Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Организаторы приглашают присоединиться к работе Всероссийской научно-практической конференции «К здоровой семье через детский сад», которая проходит в дистанционном формате и продлится до 19 декабря 2011 года, в рамках III Всероссийского конкурса «К здоровой семье через детский сад».

В ходе конференции рассматриваются следующие темы:

традиции и инновации в организации оздоровления и воспитания дошкольников через взаимодействие с семьей;
актуализация педагогического потенциала этнокультурных традиций в системе дошкольного образования;
ценностный подход в воспитании детей дошкольного возраста;
взаимодействие семьи и педагогов ДОУ в процессе воспитания здорового ребенка.

Для участия в конференции необходимо направить материалы в оргкомитет по электронной почте: centre_bar@mail.ru до 19 декабря.

Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования приглашает принять участие в XVI международной научно-практической конференции «Служба практической психологии в системе образования», которая состоится 15–16 февраля. Основной темой конференции станет идея «Школа – пространство для жизни».

Традиционный режим пленарного заседания, секционной работы и мастер-классов предполагает инновационное и творческое обсуждение широкого круга вопросов.

1. Путь по лабиринту:

психологическое обеспечение реализации федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения; психолого-педагогическая инноватика в зеркале конкурсного движения; психологическая поддержка семьи: на пути к формированию общественного договора; психологическое содержание и условия жизненного, профессионально-личностного самоопределения; психологические принципы организации духовно-нравственного развития и воспитания.

2. Школьный двор:

психологическое сопровождение ин­дивидуально-личностного развития и воспитания учащихся; реабилитация игрового пространства в ОУ; психологическое сопровождение комплексных программ социального добровольчества и творческих объединений и проектов, реализующих задачи профилактики асоциального поведения молодежи; образовательная среда как ресурс индивидуаль­но-личностного развития: психологические принципы организации, описания и диагностики.

3. Открытая дверь:

системно-ориентированная психологическая помощь в образовательном процессе; психология способностей и поддержка одаренных детей как приоритетная цель образования; психологическая коррекция и реабилитация в образовательном процессе.

4. Инициация в современной школе:

психологическая подготовка к процедурам итоговой аттестации (ГИА, ЕГЭ) и альтернативным формам педагогического оценивания; развитие психорегуляции как стратегическая задача федеральных стандартов.

5. Скамейка:

психологическая помощь в трудных жизненных ситуациях; психологическое обеспечение здоровья участников образовательного процесса; психодиагностическое сопровождение личностного и интеллектуального развития учащихся.

Материалы принимаются до 20 декабря 2011 года по электронной почте: appo.psy@mail.ru. Тел: (812) 712-52-39.

Интернет-ресурс, на котором можно найти более подробную информацию: http://spbpo.ru/.


Международная заочная научно-практическая конференция «Педагогика и психология: проблемы и решения» проводится 26 декабря 2011 года.

В секции «Педагогика» заявлены следующие направления: общая педагогика, история педагогики и образования; педагогическое мастерство и профессиональное саморазвитие педагога: проблемы и перспективы развития; инклюзивное образование: актуальные вопросы отечественной теории и практики; информационные технологии в образовании; семейная педагогика и домашнее воспитание; педагогика высшей профессиональной школы; инновационные процессы в образовании; современные технологии в педагогической науке; профессиональная компетентность: проблемы, поиски, решения; здоровье­сберегающая деятельность в системе образования: теория и практика; толерантность: история и современность; технологии социально-культурной деятельности; педагогическая психология; теория и методика дополнительного образования.

Участники секции «Психология» могут присылать материалы по таким направлениям: педагогическая и коррекционная психология; подготовка и переподготовка специалистов в области психологии; история психологии; общая психология и психология личности; психология развития и акмеология; психология труда, инженерная психология и эргономика; социальная психология; гендерная психология;  психологическое консультирование; психология управления и организационная психология; психология телесности; клиническая психология; перинатальная психология; психология семьи; политическая психология; юридическая психология.

Для публикации в сборнике необходимо отправить материалы по адресу оргкомитета: pedkonf@sibac.info до 26 декабря 2011 года.

Информационное письмо и дополнительная информация о конференции доступны на сайте: http://sibac.info/. 

Рейтинг@Mail.ru