Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

ВСТРЕЧИ ВНЕ РАСПИСАНИЯ


Ноты, помнящие военный оркестр...

Шестиклассники слушают фронтовые песни

Мы предлагаем детям посмотреть подходящий фильм о войне, или прочесть военную повесть, или едем на мемориал – по-всякому стараемся. Но лучше всего, как показывает практика, память детей настраивают песни о войне. Хорошие, по-хорошему услышанные.
Образовательные сюжеты по военным песням из сети, наверное, создают все учителя, ведь проходить мимо такого богатого наследия глупо. Человек на войне и его чувства – это и наших переживаний самые глубины.
И что важно: во-первых, песен много, а во-вторых, они очень разные, и порой оказывается, что время делает популярными те из них, которые когда-то толком и не прозвучали.
Я предложила шестиклассникам самим подобрать песню для прослушивания и обдумывания и была удивлена, что для презентации выбрали «Четвертый день войны» Третьякова, «Цена жизни» Визбора – песни об очень сложных чувствах.
Но эти песни придали им какую-то уверенность. Теперь они уже не хотели делать презентацию в той программе, к которой я их приучила; пользоваться теми ресурсами, которые я назвала; они все хотели сделать по-своему. И делали. Такие видеосюжеты, что пробирало насквозь.
Мы провели с песнями о войне не только апрель, но и май – слушали друг друга, да еще как. Моя дочь, тоже шестиклассница, выбрала песню Визбора «Виталий Палыч», ей понравилось, что она «об обычном человеке, а не о герое каком-то». Она долго и настойчиво искала историю этой песни – «а нигде нет». Что ж, предложила я, возьми другую песню. Но куда там.
Она стала рассуждать: раз никаких следов реального Виталия Павловича найти не удается, наверное, не зря песня первоначально называлась «Рассказ ветерана» – таких было много, и ситуаций т1аких тоже много. Но почему же, почему кажется, что все так и было?
Мы говорим с дочкой о том, что по-человечески, наверное, так и должно быть. Что жизнь всех воевавших и после войны (песня написана в 1972-м) прошла с печалью и привкусом вины. Что и наш дедушка, четырежды раненный, ни разу не произнес пафосного слова, когда мы спрашивали о его орденах: так вышло. И все.
А им-то представляется, что все на войне были молодые, сильные, только и делали, что бросались в бой, тогда как в песне по-другому – «И солнце жарит – чтоб оно пропало, / Но нет уже судьбы у нас другой, / И я шепчу: «Постой, Виталий Палыч, / Постой, подпустим ближе, дорогой».
Если все это и входит в сердце, то постепенно, с примеркой на себя, с отсылками к современной жизни…

Нина ЗЕМЛЯНЕНКО, лицей № 7 г. Таганрог

Рейтинг@Mail.ru