Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2012
Третья тетрадь
Детный мир

ДВИЖЕНИЕ К САМОМУ СЕБЕ


Коротеева Мария

Что умеют мои глаза, уши, пальцы?

Для ребенка его собственное тело – это экспериментальная площадка познания

Вы замечали? Даже если не дать детям игрушек, оставить одних в комнате, поставить в угол – скучать не будут. Можно высовывать язык, стараясь коснуться им подбородка, рассматривать линии на руке или хотя бы ковырять болячку на коленке: отрываешь корочки, следишь, как набегают крошечные капельки крови.
Родители за такое не похвалят, а то и подозревать психическое нездоровье начнут, только ребенок непрестанно наблюдает за собственным телом, испытывает его.
Игры с руками. Чего только не сооружают дети из своих пальцев: и «маятник», и «замочек», и фокусы с отрыванием пальца, и театр теней. А сколько игр, которые подразумевают прикосновения к чужим рукам, не только «в колечко». Еще «осаливать», хлопать, пощипывать.
Это бы ладно. Один мой знакомый признался, что в детстве мечтал хоть раз в жизни обжечься, чтобы только посмотреть, как отмирающая кожа набухает пузырем; другой рассказывал, как сам капал уксусной кислотой на кожу, чтобы потом «ее, белую, посдирать». Ненормальный? Как бы все эти телесные практики пресечь!
Взять хоть пресловутую игру маленьких детей «в доктора», которая в большинстве случаев сводится к оголению живота и брызганью воды из игрушечного шприца. При столкновении с этим программным случаем родители продолжают впадать в ступор, краснеть со стыда и грозить «не смей» – им почему-то чудится в этом разнузданность.
Одергивание, табуирование в детском возрасте – паника перед прикосновением к себе другого человека в переходном. «На коне» оказываются те ребята, которые занимались танцами или командными видами спорта: для них многие барьеры, связанные с телом, были естественным путем сняты, с собственным телом хотя бы шапочно они уже познакомились.
Дети ведут «проверку» зрения. Кто в детстве не любил примерять чужие очки или терзать театральный бинокль? Вокруг все плывет, расползается, комната то растет, то вытягивается. Отдельное удовольствие?– попытаться дотронуться до предмета, который на самом деле стоит на верхней полке и достать его без помощи стула никак нельзя. Управляя своими глазами, ты управляешь пространством и всеми предметами. Разве вы не играли так: долго смотреть на свет или на какую-нибудь яркую вещь, потом зажмуриться и долго разглядывать пестрые картинки, проплывающие между веками и глазами. А если долго тереть глаза! О, твой зрачок превратится в цветастый мячик, который будет мигать, разрастаться и потом постепенно его зальет желто-черными пятнами. А делать «косые глаза», глядя на свечку, или быстро переводить взгляд от яркой лампы на потолок!
 Или проверка слуха: это не мой голос! Если шапку, плотно прилегающую к ушам, надеть. Или если записать голос на носитель. Игры с аудиозаписями – отличный эксперимент со своим голосом. А маленькие дети, чтобы наблюдать за собой, не нуждаются в спецтехнике, они с восторгом кричат во все, что попадется: в ведро, в бочку, в шахту лифта, в пустую банку. На худой конец, они отправляются в ванную и там начинают петь и разговаривать на все голоса, вслушиваясь в свое маленькое эхо.
Те же «тренировки на невесомость»: лежишь, свесив голову с дивана, и уже не так важно, что по телевизору. Или долго-долго кружиться, а потом сесть, наблюдая, как танцует сошедшая с ума комната, как постепенно шкафы и кресла «возвращаются на место».
Мальчики берут товарища за ноги и держат головой вниз, стоя на скамейке: сколько секунд выдержит, прежде чем попросит перевернуть? Вера в себя после таких игр заметно укрепляется. Во дворах особой популярностью пользуются качели без ограничителей. «Раскачайте меня солнышком!» – просят друг друга мальчишки. Сердце заходится, а они все равно делали и будут делать так, если мама не видит.
…Тело, его возможности – поразительно сложный уникальный инструмент, способный открывать новые ощущения. Что умеют твои глаза, уши, пальцы, в какие игры можно сыграть, имея при себе только себя?
Вот полуторагодовалый не доел соленый огурец и надел половинку себе на палец, хохоча от удовольствия. Четырехлетка допил компот и стал прикладывать стакан к уху, потом кричать в него. Они балуются? Нет, они заняты исследованием, дайте им хоть пять минут без замечаний…

Рейтинг@Mail.ru