Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2011
Первая тетрадь
Политика образования

"Первое сентября"

Первый министр

Эдуарду Днепрову – 75!

Это странно, это почти невозможно представить – Эдуард Днепров стал министром образования России двадцать лет назад! Те, кто был министром после него в девяностые, вне зависимости от результатов их деятельности, сегодня довольно прочно забыты, и вряд ли кто-то сумеет правильно расположить сменявшие друг друга фамилии. А имя Днепрова?– эпоха, и она не закончена и сегодня.
Может быть, дело в том, что Днепров был единственным настоящим политиком среди глав образовательного ведомства. Политиком большего масштаба, чем собственно сфера образования.
За десятилетия мы привыкли, что политик – человек из «обоймы», возникающий то на одном, то на другом посту. Понятия «политик» и «чиновник» стали почти синонимичны; политик – значит проводник какой-то абстрактной политики, которую формируют отчужденные инстанции, она, в сущности, безадресна и подчинена воспроизводству самой себя.
Все наши министры, какими бы замечательными ни были их намерения, действовали в первую очередь в кабинетах, внутри министерства; а Днепров действовал в истории, творящейся здесь и сейчас. Поэтому и результаты его труда составили – эпоху.
Задачи, которые решал созданный и принятый при Днепрове Закон «Об образовании», были именно историческими – дать России новую, свободную школу, защитить и обособить гуманитарное измерение образования, ввести в образовательную политику гуманитарные смыслы, а не экономический или идеологический расчет.
Дальше шло только снижение масштабов, хотя кажется, что затевались невиданные по охвату проекты – ЕГЭ, реформа сельской школы, переход на нормативно-подушевое финансирование, нацпроект «Образование»; шел отказ от задач исторических и переход к задачам ведомственным, хотя последствия таких решений уже можно назвать как раз историческими, только с негативным подтекстом.
Но Эдуард Днепров после отставки все равно остался в образовании – уже как мыслитель, эксперт, единственный, если так можно выразиться, министр несуществующего теневого кабинета. Ему мы обязаны не просто критикой текущей политики образования, а постоянно разворачиваемой альтернативной политической повесткой; его комментарии к выдвигаемым проектам и принимаемым законам всегда охватывают больший смысловой объем, чем сами эти документы, его публицистику можно без особых правок переводить в законодательные нормы и установления.
Эдуард Днепров – единственная фигура подобного рода в современном российском образовании. Но как прекрасно и вдохновительно, что он?– есть.
Спасибо, Эдуард Дмитриевич!

Рейтинг@Mail.ru