Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2011
Третья тетрадь
Детный мир

ПРИЯТНЫЕ ХЛОПОТЫ


Чканикова Александра

Дары из-под елки

Будем помнить, что наш подарок – это еще и расстановка акцентов в интересах и пристрастиях ребенка

Сколько же подарков, сувениров, вкусностей и других мелочей перепадает детям в предновогодние дни! И хотя главный подарок, конечно, готовят родители, порадовать знакомых детей хочется каждому взрослому…

Как угадать желания ребенка?

И вот ты влетаешь за подарком ребенку в магазин: конструкторы, кукольные дома, «мастерилки» для всего: выпиливания, вырезания, шитья, лепки, отливки свеч, варки мыла – хочется купить все подчистую. И если в кармане ровно столько, сколько требуется на «целевой» подарок знакомому ребенку, – это мука.
Нужна большая концентрация.
Мысленно отвечаем на вопрос: кому покупаем?
Конечно, знаем кому, но настолько ли, чтобы угодить? Можно часами расспрашивать друзей о том, что любят их дети, а ответа не получить. Лучшее, что довелось услышать: «Он сказал, что любит сюрпризные подарки».
Конечно, интересно получить что-то, о чем ты пока не имеешь представления, но это не значит, что обрадует все, что угодно.
Как угадать желания ребенка?
Вроде бы сосредоточилась на адресате подарка, подумала, представила, начала выбирать – и тут же мысль о родителях ребенка. Они что подумают? Если подарок недешев, возможно, родители будут чувствовать себя в долгу. За красивую, но дешевую вещь могут мысленно упрекнуть в скупости. А вот хорошая штука, но такие продаются всюду, наверное, еще трое подарят то же самое.
Стоп! Кому выбираем подарок, кому хотим угодить – друзьям, пригласившим нас на вечеринку, или все-таки их пятилетней дочке?
Взрослые в оценке подарков более предсказуемы: достаточно попасть в нужную ценовую категорию и не покупать китайских подделок. А ребенку не важно, сколько стоит и сколько их таких же лежало на прилавке, – важно, обрадуется или нет.
Но тут новая засада: оказывается, ты где-то в подсознании прикидываешь подарок на себя! Мне в детстве такое всегда хотелось! Я бы с ума сошла от счастья, если бы мне подарили игрушечную швейную машинку… но стоп, стоп! У адресата подарка, который ищу я, свое детство.
Есть масса вещей, которые открывают целые миры: телескоп, набор парикмахера, настольный театр, лазерное шоу. Купить такое – акт смелости и желание расширить горизонт. Сочтут ли родители это «полезным», ведь даже волшебная палочка вкупе со шляпой фокусника могут не спасти.
Не сосредоточиться ли на качестве изделия? Тоже непросто. Натуральные материалы престижнее, зато пластик ярче и блестит, к тому же его, наверное, труднее испортить. Бумажный динозавр моментально порвется, тяжелый пластиковый утонет, если его захочется взять с собой в ванну, а роскошную фарфоровую куклу мама наверняка поставит в шкаф и законной хозяйке пальцем погрозит – даже не думай, разобьешь! Как поступить, чтобы ребенок играл в вашу игрушку, читал вашу книжку, мастерил вашу «поделку» своими руками?
И все-таки есть один безусловный критерий, отметающий все сомнения и не нуждающийся в обоснованиях, – красота.
А уж под Новый год, когда все кажется преувеличенно сказочным, будем выбирать самое красивое. Пусть ребенку уже четырнадцать, он читает научные энциклопедии, но «Снежная королева» с бесподобными иллюстрациями Анжелы Барретт – вот оно: не ради сказки, а чтобы любоваться.

Рог изобилия… проблем

С одной стороны, подарок не только радует, но и направляет одариваемого, а с другой – маркетологи, оказывается, тоже подумали о дарителях. Игрушки в магазине четко разделены на две категории: в одном отделе те, которые призывают к сплочению детей и родителей, а в другом – обеспечивающие независимость друг от друга.
Так что по левую руку от меня многочисленные наборы «вместе с мамой», и, судя по инструкциям некоторых, даже подросший ребенок один не справится: пришить, приклеить, подержать, подцепить, зажечь газ, прокалить шило. И хоть куклу шей, хоть кораллы выращивай, хоть клей модели на тысячу деталей. Домашняя мыловарня, «свечной заводик» с блестками…
Ну а по правую руку – сияющие кнопками «умные игрушки», от плаката до планшета с интерактивным экраном. Эти родителезаменители, как обещают, научат читать, писать, расскажут сказку, сыграют в домино, научат говорить на разных языках и терпеливо повторят фразу тысячу раз, если малыш попросит. В этот отдел зазывают: «Обучающая игра, почти как настоящий компьютер, здесь и геометрия, и окружающий мир… ребенок занят – вы свободны».
И тут тоже не скажешь простое «фи», мол, нет и нет интерактивным электронным игрушкам.
Когда дочке было полтора года, нам подарили игрушечный ноутбук – модную, недешевую «умную» игрушку с двадцатью обучающими программами. Подарили со словами: если все освоит, то в первый класс можно не ходить. Тут даже музыкальная грамота есть! Учеба без забот, на выходе – вундеркинд.
Но мы тогда «валяли дурака»: лепили из теста червяков, катали из шерсти шарики, делали панно из крупы, еще что-то. На прогулке рассматривали цифры, написанные на стенах домов, обращали внимание на вывески, всюду выискивали буквы, рассматривали знаки на железных люках – кругом столько всего. А умный тренажер все это время – годы – томился на верхней полке. Достали наконец. Посмеялись над речью компьютерного учителя: он всякий раз говорит букву с одной и той же интонацией, вот умора. А через два месяца мы стали с ним читать, считать и слова печатать. Думаю, всему свое время, подаркам на вырост – тоже.
На Новый год одна мама подарила трехлетнему сыну лыжи: вряд ли ему пришло бы в голову просить лыжи, зато мама придумала подарок широкого спектра действия. В нем – и напутствие, пожелание здоровья, спортивного духа, и обещание вместе выйти зимой на сверкающую от солнца лыжню. Мальчик поймет не сразу, но подарок обязательно сыграет свою роль.
И так каждым купленным подарком мы формируем ребенка, уж точно – расставляем акценты в его пристрастиях и интересах.
Но если на этом сильно зацикливаться, недолго оставить ребенка вообще без подарка. Или дойти до полного занудства – помните, в недавнем российском фильме красавица-продавщица советует молодому человеку, какую куклу Барби купить.
– Девочкам до пяти лет – Барби в ночной рубашке, так вам будет легче укладывать девочку спать. От пяти до девяти – Барби-принцессу или Барби-гимнастку, в этом возрасте девочка хочет быть и тем и другим одновременно. После десяти – беременную Барби, девочка интересуется анатомией, к тому же малютку всегда можно убрать обратно в животик. А взрослой – невесту, ну тут я думаю все понятно.
Сюжет юмористический, но не без сарказма. Лучше мы от всего сердца пожелаем ребенку настоящих чудес. И сразу увидим на прилавке то, что надо.

Рейтинг@Mail.ru