Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Филологический факультет Московского гуманитарного педагогического института, кафедра русского языка и методики приглашают лингвистов, методистов, литературоведов, преподавателей высших и средних специальных учебных заведений, учителей школ принять участие в III Международных научно-методических чтениях «Русский язык как неродной: новое в теории и методике» 18 мая 2012 года.
На конференции предлагается обсудить следующие вопросы: специфика обучения русскому языку учащихся-инофонов в условиях языковой среды; преподавание русского языка как неродного в поликультурной школе и в школе с национально-культурным компонентом; особенности билингвизма; место грамматики в языковом учебном процессе.

Материалы (оргкомитет подчеркивает, что конференция имеет прежде всего методическую направленность) присылайте до 10 марта 2012 года. по электронной почте (с пометкой «На конференцию “Русский язык как неродной”») по адресу: berseneva@gmail.com.

Адрес: г. Москва, Ходынский бульвар, д. 21а. Дополнительную информацию о конференции можно получить по телефонам: (499) 762-66-48, (499) 740-44-08 или на сайте http://www.mhpi.ru/.


Кафедра педагогики и психологии Курского института непрерывного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) специалистов отрасли образования приглашает принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков», которая состоится 24 апреля 2012 года.
Основные проблемы, выносимые на обсуждение: социальные, семейные и психологические предпосылки девиантного поведения детей и подростков; роль правоохранительных органов в профилактике делинквентного поведения школьников; содержание и формы психологической помощи детям с отклоняющимся поведением; профилактика употребления психоактивных веществ детьми и подростками; проблемы зависимого поведения в молодежной среде.
Предусмотрены разные формы участия: как очное (с докладом или без доклада), так и заочное.
Дополнительную информацию можно получить в оргкомитете по e-mail: postoevaes@yandex.ru. На эту же почту отправляйте материалы до 15 марта 2012 года.

Адрес оргкомитета: 305004, г. Курск, ул. Садовая, 31, кафедра педагогики и психологии.
Информация о конференции выложена на сайте http://www.konferencii.ru/.


Третья международная научная конференция «Теоретические проблемы этнической и кросскультурной психологии» состоится 24–25 мая 2012 года в Смоленском гуманитарном университете.
Направления работы конференции: методология и теория этнической и кросс­культурной психологии; этническая идентичность как фундаментальная проблема психологии; культура и когнитивные процессы; психология межкультурного взаимодействия и этнических конфликтов, проблемы миграций и аккультурации; этническая социализация и поликультурное образование.
Для участия необходимо до 15 марта 2012 года направить в оргкомитет заявку и текст статьи по электронному адресу: etnokonf2012@yandex.ru.

Адрес университета: 214014, Смоленск, Россия, ул. Герцена, д. 2.
Сайт http://www.shu.ru/.

5 апреля 2012 года в Белгородском региональном институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы истории государства и права в России XX – XXI веков».

Основные направления работы конференции: федеральное единство и национальный сепаратизм в истории Российского государства; идеологическое обеспечение государственности. Современный идеологический кризис; проблемы российской демократии: исторические и политико-правовые аспекты; права и свободы человека и гражданина в современном российском обществе; национальное правосудие: проблемы и перспективы; ювенальная юстиция: отечественные традиции и западные стандарты; дискуссионные вопросы отечественной истории XX – начала XXI века; современные проблемы воспитания подрастающего поколения; правовая грамотность школьников; школьный учебник как средство социализации ребенка; возрастные проблемы социального формирования личности; возможности гражданско-патриотического воспитания во внеурочной деятельности; правовая грамотность педагогов как залог его профессиональной компетентности; социально-правовая защита педагога в современных условиях: направления, формы и методы.

Конференция полностью будет проходить в on-line режиме. Для очного участия будут определены территориальные пункты подключения.
Материалы принимаются до 16 марта 2012 года по электронной почте: kiod2011@yandex.ru; belgur@yandex.ru.

Или на дисках и бумажном носителе по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенче­с­кая, д. 14, Белгородский региональный институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, кафедра истории и обществоведческих дисциплин, корпус 4, кабинет 922, телефон: 8(4722)34-01-47.

Информацию о конференции можно найти на сайте htpp://ipkps. bsu.edu.ru/.

Рейтинг@Mail.ru