Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №13/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

К исходу каникул у каждого фотолюбителя накопилось множество потрясающих снимков. Их можно разослать на всевозможные конкурсы и получить если не кучу призов, то хотя бы несколько восторженных зрительских рецензий. Самый необычный из объявленных?– конкурс на лучшую фотографию с нетбуком, организованный интернет-магазином Минки.ру (http://www.minki.ru/). Главное условие участия – на фотографии, присланной до 31 августа 2011 года, должен присутствовать как минимум один человек и как минимум один нетбук. Приз объявлен достойный?– планшет APPLE IPAD 2.

Всероссийский конкурс «Travel-Фотография России 2011» проводит журнал ФОТОtravel (http://www.foto-travel.ru/). Принимаются фотографии животных, пейзажи, сельские и городские, а также жанровые снимки, изображающие повседневную жизнь людей, передающие их эмоции, душевное состояние. Отправить работы нужно до 1 октября 2011 года по адресу: FOTOTRAVEL@inbox.ru. Победителей ждут публикации и призы.

На фотоконкурс «Дикая природа России» стоит отправлять только те снимки, на которых запечатлены отечественные пейзажи, наши дикие животные, находящиеся в естественной среде обитания, подводный мир наших морей и рек. Сделать это надо также до 1 октября 2011 года по адресу: ngrussia@gmail.com. Организаторы, журнал «National Geographic Россия» (http://www.national-geographic.ru/) и Русское географическое общество (http://www.rgo.ru/), обещают денежные награды авторам самых выразительных работ.

Любителей изящной словесности Москвы и Подмосковья заинтересует литературный конкурс для школьников «Кипарисовый ларец», который проводит одноименное литературное объединение, существующее при Литературном институте им. А.М.Горького. Присылать можно и поэтические, и прозаические произведения, пьесы, очерки и статьи, художественные переводы до 15 сентября 2011 года по адресу: litkonkurs00@rambler.ru (в теме письма напишите «Конкурс»). Лучшие произведения будут опубликованы, авторов пригласят в студию «Кипарисовый ларец». Дополнительная информация – на страничке студии в ЖЖ http://kiparisovylarec.livejournal.com/.

Конкурс компьютерной графики и анимации «Полигон для творчества 2011» – для технологически грамотных современных художников, умеющих творить с использованием программных продуктов компании Autodesk. Предлагаются довольно разнообразные номинации: архитектура, дизайн интерьера и машин, анимация, визуальные эффекты, игровая индустрия, свободное искусство. Срок – до 30 сентября 2011 года. В награду можно получить программное обеспечение компаний Autodesk и Chaos Group, графические станции Meijin, графические карты NVIDIA QUADRO, трехмерные манипуляторы от 3Dconnexion, полугодовую подписку на журналы CINEFEX и «САПР и графика», сертификаты на обучение в учебных центрах «Специалист» и Scream School, специальные призы от студий. Более подробная информация на сайте http://www.3dpolygon.ru/.

Любители северного лета смогут принять участие в конкурсе наглядных пособий «Растения Сибири», объявленном ассоциацией заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона и Государственным природным биосферным заповедником «Саяно-Шушенский». Принимаются до 30 сентября 2011 года поделки и сувенирные изделия, выполненные из природного материала, наглядные пособия для образовательных занятий (электронные или бумажные), цифровые коллекции иллюстративного, фото- или видеоматериала. Адрес отправки работ: 662710, Красноярский край, п. Шушенское, ул. Вокзальная, 3, экоцентр «Енисей». Лучшие пособия будут размещены на сайтах организаторов http://.altai-sayan.ru/ и http://serdcesayan.ru/.

Всероссийский конкурс экологических проектов «Твой след на планете» ставит перед участниками, подростками в возрасте от 11 до 15 лет, важную задачу: попробовать хотя бы отчасти решить в своем регионе проблемы энергосбережения и сохранения окружающей среды от загрязнения бытовыми отходами. Это могло бы способствовать формированию экологически ответственного поведения у ребят. Они смогли бы приобщиться к исследованию экологического состояния родного края. Организатор конкурса, Федеральное государственное образовательное учреждение «Всероссийский детский центр «Орленок» (http://www.center-orlyonok.ru/), предлагает участникам несколько видов конкурсных работ. Номинация «Исследовательский проект» предполагает оценку энерго- или теплопотребления здания, в котором ребенок живет или учится, выработку практических рекомендаций по сбережению энергии и тепла. Можно также оценить эффективность использования воды дома (или в школе), придумать способ экономии. Можно попытаться решить проблему утилизации бытовых отходов в своем районе. Особая работа – исследование общественного мнения по данным проблемам. В номинации «Социальный проект» нужно представить проекты просвещения младших школьников, привлечения внимания ровесников и взрослых людей к экологическим проблемам. Похожие задачи, но в ином жанре решаются участниками номинации «Социальная реклама». Им предстоит создать плакаты, видеоролики, слайд-презентации, пропагандирующие экологически грамотное поведение. Все материалы должны быть отправлены до 30 сентября 2011 года в печатном и электронном (на диске) виде по адресу: 352842, Краснодарский край, Туапсинский район, Всероссийский детский центр «Орленок», управление образовательных программ, с пометкой «На конкурс “Твой след на планете”». Победителей наградят бесплатными путевками в «Орленок».

Рейтинг@Mail.ru