замку пришлось подождать, героем дня стал блокнот. Потом для всего уже купленного пришлось завести коробку с надписью: «На восстановление замка». Общий уговор – из коробки ничего не брать, чтобы не получилось обидного недоразумения. Дочка ревностно следила за тем, чтобы я не тащила из коробки клей для сиюминутных поделок:

– Ты что, мама? А вдруг мы забудем новый клей купить, что тогда?

В общем, мы находились в состоянии вынашивания плана. Найдя у себя в ящике с игрушками колеса от игрушечной телеги или деревянную посуду, она задумчиво вертела их в руке, потом спрашивала:

– А вот это нам годится?

И когда мы укладывали новую находку в коробку, требовала:

– Запиши в блокнот!

В конце концов чем мы только не запаслись, и тогда с большим опозданием возник другой вопрос: как будет выглядеть замок? У меня было свое видение, у дочки свое, пришлось вытащить на улицу грифельную доску, мел и общими усилиями нарисовать план-проект. О! Именно тогда это слово – проект – и выскочило впервые. По ходу рисования выяснилось, что наша реставрация должна проходить строго по этапам: сначала поклейка, потом покраска, потом внутренняя отделка. Зафиксировав все это в блокноте, мы приступили к долгожданной реставрации.
Дочка по-прежнему предпочитала смотреть, а не действовать, но с большой охотой подавала инструменты, сама выдавливала клей на картонные детали и без конца командовала:

– Тут надо зеленым! Здесь будет крыша! Нужно больше окошек!

Работа кипела не один день. Наконец, наш заброшенный замок стал свежим и красивым. В нем поселились заранее заготовленные картонные человечки, задвигались тележки с пластиковыми осликами. Теперь он стоял на столе уже не угрюмой недоделкой, а завершенным нарядным городком. Он и теперь стоит, хотя эпидемия прошла и дочка вернулась к другим играм.
Но слово «проект» не выветрилось. Как-то в дом попал журнал с кулинарной страничкой «для самых маленьких». Увидев картинку с бутербродом в виде будильника, пряником и шоколадным коктейлем, дочка сразу приступила к делу:

– Прочитай, что нам потребуется!

Я читала по списку, она удовлетворенно кивала: это у нас есть, это тоже есть. А вот сахарной пудры нет. Потом мы выбирали стаканчики, покупали зонтики. А для выпечки пряника нам пришлось вообще идти к бабушке.

– Потому что у нас проект?
– Потому что у нее духовка лучше печет.

Но и проект: мы осуществляли изображенное на картинках довольно долго.

…И теперь вот эти баночки. Мы нарисовали в блокноте наши будущие светильники, записали, что нам нужно, чтобы вышло так, как нам захотелось. Пошли в магазин, купили морскую соль, разыскали на антресолях отшлифованные стеклышки, привезенные с моря, аккуратно разложили все на столе и только теперь принялись за работу. Светильники наши получились отменные, правда, не обошлось без коррекции. Дочка, разглядывая получившиеся шедевры, задумчиво сказала:

– В следующий раз надо в соль блесток насыпать, а то у нас свечки не мерцают.

Рейтинг@Mail.ru