Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2011
Третья тетрадь
Детный мир

Чканикова Александра

Бальные платья, строгие фраки

Девочки и мальчики в новогодней примерочной

Снежинки и зайчики новогоднего утренника советской поры давно ушли в прошлое. Девочек и мальчиков теперь наряжают не в пример богаче и разнообразнее.Как именно? И можно ли говорить о «педагогике костюма» как особом феномене? Об этом мы разговариваем с консультантом магазина «Мой первый бал» Ольгой ЛОГИНОВОЙ.

– Детские бальные платья, фраки для мальчиков – это серьезно?

– Да, они нужны тем, кто идет на бал! Не только знаменитые Пушкинские балы в Москве, праздничный бал не редкость в гимназиях, более того – балом могут назвать праздник в детском саду или в школе, например посвящение в школьники. Очень часто наряд подбирают на домашний праздник, особенно на свадьбу кого-нибудь из родных. Детей берут на приемы, официальные банкеты, на премьеру в оперу – все эти случаи потенциально тоже требуют особенного внешнего вида.

– Эти наряды выбирают родители?

– Когда от внешнего вида ребенка зависит статус родителей – конечно. Если платье будет надето на банкет, официальный прием для коллег по работе – тут родители воспринимают ребенка в праздничном платье как элемент собственного образа, показатель престижа, возможно даже арт-объект, и все очень жестко, как бы ребенок ни морщился. А если выбирают наряд на утренник в детском саду, то для мамы не так уж важно, какого он цвета, какой фирмы и какова его цена.
Тут уже решение принимает сам ребенок. Обычно твердость проявляют девочки шести лет и старше. Но все-таки чаще последнее слово за родителем. И слово это разное: кто-то сначала советуется с ребенком, уговаривает, а кто-то заявляет безапелляционно: «Ты это носить не будешь! Нет, я сказала!» – и если вдруг сын или дочка заупрямится, порой и нецензурно.

А в целом с какого возраста дети готовы сами выбирать себе наряд?

– Все зависит от типа отношений в семье, но не от возраста. Уже в три года ребенок имеет некий образ себя, более или менее четкое представление о том, что он хочет надеть на праздник. Практически все, даже самые маленькие дети, которые приходят к нам выбирать наряд на свой «первый бал», выказывают отношение к предлагаемому платью: открыто говорят или просто морщатся, улыбаются. Вопрос в том, интересно ли это родителям?

– Может быть, для родителей это вопрос цены?

– Вовсе нет. Даже наоборот, я заметила такую закономерность: чем более мама обеспечена, тем меньше она склонна прислушиваться к мнению своих детей. Бережность – она обычно рядом с бережливостью. И тогда покупка платья идет неспешно, обстоятельно, родители прислушиваются к вкусу ребенка. Ну а когда ты можешь «все купить» – какая тут трепетность.
Зато все девочки, даже совсем крошки, обожают примерку. Они получают удовольствие от самого процесса, вертятся перед зеркалом, кружатся, разглядывают себя, и все это без устали, по нескольку часов! Стоит им только почувствовать, что они в бальном, и сразу они «в образе»: другая осанка, взмах ресниц, грация рук. Начинает семенить, шею вытягивать… в ней просыпается что-то…
И вот что я давно заметила: платье может неплохо смотреться, но это еще не «в точку». А есть такая особая девичья улыбка, она появляется у любой девочки независимо от возраста и внешних данных, как только она находит «свое» платье. И как только я вижу на лице эту улыбку – девочка словно начинает светиться, – я точно знаю: ура, платье выбрано!
Это стереотип, что наряжаться любят только хорошенькие. Нестандартные девочки тоже ходят на балы, тоже хотят побыть принцессами, и мы не можем им в этом отказать.

– Мы все про девочек, а как же мальчики? Как они относятся к примерке?

– Мальчики! С самого детства ведут себя как настоящие мужчины: покупка костюма – неприятная необходимость, порой даже мучительная. В лучшем случае они терпеливо позволяют себя переодевать, в худшем – охают, вздыхают, кряхтят, сомневаются. И никогда не заказывают, не выбирают, не просят купить именно этот костюм. В большинстве случаев им совершенно все равно, как их оденут на праздник.
Хотя на примерку нарядного костюма для мальчика часто берут с собой и пап. И они ведут себя точно так же, как и сыновья: скучают и ждут, когда же это все закончится. Мало кто из отцов ратует за подходящий галстук или помогает подобрать пиджак к брюкам.
На самом деле мальчиков сложнее хорошо одеть: нарядная одежда для них была и остается гораздо более скучной, чем для девочек. Почему-то индустрия моды неохотно работает в этой области, хотя социальный заказ на креативную мужскую моду присутствует.

А зачем ей «работать», если мальчики, мужчины не очень любят наряжаться?

– Здесь главное – не перепутать причину со следствием. Возможно, появление обилия аксессуаров, красивых и в то же время мужественных, пробудит их интерес. А пока мальчики гораздо больше интересуются маскарадными костюмами. Такими, которые способны подчеркнуть мужественность. Какая разница, как сидит на тебе костюм Бэтмена или Человека-паука? Ты в нем, и значит, ты обладаешь его качествами.
В общем, я сделала вывод: мужское самосознание гораздо сложнее пробудить при помощи одежды, чем женское. Девочке достаточно просто пышной юбки, чтобы почувствовать себя красавицей, а мальчику, чтобы подчеркнуть пол, проще облачиться в мушкетерский плащ и прикрепить шпагу к поясу, чем выбирать оттенок сорочки.
Дети есть дети: наряжаясь, они продолжают играть. Если к платью полагаются шляпка, сумочка, поясок, перчатки, то у девочек оно будет пользоваться успехом, ведь у их кукол-модниц обычно много всяких дополнений к костюму.
Для родителей же главное, чтобы костюм не был одноразовым. Наряд стоит дорого, и родителям хочется использовать его на все сто: сначала на новогодний бал, потом на день рождения, а если рюши отпороть, то можно и просто так доносить. А главный минус характерного костюма – невозможность носить его где-то за пределами маскарада, разве на домашних представлениях, однако это тоже труд. То есть настоящие маскарадные костюмы составляют конкуренцию мужским костюмам, но не бальным платьям.

– Бывают ли у вас сложные ситуации, требующие нестандартного художественного решения?

– И ситуации, и решения бывают какие угодно. К примеру, недавно мы выбирали платье-«капельку». Девочке дали задание: прийти в костюме Капельки. А она хочет одновременно и роль сыграть, и нарядной быть. Что тут делать? Пришлось выдумывать, сочетать.
Бывает, конечно, когда ребенок «вживается в роль» и ему не нужны формальные признаки праздничного наряда, но чаще всего хотят совместить одно с другим. Последняя головоломка – нарядное платье для роли гриба волнушки! Представляете, роль мокрого, сморщенного коричневого лесного гриба и в то же время образ симпатичной девочки!

– Волнушку-то, наверное, можно сделать дома из старой шляпы, чем не повод пофантазировать с ребенком?

– Сейчас люди все больше покупают, чем сами шьют или что-то делают руками. Во-первых, не все умеют, во-вторых, бюджет времени теперь распределяют иначе: максимум времени тратится на то, чтобы еще больше заработать. Иметь деньги на платье важнее, чем уметь шить. Кстати, это снижает риски: а вдруг «домашний» костюм не получится? Это испортит ребенку весь праздник.
А праздники так важны! Представьте: если бы не Новый год, многим детям так и не довелось бы примерить и поносить Костюм!
Настоящий, красивый, сказочно-прекрасный…

Рейтинг@Mail.ru