Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2011
Третья тетрадь
Детный мир

СТРАНА - КАНИКУЛЫ!


Чканикова Варвара

Экспонаты трогать разрешается!

Экскурсии для любознательного ребенка

Парадокс, но когда дети интересуются звездами, им преподают топографические знаки, горы, почву и болота. Когда им важно знать, что, как и почему работает, физика у них не ведется. Фокусы, опыты делать хочется, а наука превращений, химия, когда-то еще начнется. Ну и как не сказать об исчезновении кружков технического творчества и популярной науки – дворовых, бесплатных, с педагогами-энтузиастами во главе. Или про дешевые журналы по подписке наподобие старого «Кванта» – он продуцировал идеи, во дворах и в классах начинались изобретательские эпидемии. Что же теперь? Удовлетворить естественно-научный интерес ребенка стало непросто. Но можно, если приложить усилия. Хотя бы в выходные и в каникулы куда-то выбраться, что-то посмотреть, послушать – вместе, на равных, с последующими обсуждениями. Да, дети по-прежнему рвутся к живой науке, а подходящих для этого мест и людей – по пальцам перечесть. Однако при желании найти можно – бывают, бывают экскурсии неожиданные и интересные.

Есть Игротека в Политехническом музее, экспонаты там неплохие, правда, их состояние (чтобы все работало) оставляет желать лучшего. Зато лекции там читают замечательные специалисты.
Музей «Сфера» набирает популярность. Он маленький, поэтому там работают сменные экспозиции: выставка робототехники, история телефонов, фотоаппаратов, микроскопов – и тут же по темам проводят мастер-классы, показывают редкие научно-популярные фильмы. Это и музей науки, и детский музей в западном понимании: все экспонаты можно и нужно трогать руками, включать и даже развинчивать аппараты, проводить опыты – активно взаимодействовать с коллекцией.
Но он дорогой, как и Экспериментаниум – музей частный. В том-то и дело, что спрос на познание есть, и бизнес не дремлет: занимательной наукой зазывают на платные детские площадки в торговых центрах, а то и на целые этажи: дети заняты, родители свободно осуществляют шопинг – в точности по западному образцу.
Но какими бы «полезными» ни казались родителям дорогие аттракционы, конкурсы и «научные» опыты нанятых аниматоров, какими бы расходами они свою совесть ни успокаивали, это вряд ли то, что на самом деле нужно любо­знательному ребенку.
Что же? Что-то настоящее. Обратите внимание на сайт «Элементы большой науки»: http://elementy.ru – там много идей и возможностей для всех, кого тема естественно-научного образования детей волнует. Можно спокойно делать, думать, участвовать в конкурсах заочно.
Там же мы узнаем, что с 24 марта по 17 апреля 2011 года фонд «Династия» проводит в Москве масштабный фестиваль популярной науки. Его основная тема — жизнь в базовом понимании этого слова и во всех научных аспектах этого явления. Происхождение жизни, устройство клетки и живой материи, процесс эволюции, появление сознания, искусственный интеллект, продление жизни – все, о чем дети пока еще нас спрашивают. В рамках фестиваля пройдет выставка интерактивных научно-популярных экспонатов из музеев России, а для школьников будут проведены занятия – лекции «Физические рассказы о жизни», «Игрушки и физика» и другие.
Это все в Москве. Но ведь дело не столько в том, где мы, а в том, какие мы, взрослые, насколько отзывчивы к запросам ребенка и готовы ли познакомить детей с тем, чего не знаем сами, и с теми, кто знает больше нас.

Рейтинг@Mail.ru