Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Кафедра педагогики и яковлевоведения Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева приглашает к участию в заочной Всероссийской научной конференции по теме «Социально-экологическая воспитательная среда: теория и практика», которая состоится 2 июня 2011 года.
Направления работы конференции:

особенности создания и функционирования социальной и экологической воспитательной среды в различных типах образовательных учреждений;
теория и практика экологического образования и воспитания на современном этапе;
экологическое образование и воспитание личности;
проблемы и перспективы организации воспитательной работы экологического направления в разных типах образовательных учреждений;
инновационные подходы и технологии организации экологической образовательной и воспитательной среды;
социально-экологические проблемы современности и пути их решения посредством привлечения учащейся и студенческой молодежи;
детские и молодежные экологические движения и их вклад в создание социально-экологической воспитательной среды, социально-экологического воспитательного пространства;
методики и педагогические технологии исследования и решения социально-экологических проблем современности: использование основ экопедагогики, экопсихологии, этноэкологии в решении социально-экологических проблем;
особенности формирования социаль­но-экологической культуры личности в процессе преподавания различных дисциплин
социально-экологическая компетентность будущих специалистов.

Материалы направляйте по электронной почте: evgenija-sharonova@rambler.ru до 20 мая 2011 года.

Адрес: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Мар­кса, 38, ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я.Яковлева», кафедра педагогики и яковлевоведения.
Тел.: 8 (835)-62-46-90.
Дополнительную информацию можно найти здесь: http://www.konferencii.ru/.

Рубцовский институт (филиал Алтайского государственного университета) приглашает принять участие в Пятой межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного знания в XXI веке» 27 мая 2011 года.

Среди заявленных секций – «Психология и педагогика», которая предусматривает следующие направления:

психологическое здоровье личности; психологические проблемы управления персоналом; развитие личности в образовательном пространстве; психология и педагогика учебной деятельности.

Конференция пройдет в заочной форме.
Материалы принимаются до 27 мая 2011 года.
Куратор секции Т.Г. Волкова, e-mail:volkova@rb.asu.ru.
Более подробная информация содержится на сайте института: http://www.rb.asu.ru/.

С 28 июня по 1 июля в Москве ЦНТИ «Прогресс» проведет практический семинар «Оценка качества образования как инструмент развития школы».

Запланированы теоретические занятия, экспертные мастер-классы по применению различных оценочных методик, «круглый стол» для обмена опытом разработки и внедрения комплексной системы оценки качества образования в школе.
Цель курса: оценить работу школы и учителя не только по результатам ЕГЭ и другим рейтингам внешних оценок; обеспечить разумный баланс между внешним контролем и внутришкольным управлением качеством обучения – в учебном процессе и подготовке к экзаменам; настроить эффективное взаимодействие с управляющими структурами по вопросам соответствия системы оценки качества обучения образовательным стандартам второго поколения.
Каждое занятие будет носить практико-ориентированный характер. Слушателям представят: авторские методики диагностики педагогических навыков формирования умения учиться, оценки развивающего эффекта образовательной среды школы, отечественную практику использования формирующего оценивания, передовой зарубежный опыт в подходах к оцениванию учебных достижений учащихся.
Интернет-ресурс, где можно узнать размер оплаты, программу и зарегистрироваться: http://cntiprogress.ru/. Заявки принимаются и по телефону +7 (812) 331-88-88 и е-мейлу: client@cntiprogress.ru.

26 – 29 сентября 2011 года в Московском городском психолого-педа­гогическом университете состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Психология здоровья: спорт, профилактика, образ жизни».

Запланированы следующие направления работы:

исследовательский инструментарий в психологии спорта и здоровья; психологическая подготовка и сопровождение спортсменов; психологическая диагностика спортсменов; психологические аспекты употребления допинга в спорте; саморегуляция, совладание с болью, болезнью и стрессом; личность и здоровье, психосоматические проблемы; коммуникация, социальная поддержка и здоровье; профессиональные риски и здоровье; семья и здоровье; культура и здоровье; профилактика аддиктивного поведения; содействие поведению, ориентированному на здоровье; старение и здоровье; психологические аспекты питания; профилактика ВИЧ-инфекций и ЗППП; эстетика и здоровье; психологические аспекты профилактики неинфекционных заболеваний; социальная реклама здоровья, образ специалиста в области здоровья.

Для участия в конференции с публикацией тезисов в сборнике необходимо до 31 мая 2011 года представить заявку и материалы в электронном виде по адресу: psyhealth2011@gmail.com.

Оргкомитет конференции находится по адресу: 123290, г. Москва, Шелепихинская наб., д. 2а, корп. 2, комн. 405, Московский городской психолого-педагогический университет, лаборатория психологии здоровья. Интернет-ресурс университета: http://www.mgppu.ru/. 

Рейтинг@Mail.ru