Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2011
Четвертая тетрадь
Идеи. Судьбы. Времена

Бундур Олег

Первое апреля, или Как правильно воспитывать папу

Олег Бундур – писатель, которого хочется читать вслух. Читать вместе, всей семьей. Читать в будни, когда все устают и так хочется радости. Читать в праздники – чтобы был праздник! Особенно хорошо читать Бундура, когда за окном непогода и нельзя даже нос высунуть на улицу. Первый раз стихи и проза Олега встретились мне в газете «Детский сад со всех сторон», и тогда мне почему-то вспомнились Чук и Гек. И еще подумалось: чтобы писать такие стихи, надо жить на Севере и работать полярным доктором. И вот вскоре я узнал, что Олег живет в северном городе Кандалакше и работает врачом. Вот что Олег пишет о себе: «Публиковаться начал с декабря 1965-го (во, какой я уже старый!), со взрослых стихов, я жил тогда в Ленинграде. Детские начал писать с 1973-го, после рождения дочери. В 1983 г. родился сын, и я с ним тоже еще раз родился. Первая книжка
у меня вышла в 1985-м, в Мурманске. В 2008 году для нашей детской библиотеки я начал собирать книги детских писателей с их автографами. Ну, как начал собирать? Я писал им письма, иногда по нескольку раз, приставал к ним с просьбой: пришлите, пожалуйста, ну пришлите, пожалуйста, свои книги, а? И вот сейчас у нас 163 книги, и на каждой написано: юным читателям города Кандалакша – и автограф. Теперь эта выставка «Автограф в подарок» открыта в нашей библиотеке.
В мае 2009-го я погрузил эти книги и портреты писателей в свою машину и поехал по городам Мурманской области. В библиотеках городов, где бывал, я встречался с ребятами, рассказывал о писателях и книгах, что я привез. А в июле этого года я добрался до самого восточного населенного пункта, до села Ч?пома. Дальше ехать некуда, нет больше там сел. И дороги нет. Да и сюда нет дороги в обычном ее понимании. До поселка Умба я ехал на машине, затем погрузился в вертолет и долетел до села Ч?ваньга, а дальше на вездеходе «Урал» по тундре и по песку, через реки и камни, по берегу Белого моря и по его дну во время отлива добирался до сел Тетрино, Стрельна, Чапома. Это было не путешествие – сказка! Но жить там трудно и опасно. Представьте зимой: вертолет из-за пурги прилететь не может, вездеход из-за снежных заносов добраться не может, пароход дойти не может – море-то подо льдом. Вот и остаются люди отрезанными от всего мира. А живут там настоящие, мужественные люди. Живут, делами занимаются, детей воспитывают…»

Дмитрий ШЕВАРОВ

Папы – это такие большие дети. Любить их надо непременно. А так как папа – это ребенок, только большой, любви он требует больше. Если папу не любить, он может отбиться от рук или от дома и потеряться. Папу нужно постоянно воспитывать.

УТРО
Будить папу надо постепенно. Нельзя громко кричать, таскать его за нос, бить подушкой или бросать утюг на живот. Он может испугаться, обидеться, и день у него будет испорчен. И у вас.

ЗАДУМЧИВОСТЬ
Иногда, собираясь на работу, папа может замереть, уставившись, например, на свой ботинок. Не подгоняйте его. Разглядывая свой ботинок, папа размышляет:
– А как такую толстую кожу прошили нитками? А как подошву приклеили?
Если оторвать его от дум, он посчитает себя недостойным таких мыслей, перестанет уважать себя, у него разовьется комплекс неполноценности. А это нужно? Поэтому пусть думает.

РАБОТА ПО ДОМУ
Это очень важно! Если папа захочет пришить пуговицу или сварить рис, по­ощряйте его.
Сразу у него не получится. Не вырывайте у него рубашку с криком:
– Сколько раз повторять – не так!
Нужно мягко сказать:
– Мне кажется, голубые нитки больше подойдут к этой рубашке.
Если папа захочет просверлить дырку в стене, отремонтировать кресло, нужно бросить все дела, собраться вокруг него и громко восторгаться:
– Как здорово получается! Какие ловкие руки! Как точно молотком по гвоздю попадает!
А когда он под эти слова ударит по пальцу, восторгайтесь теперь пальцем:
– Ой, какой интересный палец стал! Да как быстро!
Папа тоже станет рассматривать свой палец, отвлечется и забудет про боль. А не поможет, нужно сунуть его (палец) под холодную воду и посочувствовать:
– Вот как больно было! Как быстро успокоился!
Только нельзя говорить:
– До свадьбы заживет.
Свадьба у папы уже была.

СВОЕ МЕСТО
У папы должен быть свой уголок, где он может заниматься чем хочет и побыть наедине с собой. Через каждые пять минут заглядывать туда не надо. Лучше через полчаса. Свое место помогает папе определить границы своего пространства, и он не будет претендовать на ваше.
Здесь хранятся его любимые вещи: молоток, два гвоздя, пластины от трансформатотора, старые газеты. Когда папа чем-то увлечен, все может перемешаться: молоток под подушкой, рубашка под стулом, книга в туалете.
Опять же не кричите, не заставляйте его самого наводить порядок.
Лучше вместе с ним заняться уборкой. Папа с интересом будет наблюдать за вами и смотреть, как вещи занимают свои места.
В этот момент к вам может кто-нибудь зайти. Тут же похвалите:
– Вот какой порядок навел наш папа!
Папа будет очень доволен.

НЕ НАДО ДАВИТЬ!
Допустим, вы любите котлеты, а папа – макароны. Не заставляйте его есть ваше любимое блюдо – пусть варит свои макароны. Не надо давить.
Если на папу давить, он потеряет чувство собственного достоинства. И на работе станут давить, и в транспорте в часы пик. Папе будет нехорошо. Когда папе нехорошо, он может совершить необдуманный поступок: отказаться от еды или, наоборот, много есть. В первом случае похудеет и заболеет. Во втором случае – потолстеет и тоже заболеет, но все равно неудобства будут у вас. Потому лучше всего на него не давить, а постепенно готовить его, чтоб он сам сделал, как нужно вам. И думал, что это его выбор.
Вообще с папами всегда сложно. Но вы же знали заранее, на что шли, когда выбирали его.

НАКАЗАНИЕ
Бывает, что папа провинился. Тогда можно его наказать. Только сразу же. Некоторые ставят в угол. Это плохо. Угол сужает кругозор. Лучше ставить к окну. За окном интересно. Папа смотрит в окно и думает про вас хорошо. Наказали, а все равно хорошие!
Ни в коем случае не шлепайте папу! Не давайте ему подзатыльников. Вы шлепнули, а папа ответить не может, потому что любит вас или боится.
Да и потом, с этими наказаниями одно наказание. Осторожно надо…

ГОСТИ
Когда приходят гости, папа бурно выражает радость, потирает руки. Не отправляйте его в свою комнату. Пусть поприсутствует, порадуется. Для папы полезно общение с другими людьми. Пребывание с гостями зарождает в нем чувство хозяина в доме. Чувство это надо развивать в папе, позволяя ему помогать накрывать на стол, готовить праздничный обед, но что-нибудь простенькое: помыть овощи для салата, нарезать хлеб. Папа будет очень гордиться собой. Не забудьте похвалить его при гостях:
– Обратили внимание, как хлеб нарезан? Это наш папа! Только он так умеет.
А делать замечания при гостях, тем более ругать не стоит. Это потом.

РЕБЕНОК В ДОМЕ
Если у вас в доме появляется второй (третий, четвертый, пятый…) ребенок, это может оказаться неожиданностью для папы. Поэтому нужно заранее готовить его к этому. Нельзя говорить:
– Знаешь, у нас будет еще один ребенок, и мы станем уделять тебе меньше времени.
Это глупо. Это сразу настроит папу против. Заинтересуйте его:
– Когда у нас появится еще один ребенок, всем будет веселее. У тебя откроется больше возможностей для работы по дому, для прогулок.
Чтобы папа не чувствовал себя лишним, ему кое-что нужно обьяснить. Вот примеры.
Покажите папе, как правильно вставлять соску: колечко должно быть снаружи.
Папе следует знать: на прогулку надо выходить с малышом и с коляской. В коляске – малыш.
Не забывайте хвалить папу за каждый хороший поступок. И всегда помните сами: папа дается один раз. И каким бы он ни дался, папу надо любить! 

Рейтинг@Mail.ru