Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2011
Первая тетрадь
Политика образования

ТЕМА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ


В вуз с черного хода...

Три схемы нелегального зачисления по ЕГЭ

Схема первая: изымание из приемной комиссии личных дел абитуриентов с высокими баллами и передача их в другой вуз. Абитуриенты не знают, что их документы приняты в другом вузе: они числятся не явившимися на зачисление. На их места берутся другие соискатели, заплатившие, вероятно, за свое поступление. В 2010 году, когда эта схема выявилась впервые, ректор НИУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов пожимал плечами: «В Москве представители вузов выкрадывали личные дела абитуриентов из других учебных заведений и издавали приказы об их зачислении, чтобы потом отчитаться о наборе. Очень смешная история!» События в РНИМУ им Н.И.Пирогова доказали, что «смешная история» – не что иное, как мошенническая схема.

Cхема вторая: абитуриенты налаживают связи с сотрудниками приемной комиссии. Когда после зачисления льготников и 100-балльников начинается рассмотрение кандидатов с одинаковыми средними баллами ЕГЭ, возможно пролоббировать интересы «нужного» абитуриента, чьи баллы находятся на равном общем уровне. По неофициальной информации из Ижевска, зачисление по такой схеме в 2011 году обходилось сравнительно недорого – около 50 тыс. руб.

Схема третья: выпускник читает в интернете объявление: «Абитуриенты с высокими баллами ЕГЭ приглашаются к взаимовыгодному сотрудничеству». Абитуриент получает небольшие деньги за то, что сдает документы в конкретный вуз, а потом, в строго определенный день перед окончанием зачисления, их забирает. На образовавшееся место тут же зачисляется нужный человек, который уже ждет с документами в приемной комиссии.

Рейтинг@Mail.ru