Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2012
Первая тетрадь
Политика образования

Новости в оценке учителей

Правительство России утвердило план мероприятий по введению с 2012/13 учебного года курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях страны. Согласно документу с января по март 2012 года ученики и их родители выберут модули учебного курса. А с февраля по август 2012 года будут проводиться мероприятия по повышению квалификации педагогов. (РИА «Новости»)


ПроШколу.ру

– У нас проводили предварительные опросы родителей – а школа, замечу, рядом с Валаамским монастырем, есть и очень верующие семьи, – православие не выбрал никто. Воцерковленные родители считают, что с основами религии сами познакомят, а культуру интереснее разную узнать (выбрали Основы мировых религий и этику).

– А я уже прошла курсы по православной культуре (имею право вести только этот модуль). У меня не спрашивали согласия, а поставили перед фактом.

– У нас в Новосибирской области ведем ОРКСЭ 3 года. Я веду Основы мировых религий, так как село многоконфессиональное. Предмет детям нравится, особенно когда готовим проектные презентации. Удобны интерактивные диски. Учебник, конечно, сложноватый, но справляемся. На курсах у нас были все модули. Учебники в школе и диски есть все. Другие учебники использую дополнительно. Давления нет. Кстати, использую активно эти материалы на обществознании даже в 11 классе (для ЕГЭ), ведь раньше на темы мировых религий – 1–2 часа. Уже занимаюсь с 4 классом. Предмет нужный, уверена!

Pedsovet.org

– Совершенно безумный разрушительный проект все-таки продавили, введя разделение детей по религиозному признаку и пообещав, что если в классе найдется хоть один желающий слушать курс по другой религии, ему такую возможность дадут. Понятно, что это была наглая ложь.

– А у нас есть только Основы православной культуры в 1 и 5-х классах. Никто и не подумал предоставлять детям иных религиозных конфессий какой-то выбор. Было объяснение, что раз они живут на Дону, должны знать православие. Ведется все уже второй год.

– Пока я не увижу детально расписанное финансирование упомянутых шести модулей, я не поверю, что наши власти действительно хотят реализовать ими же утвержденный стандарт. А на деле произойдет вот что. Формально выбор будет предоставлен. Но потом школьная администрация сошлется на норматив, согласно которому при делении класса финансируются группы не менее чем по 15 человек. А норматив класс-комплекта – 25 человек, то есть менее двух групп!!!

Таким образом, если в классе найдется 15 православных, православие будет изучать весь класс! В лучшем случае неправославная группа наберется из нескольких классов – если родители будут настаивать.http://умная-школа.рф/

– Почему бы государству и РПЦ не позволить детям в старших кассах избрать курс по выбору – электив, если их это заинтересует. Сознательный выбор всегда более результативный. Было бы продуктивнее с содержательной стороны и полезней, чем накачивать этими предметами младших школьников, да и столкновений с родителями меньше. И закон этому никак не препятствует.

Неожиданные итоги единого госэкзамена-2011: списывали меньше, чем в 2009-м! По заказу Рособрнадзора группа исследователей под руководством проректора Московского института открытого образования Ивана Ященко провела исследование, которое показало, что «не более чем 7% участников экзамена получили оценку, которая не соответствует их знаниям». («Комсомольская правда»).


Pedsovet.org

– Рособрнадзор после громких скандалов, которые являются верхушкой айсберга или, вернее, целой Атлантиды жульничества и коррупционности под названием «ЕГЭ», заказал исследование. Удивительно, что исследование вообще показало наличие «отдельных недостатков» и что «кое-где и кое-кто у нас порой честно жить не хочет...». А не объявило прошлогодние вопиющие случаи «исключением из общего правила непорочной сдачи ЕГЭ».

Бизнесмен, экс-председатель партии «Правое дело», кандидат в президенты Михаил Прохоров намерен отменить единый государственный экзамен в случае победы на президентских выборах. Такое заявление политик сделал в ходе встречи с молодежью Новосибирска. (РБК)

Pedsovet.org

– Я смотрел тезисы Прохорова. И вслед за заявлением про «отмену ЕГЭ» тут же, в следующих строках, обещает сделать экзамен общим, единым, независимым, по универсальным критериям... То есть, фактически Прохоров – за ЕГЭ. Но какой-то «другой», только и всего. Назовет он его, предположим, какой-нибудь другой аббревиатурой. По сути, речь идет о каком-то изменении наполнения ЕГЭ.

Форум РБК

– Не ЕГЭ надо отменять. А возвращать старые советские спецшколы (колмогоровская, новосибирская, при физтехе и пр.) Ну если мы хотим и дальше в космос летать.

Количество детских садов, которое «мы сейчас хотим нарастить, через четыре-пять лет нам уже не понадобится», заявил премьер-министр Владимир Путин. По его словам, через пять лет количество людей, вступающих в репродуктивный возраст, заметно сократится, поэтому детей детсадовского возраста станет значительно меньше. В качестве решения премьер предлагает пристраивать здания новых детских садов к школам, чтобы потом эффективно использовать помещения. (ИТАР-ТАСС)

Умная школа.рф

–Что-то мне не кажется это рациональным. Детские сады – это постоянный шум. И они будут школьникам мешать во время уроков, и школьники им будут мешать во время тихого часа, не говоря уж о самой перспективе сосуществования школьников и детсадовцев…

– В Баку есть такие школы-комплексы. они показали свою эффективность. Дети с малых лет привыкают к школе и когда наступает тяжелый момент перехода в качественно новые для детсадовца условия, а именно в первый класс, то это проходит не так болезненно, как обычно. Учителя также имеют возможность присматриваться к детсадовцам. Процесс постепенного ознакомления с аудиторией, остро необходимый для установления контакта с учениками, начинается с детсадовского периода.

Материалы рубрики подготовил Алексей ОЛЕЙНИКОВ

Рейтинг@Mail.ru