Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2011
Первая тетрадь
Политика образования

РЕПОРТАЖ


«Дети знакомятся с историей села, с духом шукшинским»

Говорит директор средней школы села Сростки им. Василия Шукшина Инга Михайловна Зяблова:


Василий Шукшин однажды написал, что сибирская деревня еще не скоро привыкнет к «длинному кирпичному зданию»: потому что этому зданию нужно стать «таким же сподручным, понятным, необходимым, как деревенский дом в прошлом». Что-нибудь изменилось за прошедшие десятилетия?
– В Сростках сейчас строят много. Но наши сельчане по-прежнему предпочитают дерево, брусовые дома. А затем их принято обшивать. Дерево – оно живое, дышится там лучше.
Недавно администрация Алтайского края провела полную реконструкцию школьного здания. После этого оно стало не просто новым, а ультрасовременным. Не слишком велик контраст со сложившимися на селе традициями?
– Не думаю. Наша школа не просто стоит в центре села, она – центр культуры в подлинном смысле этого слова. Поэтому никого не удивляет, что наше здание является самым высоким в Сростках: школа расположена даже над музеем Шукшина. А то, что у нас есть теперь отличный стадион и современный спортивный зал, сельчан только радует. Ведь в выходные все жители села приходят к нам заниматься спортом.
Многие гости села приезжают за тысячи километров полюбоваться на колоритную деревню, знакомую по шукшинским рассказам. Возможно, и школу они хотели бы увидеть такой, какой она была в советские времена? Не выражают ли гости разочарования?
– Все радуются за нас! Ведь у нас теперь действительно очень красиво. После реконструкции интерьер школы изменился за счет новых материалов для отделки. Например, в спортивном зале у нас реечный пол без единого гвоздя. Одна экскурсия из Петербургского педагогического университета им. Герцена сказала нам: такого нет даже в школах Петербурга! А когда гости видят нашу столовую – с овощным, кондитерским, хлебным, мясным цехами, цехом для сыпучих продуктов, моечным цехом для посуды, – они признают, что и столичные школы не могут похвастаться подобными цехами. Увидев наш цветник, приезжие как-то воскликнули: «Это самый настоящий дендрарий!» В школе введен экологический профиль, и наши дети с удовольствием работают в саду.
Но вот вопрос: как сохранить в этом современном реконструированном здании дух старой школы?
– Мы пытаемся сохранить его через те виды деятельности, которые осуществляются в нашей школе. Конечно, многое в интерьере нового здания напоминает о том, что эта школа носит имя Шукшина. Любой входящий в фойе сразу видит портрет Василия Макаровича с подсветкой. У нас в школе остался особый мемориальный зал, который называется «Там, где живет Шукшин». Мы подчеркиваем, что Шукшин живет в детях. Дети читают произведения Шукшина, делают рисунки и поделки по его произведениям. У нас выставлены детские рисунки даже по тем произведениям Шукшина, которые никто никогда не иллюстрировал. Когда приезжают делегации, дети работают экскурсоводами, показывают свои работы на выставке, рассказывают о своей жизни. При школе работает клуб «Шукшенята». Дети собирают сростинский фольклор – частушки, танцы… В школе проходят линейки, уроки, вечера по произведениям Шукшина, реализуется программа «Шукшинские Сростки», где дети маленькие знакомятся с историей нашего села, с тем, что особенно любил Василий Макарович, с духом шукшинским… 

Рейтинг@Mail.ru