Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Ленинградский государственный университет им. А.С.Пушкина, Санкт-Петер­бургское отделение Международной академии наук высшей школы приглашают принять участие в работе международной научной конференции XVI Царскосельские чтения, которая состоится 24 – 25 апреля 2012 года.
Среди прочих запланированы следующие направления работы: культура как предмет философского осмысления; современные проблемы теории и истории искусства; специальное дефектологическое образование; история Второй мировой войны и международное сотрудничество; инновационная педагогика средней и высшей школы; профессиональное образование: социально-культурные аспекты; русский язык и литература как средство знакомства с культурой России; психологические проблемы современного человека и общества; геоэкология, краеведение, туризм; математика и физика инновационному развитию страны; актуальные проблемы физической культуры и спорта; информатика и информатизация образования; развитие правовой реформы и перспективы совершенствования законодательства РФ; современный образовательный менеджмент в непрерывном профессиональном образовании; теория межкультурной коммуникации; современные направления развития химии и химического образования; научно-практические вопросы прикладной биологии и биологического образования.
Заявку на участие в конференции и материалы статей присылайте по адресу: chtenia2012@yandex.ru до 15 марта 2012 г.
Адрес: 196605, г. Санкт-Петербург, г. Пушкин, Петербургское шоссе, д.10.
Дополнительную информацию можно получить по телефону: (812) 476-90-36.
Интернет-ресурс университета: http://lengu.ru/.

Сибирский государственный технологический университет, Центр тестирования профессионального образования приглашают принять участие в V Всероссийской научно-практической конференции «Тестирование в сфере образования: проблемы и перспективы развития», которая будет проходить в Красноярске 19–20 апреля 2012 г.
Направления работы конференции: информационно-коммуникационные технологии в тестировании и обучении; инновационные технологии и педагогические измерения в образовании; управление качеством образования; психолого-педагогическое сопровождение личности в процессе тестирования. Планируется выставка банков тестовых заданий «Современные средства контроля качества обучения», представленных участниками конференции.
Материалы принимаются до 6 апреля 2012 года по электронной почте: conf-test@mail.ru. Адрес оргкомитета: 660049, г. Красноярск, ул. Ленина, д. 71, ком. 205.
Информацию можно уточнить по адресу: http://www.fpkp.su/.

Организаторы приглашают принять участие в работе III Международной междисциплинарной научно-практической конференции «Философские проблемы информационных технологий и киберпространства», которая состоится 21–22 апреля 2012 года в Пятигорском государственном лингвистическом университете.
Основные научные направления и предполагаемые темы конференции:
I. Актуальные проблемы инфор­мационно-коммуникационных систем (философский аспект): философия сознания (человеческое Я и машина); философия математики и искусственный интеллект; философия информационного общества: новый взгляд на роль и место регуляторов общественных отношений; новая философия прав и свобод творчества (интеллектуальная собственность в киберсреде – этика, право, обычаи, традиции, инновации или новая религия); разум, мозг и программы; мировоззрение программиста и сущность программирования: новая философия или социально-экономический заказ революция машин (миф или реальность); специфика коммуникации в интернете; ИКТ или ИТТ: уточнение понятий и формирование новой философии нации и экономики на этапе перехода в «цифру»; информация и время.
II. Свобода в современном медиаконтенте: интернет-зависимость; технологическое и гуманитарное в манипуляции сознанием в киберсреде; экзистенциальные вопросы киберсубъекта; религия, вера и кибермир; свобода совести и хаос подсознания; мир цифровых технологий: свобода или зависимость? постмодернизм в технологическом измерении; жизнь на флэшке: цифровые могилы и право на забвение; философия и ценности информационной культуры; свобода и несвобода в кибермире: интересы государства, общества, бизнеса, конфессий и роль философов в качестве модераторов.
III. Сетевая безопасность информационного общества: образ «Матрицы» в пространстве повседневности; кибер­эстетика в современных субкультурах (анимэ, киберпанк, постапокалипсис); образ кибервойн: хакеры, киберсквотеры, ламеры, сисадмины; агрессивный контент: этика, бизнес, государственное регулирование и система общественного контроля; государственные институты и их сетевое воплощение; сектантские пропаганды в Сети; проблемы правонарушений в интернет-пространстве; технологические и гуманитарные способы борьбы с сетевой преступностью; «кнут» и «пряник» в формировании философии и политики кибербезопасности; безопасность детей в киберпространстве: философия, политика, практика.
Для участия в конференции присылайте материалы и заявку до 10 апреля 2012 года.
Адрес оргкомитета конференции: 357532, Пятигорск, Ставропольский край, пр. Калинина, 9, Пятигорский государственный лингвистический университет, каб. 505.
Телефон для справок: (8793) 400-258.
Информацию о конференции можно найти на сайте: http://www.pglu.ru/.

Рейтинг@Mail.ru