Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2011
Третья тетрадь
Детный мир

ЗНАКИ И СИМВОЛЫ ДЕТСТВА


Бессмертнова Светлана

...И закопали в огороде за кустами малины

В  каждой детской группе есть свои легенды и свои легендарные злодеи. Когда я была маленькой, мои старшие товарищи по двору всё рассказывали про одиноко живущего старика, что он прячет у себя детей в подвале, заманивая их конфетами и всякими сладостями. И потому даже с мамой было страшно проходить близко от зловещего дома.
Я выросла и приехала работать в сельскую школу. И здесь, так же как когда-то в моем дворе, дети «знают такое», о чем лучше сразу предупредить новичка, а то ведь попадется, неосведомленный, на удочку злодею, и потом уж поминай, как звали.
Обычно взрослым о таких опасностях, как и о личных своих страхах, не рассказывают, да взрослый злодеям и неинтересен. Но я все же стала поверенной своих учеников, что объясняется скорее всего моим возрастом, не слишком отличным от них.
Первый раз я услышала эту историю про двух братьев-злодеев от Насти, девочки, у которой я ничего не преподавала, но которая сразу же прибежала знакомиться с новой молодой учительницей. Она «заглядывала» ко мне в кабинет почти каждую перемену и всегда про кого-нибудь что-нибудь да рассказывала: про одноклас­сников, учителей, соседей; кто добрый, кто злой, кто богатый, кто бедный, кто кого, когда родил и кто кого похоронил.
Но чаще всего она рассказывала всё новые жуткие подробности «про братьев». Я стала замечать, что и по всей нашей школе дети шепчутся про «Карповых из седьмого». Говорят, будто они отлавливают и мучают котят у себя дома (вот и у теть Вали недавно котёнок неспроста исчез куда-то), дерутся с родителями и даже кого-то когда-то убили и закопали в огороде за кустами малины.
Вот так, не только волшебные легенды передаются устами ребенка, но и вполне криминальные. И не ночью при полной луне, а средь бела дня можно попасться в лапы Карповым.
От учителей я знала, что это действительно трудные подростки, не раз бывавшие в детском доме, впрочем, всё по вине пьющих родителей. Они тоже как-то забегали в мой класс на перемене. Мальчишки шумные и драчливые, но, как часто бывает у ребят из неблагополучных семей, трудолюбивые, с удовольствием помогающие другим задаром. Они, узнав, что я сама дёргаю траву возле дома, сразу прибежали мне помочь, всё вмиг расчистили. Правда, когда уходили, на моё «спасибо» ответили: «Вы, Светлана Владимировна, если вас кто обижать будет, вы нам скажите, мы сразу убьём. Вы скажите!»

Рейтинг@Mail.ru