Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2012
Первая тетрадь
Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ


Новости в оценке учителей

Средняя зарплата работников сферы образования России до конца текущего года может сравняться со средней зарплатой по экономике, заявил в понедельник министр образования и науки Андрей Фурсенко на совещании, посвященном реализации проекта модернизации региональных систем общего образования. (РИА «Новости»)

Pedsovet.org

– Не всем работникам сферы образования зарплата была повышена. Об этих категориях работников забыли? Или забыли только в некоторых регионах? Воспитатели групп продленного дня, социальные педагоги, педагоги-психологи...

Завуч.инфо

– Хотелось бы, чтобы выросла до средней по региону заработная плата учителя за 18 часов нагрузки, тогда учитель поверит, что для него что-то сделали.

– Понять бы, почему объяснения чиновников всех уровней, начиная с администрации ОУ, не соответствуют действительности. Они все поголовно убеждают в повышении зарплаты, публикуют статистику на министерских сайтах, которая якобы должна служить тому доказательством. А в реальной жизни я получаю табельный листок с расчетом зарплаты и не вижу повышения, а наоборот, наблюдаю динамику понижения с сентября по январь.

– Почему-то стимулирующая часть распределена неравномерно: с сентября по декабрь получили повышенную зарплату, но радовались не так долго, так как в остальные 8 месяцев (и отпускные) стимулирующая часть рассчитывается по результатам декабря, когда еще только прошла часть олимпиад, а среднее звено вообще выпадает, потому что его не включают в общероссийские олимпиады. В итоге зарплата на 3 тысячи меньше. На вопрос, кто это объяснит, все пожимают плечами и разводят руками.


«До 15 млрд рублей выделены в 2012 году на капитальный ремонт российских школ в рамках комплексных проектов модернизации образования», – сообщил министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко на селекторном совещании с субъектами Российской Федерации. (Пресс-служба Министерства образования и науки РФ)

Pedsovet.org

– Ремонт школы даже на периферии (Западная Сибирь, Томск) обходится порядка 100 млн рублей.
15 млрд / 100 млн = 150 школ.
150 школ на всю Россию?! Даже в не особо крупном городе надо отремонтировать порядка 10–20 школ, и то если считать только те, у которых статус «срочно требуется капремонт».

Инфраструктура, создаваемая для организации веб-трансляций с избирательных участков к выборам Президента РФ, обеспечит российские школы по-настоящему высокоскоростным доступом в интернет. Об этом сообщил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, выступая на конференции «Инновационная Россия – ответы на глобальные вызовы». (Российская газета)

Завуч.инфо

– Поставили одну камеру в фойе школы, где у нас «зал» голосования, – будет висеть для декорации.

– Опять очередной обман о скоростном интернете. У нас в школе подсоединили к нашей телефонной линии (25Кб/с) – как было, так и осталось.

– У нас по бумажкам 100 Мбит/c, а на деле выше 17 бит/c не поднимается.

Школы и вузы смогут использовать программы электронного обучения, в том числе дистанционные образовательные технологии, на всех формах обучения. Это стало возможно благодаря поправкам к ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ «Об образовании», принятым 14 февраля в третьем чтении Госдумой РФ. Ранее учащиеся не могли дистанционно получать аттестаты или дипломы. (Сайт Госдумы РФ)

Завуч.инфо

– Еще один способ закрытия сельских школ, с учетом, конечно, того, что инета толком в деревнях еще нет.

Умная школа

– Идея и начинание отличные, вот только были бы эти дистанционные программы живыми, интересными и эстетичными. Все, что я видела на своей памяти,?– тонны текста и пара картинок. Верх мультимедийности – это возможность листать слайды с текстом и картинками и иногда кусочки видео. Ну и контроль знаний, естественно, в тестовой форме с автопроверкой. Я бы при возможности выбора ни за что не променяла очное обучение на такую дистанционку.

Pedsovet.org

– Давно пора! Если у человека цель – получить образование, то необходимо дать ему доступ к соответствующим ресурсам и обеспечить прохождение обучения по некоторым программам. При этом дистанционное обучение обычно дает не такой высокий уровень, как очное в ведущих университетах, но зато более массовое, доступное и вариативное. И что важно, гораздо ниже по себестоимости.

– Дистанционное обучение по своей сути – это форма обучения. И применяться эта форма должна в силу объективных обстоятельств так же, как и остальные формы обучения. Но в законе дистанционное обучение прописано как некая малопонятная дистанционная образовательная технология. Раз это технология, значит, можно приказать всем учителям ее использовать, чтобы отчеты украсить строкой –100-процентный охват дистанционным обучением! А то, что данная форма требует соответствующей подготовки от учителей, начиная от создания своего курса до умения вести дистанционный урок в распределенное время, не говоря уже про ИКТ-компетентность учителя, значительно превышающую средний уровень, – это все чепуха, подробности, которые можно в упор не видеть.

– При всех имеющихся перегибах и идиотизме чиновников создание инфраструктуры дистанционного обучения в школах – дело полезное. По крайней мере интернет с нормальной пропускной способностью вынуждены будут сделать. И удаленные населенные пункты перестанут быть отрезанными от окружающего мира. А со временем и дистанционное образование станут использовать.

Говорухин предложил воссоздать пионерскую организацию и отменить ЕГЭ. (ИТАР-ТАСС)

ПроШколу.ру

– Как это ни парадоксально, но во многих школах организации, подобные пионерской, воссозданы, они имеют различные названия, иногда отличные друг от друга формы, но, по сути, единую цель. Кроме того, существуют даже региональные ассоциации. В общем, не нужно изобретать колесо…

– Вообще- то большинству детей в настоящее время это не нужно, у них совсем другие интересы и запросы. В большинстве случаев, когда закончатся уроки, они сразу мчатся домой.

В ходе визита в Ярославскую область Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов предложил вернуть в школьную программу преподавание этики и психологии семейной жизни. «Детям надо рассказывать, как строить семью, как выстраивать уважительные отношения. Не половому воспитанию учить их, а готовить ребят к семейной жизни, к роли матери и отца», – считает он. (ИА REGNUM)

Pedsovet.org

– А кто вести-то будет? В 80-е годы был такой курс. К нам в класс приходила учительница литературы и вела – одна только и согласилась. Но сама она даже замужем никогда не была.

Я так понимаю, что это еще один урок для психологов (психологию будет вводить Госдума + этика семейной жизни + уже имеющийся у нас в регионе курс «основы социализации личности»). А своими прямыми обязанностями психолог в школе когда-нибудь займется? К тому же хороших психологов сейчас в школах днем с огнем...

– Ага, вместо чего? За счет часов ОПК, физкультуры или ОБЖ – один вопрос... Вместо литературы, русского, математики и других предметов – совсем другой.


Добровольно-принудительную практику финансовой помощи со стороны родителей школе, в которой учатся их дети, надо прекращать, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. (РИА «Новости»)

Школы России: отзывы, рейтинги, сообщества

– Может, школы стали лучше финансировать, но теперь их катастрофически не хватает. И во многих районах родителям приходится платить приличные вступительные взносы. В Москве примерно 100 000–300 000 рублей. Иначе вообще не попасть… Как родители ни жаловались, управления образования ничего не меняют, все по-прежнему.

Eduhelp.info

– А принудительных и не было, будущий бывший президент что-то попутал. Ведь было только добровольное, лишь добровольное, всегда добровольное финансовое сотрудничество...

– В школу привезла телевизор, покупаю мел, так как тот, что дают в школе, на доске не виден, флешки, бумагу и т.д. Родители! Если вы не поможете школе, учитель останется без зарплаты.

– Ну почему нет обращения к руководству с просьбой о выделении средств. Самый простой путь – попросить у родителей и быть хорошим для директора школы. В этом вся и беда, что боимся потерять работу, готовы тратить свою зарплату на нужды класса, унижаться перед родителями. Не надоело? А руководство в случае проверки из отдела образования показывает комиссии самые лучшие классы в школе.

– Деньги школам перечисляют немалые. Но прежде чем купить какое-то оборудование, школа должна заполнить все «кормушки». Например, оплатить (свет, отопление не в счет) создание различных паспортов: энергетического, экологического, на мусор, на фасад и т.д. Стоимость каждого – по 80 000–100 000 рублей. Вот и получается, что купить хоть стул, хоть запчасти для компьютера можно только на заработанные школой деньги (платные услуги) или на средства попечительского совета.

Материалы рубрики подготовил Алексей ОЛЕЙНИКОВ

Рейтинг@Mail.ru