Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2011
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Активисты РДДДО: «Нам ничего не надо, кроме выполнения законов»

Об истории, целях и планах РДДДО рассказывает активист движения и один из первых его членов,Семен Гунькин из Новосибирска.


– Когда движение образовалось? Откуда пошла волна объединения родителей?

– Так получилось, что два года назад родители из нескольких городов – Томска, Новосибирска, Красноярска, Владивостока и Самары начали общаться на родительских форумах. У всех была одна и та же проблема – очереди в детские сады. В какой-то момент мы поняли, что ситуацию надо менять самим. Изначально мы требовали увеличения мест в детсадах, а потом круг вопросов расширился: стали думать и о финансировании детсадов, и о зарплатах персонала, и об уплотнении.

– Когда вы поняли, что необходимо менять ситуацию именно политическим, а не чисто экономическим путем?

– Практически с самого начала. Местные власти кивали на федеральные – мол, они на нас возложили финансирование, а денег нет, а федеральные отвечали, что этот вопрос в ведении регионов. Стало ясно, что надо идти на федеральный уровень – все деньги там. Но у нас в принципе чистая позиция – мы не продвигаем никаких кандидатур, нам ничего не надо, кроме выполнения законов и выполнения государством своих обязательств. Иначе нас тут же слопали бы.

– Сколько городов и сколько примерно участников в РДДДО? И кто они, ваши активисты?

– Городов около тридцати, а точное число участников не берусь назвать. У нас же не партия, членских билетов нет. Кто-то включается в борьбу, кто-то, наоборот, получил место в садике и отходит в сторону. Это естественно. Но вот письмо в Генпрокуратуру против уплотнения подписали примерно десять тысяч человек. А наши активисты – простые люди. Я вот живу на съемной квартире, один мой ребенок ходит в муниципальный садик, а другому скоро три года, а перед ним очередь – 102 человека.

– Есть ли примеры, когда власть шла вам навстречу? На муниципальном, региональном, федеральном уровнях?

– По своей воле, а не по решению суда – практически нет. Только Пермская область ввела компенсации матерям, которые вынуждены сидеть с детьми, пять тысяч рублей. Если прибавить еще столько же, то вполне может хватить на коммерческий детский сад. Это уже что-то. В остальных регионах пока не слишком серь­езные подвижки. Да, мы добились, что в большинстве регионов были приняты программы развития дошкольного образования, но все это сильно затягивается. Время идет, и дети растут. Скоро им уже в школу, а наша власть только раскачивается сады строить. Уровень непрофессионализма чиновников поражает.

– А деньги вы откуда берете? Например, наш всероссийский главврач уверен, что вы – левое движение, специально созданное под выборы.

– Деньги мы вынимаем из своего кармана. За нами никого нет – ни олигархов, ни партий. В Конституции записано, что Россия – социальное государство. И мы просто требуем исполнения Основного Закона страны. А господин Онищенко, видимо, нашей Конституции стесняется.

– А если завтра Путин согласится, выложит искомый триллион рублей и выполнит все ваши требования, вы прекратите акции протеста? Распустится ли тогда движение?

– Что ж, это будет просто великолепно. Мы будем только рады. Однако в нашей стране столько проблем помимо очередей в детсады. С нами уже связываются родители школьников и предлагают включиться в борьбу за школьное образование. А детский спорт? А дополнительное образование? Работа только начинается.

Беседовал Алексей ОЛЕЙНИКОВ

Рейтинг@Mail.ru