Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Детский журнал «Клепа» (http://www.klepa.ru/) объявил конкурс рассказов и рисунков «Память о войне». Ребята могут прислать до 9 мая 2011 года на адрес klepa@klepa.ru рассказы о своих родственниках–ветеранах Великой Оте­чественной войны. Можно к рассказам приложить сканы писем с фронта, фотографий и других документов. Принимаются и детские рисунки на тему войны. В этом конкурсе не будет проигравших. Три победителя получат специальные призы от журнала. Все остальные участники – поощрительные подарки.

Федеральный институт развития образования (http://www.firo.ru/) уже второй раз проводит Всероссийский открытый конкурс авторских программ, учебно-методических материалов и виртуальных ресурсов по повышению родительской компетенции «Педагогическая культура родителей: воспитываем вместе!». К участию приглашаются образовательные учреждения всех видов и типов, педагоги, психологи, социальные педагоги, методисты, заинтересованные в продвижении своих инновационных учебно-методических материалов, нацеленных на создание единого образовательно-воспитательного пространства для обеспечения полноценного развития детей и подростков, стимулирования родителей к максимально активному участию в жизни ребенка, в его достижениях в процессе образования и творческом саморазвитии. Участие в конкурсе – прекрасное условие для разработки авторских программ, специализированных курсов, учебных пособий и виртуальных ресурсов по повышению родительской компетенции. Все материалы принимаются до 15 мая 2011 года по адресу: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 9, ФГУ «ФИРО», Центр социализации, воспитания и неформального образования. Лучшие авторские программы и учебно-методические материалы, рассмотренные и одобренные Экспертным советом как лауреаты, могут быть рекомендованы для реализации в субъектах Российской Федерации. Их авторы получат дипломы. Для получения дополнительной информации можно обратиться к Загладиной Хмайре Тимофеевне: 8(965)125-95-07, zagladina@firo.ru, или Уродовской Екатерине Викторовне: 8 (495) 673-41-47, evu@firo.ru.

Фотографии на конкурс «Школьные приколы» принимаются и от школьников, и от их учителей. Это может быть случайно снятый кадр, пойманный момент, групповой снимок или портрет, смешные записи в дневниках, на доске – словом, все, что происходит в стенах школы. Создатели лучших фотографий получат ценные призы, если успеют отправить свои работы по адресу: yulia@planetashkol.ru до 15 мая 2011 года. Подробности на сайте http://planetashkol.ru/.

Конкурс детского рисунка «Страна безопасности» проходит в рамках всероссийского образовательного проекта «Культура безопасности». Организатор – видеостудия «Премьер-УчФильм» (http://www.uchfilm.com/) стремится активизировать деятельность образовательных учреждений по обучению школьников правилам поведения в различных чрезвычайных ситуациях, а также повысить уровень подготовки самих ребят в области безопасности жизнедеятельности. К участию в конкурсе допускаются как индивидуальные, так и командные работы, выполненные в любой технике. Все они должны опираться на сюжеты, связанные с видеопособием «Чрезвычайные приключения Юли и Ромы». Главный приз конкурса – компьютерный класс (10 компьютеров). Рисунки принимаются до 31 мая 2011 года по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Почтовая, 49, а/я 81.

Всероссийский детский конкурс творческих работ, посвященный 300-летию М.В. Ломоносова, «Почему мы помним о Ломоносове» проводится с целью изучения личности и судьбы великого ученого, познания его наследия. В конкурсе могут принять участие ребята в возрасте от 11 до 15 лет, прислав до 1 сентября 2011 года по адресу: orlyonok-school@mail.ru творческую работу, написанную в любом жанре (эссе, стихотворение, ода, посвящение, публицистическая статья). Лучшие творения будут опубликованы на сайте школы ФГОУ ВДЦ «Орленок» (http://www.center-orlyonok.ru/), их авторы получат дипломы и памятные сувениры. Тот, кто завоюет Гран-при, сможет приехать в «Орленок» на тематическую смену, посвященную Году Ломоносова.

Поклонники Ломоносова могут также принять участие в фотоконкурсе или конкурсе рисунков «Ломоносову 300», организованных НОУ «Ломоносовская школа», министерством культуры Архангельской области, Холмогорским краеведческим музеем, немецким Музеем Ломоносова (Марбург), Комнатой-музеем Ломоносова (Калужская область). От автора или группы авторов принимаются коллекции или серии работ по заявленной теме. Ограничений по жанрам и направлениям нет. Но есть заявленные темы. Для фотоконкурса это – Ломоносов и современность, интерьер и экстерьер, портрет, родные места Ломоносова. Для конкурса рисунков – родные места Ломоносова, биография, Ломоносов-ученый, характер Ломоносова, Ломоносов глазами современного школьника. Рисунки могут быть выполнены на компьютере, принимаются и декоративно-прикладные работы (мозаика, бисерная картина, аппликация из различных материалов, лепка, вышивка). Лучшие произведения будут представлены на передвижной выставке в Марбурге (Германия), Бишкеке (Казахстан), Риге (Латвия), Архангельске и Холмогорах (Россия). Победители получат в награду ценные призы. Все фотографии и рисунки нужно отправить до 25 октября 2011 года по адресу: Москва, 121471, Можайское шоссе, д. 31/2 (с пометкой «Ломоносову 300»), или до 1 ноября 2011 года по электронной почте photo@lomonosov300.ru или picture@lomonosov300.ru. Дополнительная информация на сайте http://www.lomonosov300.ru/. 

Рейтинг@Mail.ru