Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

В конкурсе на лучшую идею для мультфильма «Как найти общий язык?» могут участвовать все: и те, кто не слышит, и те, кто лишь понаслышке знаком с миром глухих. Придумайте, как глухой и слышащий, случайно оказавшиеся вдвоем где-нибудь, сумеют все же найти общий язык. Пусть история будет фантастической, мелодраматической, смешной – какой угодно, главное – интересной. Лучшие идеи лягут в основу сюжета короткометражного анимационного фильма с непременным указанием фамилий авторов идеи. Кроме того, предусмотрены денежные призы. Работы нужно отправить до 3 марта 2012 года по адресу: konkurs@deafilm.ru. Подробности на сайте http://deafilm.ru/.

Конкурсы исследовательских работ учащихся проводятся в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» в несколько этапов. Заочный продолжается до 5 марта 2012 года. Заявки нужно отправить на сайт http://www.future4you.ru/. Призы ждут не только победителей, но и их педагогов, школы, воспитавшие юных исследователей.

Принять участие во Всероссийском конкурсе по журналистике, рекламе и связям с общественностью «Проба пера» могут старшеклассники, прислав до 15 марта 2012 года по адресу: probapera2012@mail.ru эссе, эскиз рекламного плаката или видеоролик на одну из следующих тем: «PR – это бесплатная реклама?»; «Сходство и различие PR и рекламы»; «Где грань креатива в PR и рекламе?»; «Шокотерапия в социальной рекламе»; «Что эффективнее – PR или реклама?»; «PR и этика – это несовместимо?»; «PR и реклама в повседневной жизни: есть ли им место?»; «10 принципов творческого человека»; «Чем горжусь я?»; «Моя мечта»; «Социальные сети: пропасть или спасение?». Победители получат льготы при поступлении в Алтайскую академию экономики и права. Подробности на сайте http://www.aael.altai.ru/.

В рамках выставочного проекта «Генри Мур в Кремле» Музеи Московского Кремля и Британский Совет объявили для старшеклассников и студентов конкурс на лучшее эссе, посвященное скульптуре в современном городском пространстве, «АРТикулируем!». Принимаются до 15 марта 2012 года по адресу: britishcouncilrus@gmail.com/ работы по следующим темам: «Моя любимая скульптура»; «Мой Генри Мур»; «Скульптура в пространстве моего города». Авторов лучших произведений ждут во время очного тура встречи с экспертами-искусствоведами и творческие мастерские. У них будет возможность публично представить свои идеи в Музеях Московского Кремля. Победители получат каталоги выставки Генри Мура с автографами дочери скульптора и куратора выставки, право бесплатного посещения выставок Музеев Московского Кремля в течение 2012 года и другие призы. Дополнительную информацию можно получить на сайте Британского Совета (http://www.britishcouncil.org/ru/russia.htm) и в Музеях Московского Кремля по телефонам: (495) 697-03-60, (495) 690-30-94.

Известное испанское издательство LYNX, выпускающее многотомник «Птицы мира», организовало новый Международный конкурс «Фотографии птиц мира». Работы принимаются до 26 марта 2012 года на сайте конкурса http://www.hbwcontest.com/. Победители получат солидные призы, их снимки разместят на сайте издательства (http://ibc.lynxeds.com/).

Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия» проводится для граждан Российской Федерации в возрасте от 14 до 25 лет по многим номинациям (подробности на сайте http://moyastrana.ru/). Авторы лучших работ получат премии для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование», их проекты будут рекомендованы для практической реализации в регионах и муниципальных образованиях. Крайний срок подачи заявки – 30 марта 2012 года.

Всероссийский поэтический интер­нет-конкурс имени Николая Гумилева придуман Порталом литературных путешествий (http://booxworld.com/) для поэтов, увлеченных красотой «мира волнующего и странного». Тема этого года – «Географические реалии и поэтические образы в поэзии Гумилева и поэтов Серебряного века». Принимается до 15 стихотворений одного автора, чтобы обеспечить возможность присылки венка сонетов. Заочный этап продлится до 1 апреля 2012 года. Очный тур состоится в день рождения Гумилева, 15 апреля. Всех победителей ждут призы, подарки, а также интересные встречи и публикации на сайте.

Участвовать в конкурсе фотографии «Молодые фотографы России» могут как профессиональные фотографы, так и фотолюбители в возрасте от 18 до 35 лет. Принимаются до 15 апреля 2012 года авторские коллекции – проекты, серии (от 3 до 6 работ в каждой), объединенные общей темой, идеей, изобразительным решением. По итогам конкурса авторы десяти лучших проектов будут удостоены Государственных стипендий для молодых авторов в области культуры и искусства в 2013 году и награждены дипломами лауреатов конкурса. Их снимки представят на Молодежном фестивале современного искусства «Marsciano Arte Giovani» в Маршано (Италия), естественно, авторы получат приглашение стать участниками этого фестиваля. Более подробная информация о конкурсе на сайте http://www.photounion.ru/.

Рейтинг@Mail.ru